Categories Здоровье

Лечение травм мягких тканей

Мягкие ткани покрывают сухожилия, связки и мышцы. Самые серьезные травмы, от которых они страдают, — это растяжения и ушибы. Вы также можете жаловаться на проблемы, вызванные застойными явлениями, такие как тендинит или бурсит. Узнайте, как лечить травмы мягких тканей, из следующих строк!


Повреждения мягких тканей возникают в мягких частях опорно-двигательного аппарата.

Эта система состоит из сухожилий , связок и мышц. Мышцы состоят из волокон, которые могут сокращаться, сокращаться и растягиваться, поскольку они эластичны.

С другой стороны, сухожилия являются частью мышц, соединяющих мышцы и кости. Сухожилия переносят энергию к костям, чтобы мы могли двигаться.

Связки имеют структуру, аналогичную сухожилиям.

Их роль заключается в соединении и укреплении компонентов суставов .

Травмы мягких тканей делятся на две категории — острые и в результате перегрузки.

Острые травмы мягких тканей


Этот тип травмы вызван внезапной травмой

, например падением или ударом. К этой категории относятся растяжения, растяжения и синяки.

Растяжения


Растяжение связок — это растяжение или разрыв связки.

Части тела, которые чаще всего страдают от этого типа травм, — это лодыжки, колени и запястья. В зависимости от степени тяжести они делятся на:


  • Первая степень или легкая:

    происходит небольшое растяжение из-за небольшого повреждения волокон связки.

  • Вторая степень или средняя степень:

    неполный разрыв связки ( сустава )

  • Тяжелая (третья степень):

    полный разрыв связки, нарушающий стабильность

Хотя тяжесть этих травм варьируется,

боль, синяки, отек и воспаление наблюдаются во всех трех степенях.

Растяжки


Растяжение — это повреждение мягких тканей, часто вызываемое перегрузкой, растяжением или физической перегрузкой.

Растяжение варьируется от однократного растяжения до частичного или полного разрыва мышц и сухожилий. Наиболее частые симптомы растяжения связок:

  • Спазмы мышц
  • Судороги
  • Мышечная слабость
  • Воспаление

Синяки


Травма или синяк возникают в результате воздействия внешней силы или удара.

Из-за повреждения сосудов наблюдается изменение цвета пораженного участка. Этот вид травм может даже ограничить подвижность.

Лечение острых повреждений мягких тканей

Лечение зависит от типа и тяжести травмы. При остром повреждении мягких тканей

первичная медико-санитарная помощь осуществляется в соответствии с протоколом RICE: отдых, лед, компрессия и подъем.

Важно прекратить деятельность, которая привела к травме, например, использовать ледяные или холодные компрессы в течение 20 минут несколько раз в день.

Для защиты от воспаления специалисты советуют носить эластичный бинт и приподнимать поврежденную конечность над сердцем.

Лечение легких травм также проводится по протоколу RICE. Умеренные травмы часто требуют иммобилизации, а более серьезные растяжения могут даже привести к хирургической операции по восстановлению травмы.

При растяжке специалисты также рекомендуют отдых, лед, компрессы и высокие подъемы. Вы должны следовать этому протоколу в сочетании с легкими упражнениями, чтобы уменьшить боль и восстановить подвижность. Большинство умеренных растяжек хорошо поддаются протоколу RICE.

Травмы мягких тканей из-за перегрузки


Эти травмы появляются постепенно с течением времени.

Они возникают во время упражнений, когда организму не хватает времени на восстановление. Тендинит и бурсит — самые частые повреждения мягких тканей в этой категории.

Тендинит

Этот тип повреждения мягких тканей — это воспаление сухожилий. Обычно они возникают в результате серии повторяющихся движений, нагружающих сухожилие. Типичные симптомы тендинита — отек и боль, усиливающиеся при физической нагрузке.

Бурсит

Бурсы — это небольшие мешочки, заполненные гелеобразной жидкостью, вокруг плеч, локтей, колен и лодыжек. Они содержат небольшое количество жидкости и располагаются между костями и мягкими тканями. Они играют роль «подушек», смягчающих трение. Бурсит — это воспаление бурсы. Это заболевание возникает в результате частых повторяющихся движений.

Лечение травм в результате перегрузки


В качестве лечения тендинита специалисты рекомендуют отдых, противовоспалительные препараты и упражнения для улучшения гибкости.

Если опухоль не исчезнет, эта проблема может серьезно повредить сухожилия и привести к операции.

Вы можете облегчить бурсит, изменив занятия. Также следует принимать противовоспалительные препараты. Если улучшения нет, можно прибегнуть к сливу жидкости из бурсы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *