5 важных шагов для предотвращения дефицита йода

Йод, который организм не может вырабатывать, является минералом, который можно получить из таких продуктов питания, как мясо, молоко, яйца, морепродукты и особенно поваренная соль. Слишком большое потребление йода может привести к проблемам с кровяным давлением, а слишком малое — к проблемам с щитовидной железой. Поэтому продукты, содержащие йод, всегда следует употреблять умеренно.

Найти лучшие изображения на рабочий стол или для монтажа видео, на тему Листва фон можно на сайте bogatyr.club. Большой выбор и частые обновления на портале.

Дефицит йода необходим для того, чтобы гормоны щитовидной железы работали в здоровом режиме. Дефицит йода во время беременности связан с мертворождением, выкидышами и врожденными дефектами. У новорожденных могут наблюдаться физические отклонения, преждевременная смерть, задержка развития и желтуха. У детей это приводит к задержке умственного развития. У взрослых дефицит йода вызывает ухудшение когнитивных функций, расстройства настроения и снижение работоспособности. Кроме того, зоб может наблюдаться в любом возрасте.

Каковы симптомы дефицита йода?

Весь йод, поступающий с пищей, легко усваивается у людей со здоровым кишечником и желудком. Примерно 10% йода, поступающего в организм, поглощается щитовидной железой, а остальное выводится с мочой. Общие симптомы дефицита йода следующие;

  1. Опухоль на шее (зоб)
  2. Постоянная усталость
  3. Озноб и дрожь
  4. Сухая кожа
  5. Высокий уровень холестерина
  6. Запор
  7. Увеличение веса
  8. Спутанность сознания и забывчивость
  9. Депрессия
  10. Замедленный пульс, головокружение и обмороки
  11. Снижение мышечной силы
  12. Выпадение волос
  13. Болезни мышц и костей
  14. Более обильные месячные

Кто подвержен риску дефицита йода?

Дефицит йода может наблюдаться у каждого человека вследствие недоедания. Однако, как правило, он чаще встречается в горных районах и районах с частыми наводнениями. Продукты, полученные из бедных йодом почв, слабы по содержанию йода. В нашей стране дефицит йода наиболее распространен в Восточной Анатолии и Восточно-Черноморском регионе. Чтобы предотвратить эту ситуацию, при выборе поваренной соли следует отдавать предпочтение йодированной соли.

5 шагов против дефицита йода

Дефицит йода диагностируется в результате обследования щитовидной железы и анализа крови. Скрининговые тесты, особенно во время беременности, имеют большое значение для ранней диагностики дефицита щитовидной железы. Что нужно делать для профилактики дефицита йода;

Молочные продукты, цельное зерно, морская рыба и продукты, содержащие йод, должны потребляться в сбалансированном и достаточном количестве. Никогда не следует перебарщивать.

При приготовлении пищи вместо поваренной соли следует использовать йодированную соль.

Взрослые женщины и мужчины должны ежедневно принимать 150 микрограммов йода. Это снижает риск дефицита йода.

  • Люди, которым неблагоприятно употреблять соль, такие как гипертония и хроническая почечная недостаточность, должны получать йодную поддержку под наблюдением врача.
  • Беременные женщины, кормящие матери и те, кто планирует стать матерью, должны проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить, нет ли у них дефицита йода. Они должны использовать йодсодержащие витаминные добавки, если это будет сочтено необходимым по рекомендации врача.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *