Categories Здоровье

Как чрезмерное потребление красного мяса повышает риск развития рака кишечника?

В последние годы рак кишечника стал угрожать кишечнику, который является нашим вторым мозгом. Пока ученые выясняли причину этого, они заметили в рационе пациентов избыточное потребление красного мяса. Как потребление красного мяса повышает риск развития рака кишечника? Что говорит наука об избыточном потреблении мяса? Что такое железо?

Как потребление красного мяса повышает риск развития рака кишечника?

Рак кишечника является одним из трех наиболее распространенных видов рака во всем мире. Принято считать, что большему риску подвержены люди старше 50 лет, однако заболевание неуклонно растет среди людей в возрасте от 20 до 50 лет.

Такое развитие событий связано с изменением пищевых привычек, особенно с чрезмерным потреблением красного мяса. Слишком большое потребление мяса влияет на риск развития рака, поскольку изменяет флору кишечника.

Работая с немецкой исследовательницей Ниной Зайверт, команда, наконец, проанализировала роль гемового железа (Fe+2) в образовании рака. Этот белковый комплекс железа является важным компонентом для переносящего кислород гемоглобина.

Этот белковый комплекс, содержащийся в пище, удовлетворяет наши потребности в железе, но его избыток может быть вреден. Сейверт и его коллеги изучили воздействие органического соединения железа на здоровые клетки и клетки рака кишечника.

Они также сравнили токсическое действие органического гемового железа с действием неорганических форм железа, таких как хлорид железа. Таким образом, стало ясно, что концентрация гемового железа в кишечнике человека после употребления мясосодержащих продуктов запускает реактивные виды кислорода и повреждает нашу наследственность. Этот эффект ниже при употреблении неорганических соединений железа.

Хотя и железо и железо вызывают гибель нормальных клеток кишечника, этот эффект не наблюдается при использовании неорганических соединений железа.

Что именно происходит в клетках кишечника, ученые выяснили с помощью дополнительных анализов клеток. Согласно этому, и железо и активируют клеточный сенсор окислительного стресса.

Так, клетки кишечника вырабатывают фермент гемоксигеназу (HO-1). Этот фермент отвечает за восстановление гемового железа в неорганическое железо и другие продукты метаболизма железа.

Таким образом, он делает железо в пище доступным для нашего организма и в то же время уменьшает долю гемового железа в клетках кишечника. В этом отношении данный фермент действует как своего рода защитный фактор для клеток.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *