9 причин, почему авокадо не должно отсутствовать в вашем рационе

Авокадо — чрезвычайно полезный продукт, который может обогатить ваш рацион. Его можно использовать как в сладких, так и в соленых блюдах. Строго говоря, это фрукт, но он содержит значительно больше жира, чем большинство других фруктов. Большинство жиров, содержащихся в авокадо, очень полезны для нашего здоровья. Благодаря этим жирам авокадо может помочь защитить наше здоровье. В то же время другие полезные свойства можно найти во фруктах…

1. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний

Авокадо очень полезно для сердечно-сосудистой системы. Употребление авокадо помогает регулировать кровяное давление, что происходит в основном благодаря калию, который противодействует негативному влиянию избытка натрия в крови (избыток натрия в крови обычно связан со слишком большим потреблением соли). Авокадо также помогает снизить количество вредного холестерина (LDL) и увеличить количество полезного холестерина (HDL) в крови.

2. Более легкая потеря веса

Авокадо гораздо более калорийны, чем другие фрукты, но они также гораздо более сытные. Полезные жиры обеспечивают длительное чувство сытости после приема пищи, включающей авокадо. Это не значит, что авокадо — чудодейственный продукт, но он, безусловно, является одним из наиболее рекомендуемых продуктов для людей, пытающихся похудеть. Один из вариантов — использовать авокадо для приготовления заправки для салатов. Это сделает салат более сытным, но при этом не слишком калорийным.

3. Помогают защитить зрение

Регулярное употребление авокадо также может помочь защитить ваши глаза или даже улучшить зрение. Это отличный источник двух чрезвычайно мощных антиоксидантов — лютеина и зеаксантина. Эти два антиоксиданта особенно полезны для глаз. Лютеин и зеаксантин, помимо прочего, могут снизить риск развития макулярной дегенерации — проблемы, которая особенно часто встречается у пожилых людей и даже может привести к слепоте.

4. Противовоспалительное действие

Продукты с противовоспалительными свойствами являются одной из самых полезных групп продуктов питания. Хроническое воспаление в организме тесно связано с широким спектром заболеваний, включая самые серьезные. Если вы любитель авокадо, вам будет приятно узнать, что этот фрукт содержит большое количество противовоспалительных веществ. Особенно важна олеиновая кислота — мононенасыщенная жирная кислота, которая также отвечает за противовоспалительное действие оливкового масла.

5. Улучшение усвоения жирорастворимых витаминов

Витамины, поступающие в организм через пищу, можно разделить на две основные группы. Таким образом, мы знаем водорастворимые и жирорастворимые витамины. Употребление авокадо может быть очень полезным для улучшения усвоения жирорастворимых витаминов, к которым относятся витамин А, витамин D, витамин Е и витамин К.

6. Помощь при утренней тошноте

Авокадо может помочь вам справиться с утренней тошнотой, которая является распространенной проблемой во время беременности. В нем содержится много витамина В6, который может облегчить утреннюю тошноту. Употребление авокадо во время беременности также имеет смысл, поскольку они являются хорошим источником фолата (витамина B9 или естественной формы фолиевой кислоты), который важен для нормального развития плода в утробе матери.

7. Более крепкие кости

Авокадо содержит много витамина К. Это один из самых важных витаминов для здоровых костей (наряду с витамином D). Поэтому регулярное употребление авокадо может способствовать укреплению здоровья и костей.

8. Красивая кожа

Витамин Е, содержащийся в авокадо, поможет сделать вашу кожу более здоровой и молодой. Это мощный антиоксидант, который защищает кожу от опасных свободных радикалов. Свободные радикалы, вызывающие окислительный стресс, являются одним из главных виновников ускоренного старения кожи.

9. Улучшение настроения

Фолат (витамин B9) не только полезен во время беременности, но и является витамином, способствующим улучшению настроения. Авокадо также содержит много других веществ, которые очень полезны для улучшения настроения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *