Categories Здоровье

Что такое андрогены и как они работают?

Знаете ли вы, что у нас более 100 типов андрогенных рецепторов? Нет необходимости говорить о том, что правильный баланс андрогенов имеет решающее значение для хорошего и здорового организма.

Основными андрогенами являются тестостерон и андростенедион, которые присутствуют как у мужчин, так и у женщин. Вы можете думать, что андрогены — это мужские гормоны, но не обманывайтесь.

Андрогены живы и здоровы как у мужчин, так и у женщин, хотя и в разных количествах. Хотя эстроген выполняет более 200 функций у женщин, андроген имеет большую концентрацию.

Продолжайте читать наш полный обзор всего, что вам нужно знать об андрогенах. Мы расскажем об их типах и даже о том, что происходит, когда андрогенов слишком мало или слишком много.

Что такое андрогены?

Мужские половые гормоны широко известны как андрогены. Этот гормон играет решающую роль в наступлении половой зрелости. Он также имеет решающее значение для развития здоровой репродуктивной системы и здорового физического развития.

Андрогены вырабатываются у обоих полов, однако у мужчин их вырабатывается больше, чем у женщин. Наиболее распространенным андрогеном является тестостерон.

Мужская и женская репродуктивные системы производят андрогены. Это одна из многих обязанностей яичек и яичников. Эти гормоны также вырабатываются надпочечниками, которые расположены над каждой почкой.

Общие типы андрогенов

У обоих полов основным андрогеном является тестостерон. Однако существуют и другие андрогены, например, следующие:

— Андростенедион
— дегидроэпиандростерон (DHEA)
— DHEA сульфат (DHEA-S)
— дигидротестостерон (ДГТ).

Любой из перечисленных андрогенов должен работать в балансе и равновесии. В противном случае вы начнете наблюдать появление заболеваний, связанных с андрогенами.

Расстройства, связанные с андрогенами: Слишком много

Вспомните акне и гирсутизм (чрезмерный рост волос в «неподходящих» местах, например, на подбородке или верхней губе). А также выпадение волос на голове — все это может быть следствием избытка андрогенов (облысение).

Синдром поликистозных яичников (PCOS) характеризуется нерегулярными или отсутствующими менструальными циклами. Также наблюдаются признаки бесплодия, нарушения уровня сахара в крови (преддиабет и диабет 2 типа). И, в редких случаях, симптомы включают акне и чрезмерный рост волос.

Существует незначительное число женщин с PCOS, которые имеют нормальный вес. Менструирующие женщины с ПЦОС или без него подвержены риску возникновения серьезных проблем со здоровьем. К ним относятся резистентность к инсулину и диабет. А также связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями состояния, такие как высокий уровень холестерина и гипертония.Врожденная гиперплазия надпочечников и другие аномалии надпочечников, включая опухоли яичников или надпочечников, являются дополнительными причинами высокого уровня андрогенов.

Наиболее распространенной причиной высокого уровня андрогенов является ПКОС, на который приходится примерно половина всех случаев гиперандрогении. Спортсмены, принимающие анаболические стероиды для улучшения спортивных результатов, также находятся в группе риска.

К счастью, на рынке ежегодно появляются новые возможные лекарства и антиандрогены, например, раствор RU58841.

Низкий уровень андрогена: Слишком мало

Существует множество побочных эффектов низкого уровня андрогенов. К ним относятся плохое сексуальное желание (либидо) и усталость. Кроме того, снижается чувство благополучия, повышается риск потери костной массы и остеопороза.

Андрогенная недостаточность, включая гиперандрогенизм, часто остается без лечения из-за симптомов. У женщин низкий уровень андрогенов может наблюдаться в любом возрасте. Хотя наиболее часто они встречаются в период перехода к менопаузе. Или «перименопауза», слово, используемое для характеристики периода перед менопаузой (обычно от двух до восьми лет).

В 20 лет уровень андрогенов в организме женщины начинает снижаться. А к моменту наступления менопаузы их уровень снижается на 50% и более от своего пика. Производство андрогенов в надпочечниках снижается, а всплеск андрогенов в яичниках в середине цикла уменьшается или полностью исчезает.

В течение десятилетия после менопаузы функция яичников продолжает снижаться. Многие женщины страдают от приливов жара и потери костной массы, что усугубляется дополнительным снижением уровня андрогенов. Женщины в возрасте от 50 до 60 лет могут не замечать этих последствий, пока им не исполнится 60 лет.

Как медицинские работники могут оценить уровень андрогенов?

Уровень андрогенов можно измерить с помощью формулы, называемой «индекс свободных андрогенов» (FAI). Анализ крови является первым шагом в диагностике FAI. В нем измеряются следующие показатели:

— Общий тестостерон
— свободный тестостерон
— Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG).

Будучи белком-переносчиком андрогенов (таких как тестостерон и ДГТ), SHBG является жизненно важным компонентом человеческого организма. FAI, или количество андрогенов в крови, рассчитывается путем сравнения общего тестостерона в организме с SHBG.

В течение дня уровень андрогенов может колебаться. Вследствие естественного процесса старения они в конце концов исчезают. На уровень гормонов также может влиять возраст женщины, стадия менструального цикла или климактерический статус.

Нюансы диагностики

Уровень андрогенов может быть либо чрезмерно высоким (гиперандрогенизм), либо низким (гипоандрогенизм). Врач может определить, указывают ли ваши симптомы на ненормальный уровень гормонов, и назначить для этого анализ крови. С другой стороны, анализ крови может быть обманчивым и неубедительным, поскольку нет единого мнения о том, что такое «нормальный» уровень андрогенов у женщин.

Возраст женщины, ее менструальный цикл и климактерический период влияют на уровень эстрогена. Некоторые лабораторные тесты, разработанные для мужчин, могут быть недостаточно чувствительными для надежного определения уровня тестостерона у женщин. Диагностика высокого уровня андрогенов проще, чем диагностика низкого уровня андрогенов.

Если вы чувствуете, что у вас есть заболевание, известное как гиперандрогения, очень важно как можно скорее поставить диагноз и начать лечение. Гиперандрогения может вызвать рост нежелательных волос на верхней губе и подбородке, что может доставлять неудобства.

Тревожность, меланхолия и антисоциальное поведение могут усугубляться клиническими признаками гиперандрогенемии (хроническое акне, избыточное оволосение лица или тела, истончение волос на коже головы и ожирение), которые поражают девочек-подростков и женщин в репродуктивном возрасте. Высокий уровень андрогенов связан с повышенным сексуальным напряжением у женщин.

Андрогены у женщин и мужчин: Объяснение

Если вы никогда не считали себя поклонником сложных наук, попытка понять, как работают андрогены, может быть поначалу немного ошеломляющей. Мы надеемся, что наше руководство пролило свет на то, что такое андрогены и что происходит, когда их слишком мало или слишком много в организме человека.

И если вам понравилось читать наше руководство, то вам понравится знакомиться с нашими дополнительными статьями и руководствами, направленными на улучшение здоровья, в наших разделах о здоровье и образе жизни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *