Categories Здоровье

ОМИКРОН: Как долго длятся симптомы и как долго вы заразны

Симптомы, вызванные Omicron или любой другой версией вируса, варьируются от человека к человеку. История болезни, возраст, статус вакцинации и образ жизни влияют на продолжительность и тяжесть заболевания.

Вакцинация анти-COVID и бустерная доза — лучший способ снизить риск тяжелого и длительного заболевания и в Омикрон, несмотря на способность этого штамма легче избегать антител. Но все больше и больше исследований показывают, что здоровые люди, получившие бустерную дозу вакцины, имеют меньше шансов серьезно заболеть или попасть в больницу.

Те, кто прошел первоначальный курс вакцинации, без ревакцинации, также, по-видимому, защищены от серьезной формы заболевания.

Однако у невакцинированных людей и людей с хроническими заболеваниями риск заболеть тяжелой формой COVID-19 гораздо выше, что может привести к госпитализации и даже смерти.

Что показало недавнее исследование

Одно из соответствующих исследований было проведено в Норвегии, где была проанализирована крупнейшая вспышка омикрон, когда-либо обнаруженная в Европе. Это выяснилось на вечеринке в честь окончания года, организованной одной из компаний 30 ноября, где из 117 полностью вакцинированных участников 66 оказались положительными, а еще 15, вероятно, тоже заболели.

Органы здравоохранения, расследовавшие вспышку, обнаружили, что наиболее распространенными симптомами были кашель, заложенность носа, усталость и боль в горле, за которыми следовали головная боль и лихорадка.

Более 10 человек из числа инфицированных сообщили, что их симптомы улучшились в течение нескольких дней, а 62 пациента заявили, что через неделю у них все еще сохранялись некоторые симптомы. Ни один из случаев не потребовал госпитализации до 13 декабря, через две недели после вечеринки.

Как долго вы заразны

Люди с легкой формой заболевания — независимо от штамма — обычно выздоравливают за одну-две недели, по данным Университета Джона Хопкинса. Исследования показывают, что через 10 дней после начала симптомов они, вероятно, уже не заразны, если за это время симптомы улучшились и у них не было лихорадки.

С другой стороны, тяжелые случаи могут длиться более месяца, и такие люди остаются заразными дольше. Существует также проблема «длинного ковида», из-за которого некоторые симптомы сохраняются в течение нескольких месяцев даже у привитых людей.

Некоторые симптомы коронавируса могут длиться дольше других, в частности, усталость и потеря вкуса и обоняния могут сохраняться и после периода заражения.

Время возникновения варианта Омикрон предполагает, что он может с меньшей вероятностью привести к госпитализации по сравнению с вариантом Дельта. По некоторым предварительным данным, форма заболевания, которую дают инфекции Omicron, менее тяжелая, проявляющаяся у некоторых пациентов скорее как обычная простуда или грипп.

Однако еще предстоит выяснить, означает ли это также, что симптомы исчезают быстрее — Omicron существует всего около месяца, поэтому результаты пока скудные.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *