81-летний врач объясняет свои 7 правил и 10 рекомендаций по питанию, которые укрепляют память

Мозг также нуждается в ежедневных упражнениях, чтобы защитить его от таких заболеваний мозга, как болезнь Альцгеймера, говорит доктор Рестак. Рестак делится 7 правилами, которые он применяет, чтобы сохранить свою память острой, как хлыст, в возрасте 81 года:

    1. Д-р Рестак делает акцент на произведениях художественной литературы. Он считает, что художественная литература требует, чтобы вы тренировали свою память, проходя от начала до конца и запоминая различные детали, персонажей и сюжетные линии. «За годы работы нейропсихиатром я заметил, что люди с ранним слабоумием часто перестают читать романы, что является одним из первых признаков начала распространения болезни», — говорит Рестак.

art gallery

  1. Никогда не выходите из художественного музея, не проверив свою память.

По словам доктора Рестака, вы также можете постоянно проверять свою память с помощью произведения искусства. Он предлагает рассмотреть детали в произведении искусства, а затем посмотреть в другом направлении и описать картину. Помните ли вы крошечные часы на прикроватной тумбочке? Предмет одежды на стуле в правом нижнем углу картины? Помните ли вы цвета и композицию комнаты?

«Вы можете делать это с любым произведением искусства, чтобы укрепить свою память», — говорит Рестак.

спящая женщина

    1. Выдерживайте кондитерские изделия не более 90 минут.

.

Рестак говорит, что сон с 13:00 до 16:00 в течение от получаса до полутора часов, как было показано, увеличивает позднее вспоминание информации, закодированной до сна. «Если вы страдаете от бессонницы, послеобеденный сон может улучшить работу памяти. С годами я приучила себя дремать ровно полчаса. Некоторые мои знакомые научились дремать всего 15 минут, после чего просыпаются свежими и бодрыми», — говорит она.

шахматы

    1. Играйте в интеллектуальные игры

.

brain foods

  1. Ешьте пищу для мозга

Доктор Ума Найду, психиатр-диетолог из Гарвардской медицинской школы, придумала аббревиатуру (на английском языке) для BRAIN FOODS:

B : Фрукты и бобовые

R : Радужные цвета фруктов и овощей

C : Антиоксиданты

I : Содержит постные белки и белки растительного происхождения

N : Орехи

F : Богатые клетчаткой продукты и ферментированные продукты

O : Жиры

O : Продукты, богатые омега

D : Молоко

S : Специи

«И хорошие новости для таких шоколадных наркоманов, как я: Исследование 2020 года показало, что флавоноиды какао, компоненты темного шоколада, могут улучшить эпизодическую память у здоровых молодых людей», — говорит Рестак.

    1. Используйте картинки для тех вещей, которые трудно запомнить.

.

Возьмите за привычку превращать все, что вам трудно вспомнить, в необычный или примечательный образ.

женщина сидит на диване

  1. Не сидите на диване весь день.

«Исследование 82 872 добровольцев показало, что участники в возрасте 80 лет и старше, которые занимались умеренной или высокой физической активностью, имели более низкий риск развития деменции по сравнению с неактивными взрослыми в возрасте от 50 до 69 лет.

Даже переход от сидячего образа жизни к активному движению (стоя, поднимаясь по лестнице, проходя по миле в день) имел значение. Работа по дому также была связана с более высокими показателями внимания и памяти, а также с улучшением сенсорных и моторных функций у пожилых людей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *