Categories Здоровье

Врач велел мне спать на спине и без подушки, я учусь проделывать этот трюк каждую ночь

Во время сна организм восстанавливает важные ресурсы. Для этого может показаться, что достаточно спать 6-8 часов в сутки. Но не каждый трудяга может позволить себе такую роскошь. Наряду с тем, что организму требуется определенное время для восстановления, необходимо помнить, что место во время сна имеет большое значение для качественного отдыха. Сейчас мы поговорим о вредных для здоровья позах во сне и о том, как правильно ложиться спать, чтобы продлить годы жизни.

© Pexels

Место на протяжении всего сна

На животе

Самым вредным местом для сна является восприимчивое место. Во время сна шея находится в неестественном скрученном состоянии, что ухудшает кровоснабжение мозга. Когда человек спит на животе, его легкие сжаты и не раскрываются полностью при вдохе. Таким образом, центр, вместо того чтобы отдыхать, работает в усиленном режиме. Происходит сдавливание мочевого пузыря, а сдавливание грудной клетки приводит к отсутствию упругости и привлекательности зоны декольте.

 

Доктор Алексей Маматов предостерегает от сна на животе и разрешает спать на этом месте только людям с идеальным позвоночником. После сна на животе возможны боли в шее, онемение ладоней, так как во сне человек непроизвольно кладет руку под живот или под голову. Кроме того, существует опасность получить головную боль в результате такой позы.

У этого места есть и преимущества, например, отсутствие громкого ночного дыхания. Кроме того, дети с коликами могут спать на животе для профилактики язвы или гастрита. Очень важно не заправлять подушку на ночь, если человек привык спать на животе. К выбору подушки нужно подойти ответственно: она должна быть удобной, плоской и упругой. На подушке острие должно лежать ровно.

На спине

Это место гораздо лучше для сна, но не самое лучшее. На этом месте ноги и руки выпрямлены, позвоночник находится в удобном месте, он не искривляется и не прогибается. Сон на спине показан людям со сколиозом или проблемами с сердцем. Кроме того, сон на спине предотвращает появление морщин, так как в этом месте на лице не образуются морщины и складки. Во время сна на спине может прекратиться дыхание и произойти скачок напряжения.

К сожалению, именно в положении лежа человек наиболее подвержен громкому ночному дыханию: челюсть опускается и мешает правильному дыханию. Противопоказано спать на этом месте беременным девушкам, людям с бронхиальной астмой. Подушку для сна в позе на спине нужно выбирать средней жесткости, достаточно удобную. Подушка должна помогать верхушке, но не поднимать ее слишком сильно.

На лицевой стороне

В этом месте дыхательные пути не закрываются, но в целом громкое ночное дыхание может раздражать. А на шее и груди в позе на лице, образуются складки и заломы, превращающиеся в мимические морщины. Малышам желательно спать на лице с запрокинутой головой — это место может привести к формированию неправильного прикуса. Лучшее место для сна — эмбриональное, однако и здесь есть свои нюансы.

Для правильного отдыха на этом месте желательно выбрать пышную и толстую подушку. Врачи говорят, что для правильного места нужно 5 подушек, однако беременным девушкам достаточно одной большой подушки. Она заполняет пространство под шеей и не дает позвоночнику прогибаться, когда подушка располагается между ног. Инстинктивно человек, находящийся в таком месте с неправильной подушкой, подгребает под себя одеяло, так как на этом месте тело может отлично расслабиться и никогда не давить.

© Pexels

Редакция

Как правило, вы просто должны верить своему телу. Как видите, все позы для сна имеют как недостатки, так и преимущества. Если вы не чувствуете усталости и дискомфорта в позвоночнике или мышечной ткани, значит, вы выбрали подходящую позу для отдыха. Тем не менее, врачи советуют ложиться спать в позе эмбриона или на спине, чтобы как минимум засыпать в соответствующем месте. Доктор Алексей Маматов рассказал о том, как опасно для здоровья спать в неправильном месте, мы рекомендуем вам ознакомиться с информативным видео на его канале.

 

Неврологи считают правильным ложиться спать на соответствующем боку с согнутыми ногами и руками. А в каком положении спите вы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *