Categories Здоровье

Точно определено, сколько месяцев сохраняется иммунитет после перенесенной коронавирусной инфекции

Организм человека обычно поддерживает сильный иммунный оытвет на коронавирус в течение как минимум восьми месяцев после заражения и, возможно, дольше, говорят ученые в исследовании, опубликованном в журнале Science .

Их анализ показал, что около 90% обследованных пациентов после выздоровления от covid-19 выработали длительный и стабильный иммунитет.

Один из наиболее распространенных вопросов о коронавирусе, который возник более года назад, заключался в том, могут ли люди снова заразиться и, если да, то как скоро после переливания они могут снова заразиться.

Были отдельные сообщения о том, что люди несколько раз заражались вирусом covid-19, но новое исследование подтверждает, что человеческий организм в целом сохраняет сильный иммунитет.

Изучив образцы почти 200 пациентов, исследователи обнаружили, что человеческое тело сохраняет, так сказать, память о covid-19 и готово быстро контратаковать в случае повторного контакта с вирусом.

Ученые сходятся во мнении, что после заражения коронавирусом иммунитет сохраняется не менее восьми месяцев.

Новое исследование проводится в период растущей озабоченности по поводу новых штаммов или мутаций коронавирусов, в том числе тех, которые в первую очередь выявлены в Великобритании и Южной Африке.

A nurse holds swabs and test tube to test people for COVID-19 at a drive through station set up in the parking lot of the Beaumont Hospital in Royal Oak, Mich., Monday, March 16, 2020. (AP Photo/Paul Sancya)

Несколько дней назад новый тип короны наблюдали в семи штатах США.

Ученые в целом оптимистично настроены в отношении того, что человеческий иммунитет может реагировать на новые варианты коронавируса. Однако они отмечают, что здесь нет места для риска, поэтому ученые всего мира изучают новые мутации, чтобы предоставить общественности подробные данные об их воздействии на человеческий организм, а также о воздействии на производимые вакцины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *