Categories Здоровье

Почему не соблюдается правило социального дистанцирования? Какова важность приветствий?

В силу наследственной привычки с древнейших времен человек не способен следовать правилам социального дистанцирования. Сейчас мы объясним научное объяснение этому. Почему мы не можем применить правило социального дистанцирования? Почему мы применяем правило социального дистанцирования к незнакомцам, но не применяем его к своим родственникам? Кроме того, как происходит сближение у живых существ? Как млекопитающие узнают друг друга? Существовало ли приветствие у первобытных приматов? Как люди впервые поприветствовали друг друга? Все ли формы приветствия, при которых тела вступают в контакт, объясняют психологию человека? Каковы способы поддержания социальной дистанции? Ответы на вопросы также здесь.

Почему нельзя применять правило социальной дистанции?

В те дни, когда пандемия достигла пугающих размеров, мы, к сожалению, не смогли сохранить дистанцию с другими людьми. По мнению ученых, причину этого следует искать в нашем эволюционном прошлом. К сожалению, желание прикоснуться друг к другу и войти в тесное личное пространство — это наш порыв и кратчайший путь к знакомству.

Наша интуиция, которую мы унаследовали от наших первобытных предков, также вводит в заблуждение. Вместо того чтобы признать, что болезни исходят из нашего ближайшего окружения, мы не отдаляемся от них, потому что думаем, что можем заразиться от незнакомцев.

В начале пандемии премьер-министр Нидерландов Марк Рютте провел пресс-конференцию, чтобы огласить меры, которые будут приняты против Covid-19. В конце своего выступления он заявил, что «С сегодняшнего дня мы отказываемся от привычки пожимать руки». И как только он закончил свою речь, он протянул руку стоящему рядом с ним специалисту по инфекционным заболеваниям! Мы часто наблюдаем подобное поведение.

Хотя кажется, что следовать правилу социального дистанцирования очень просто , мы все видели, как это трудно в последние 10 месяцев. Ритуалы приветствия, основанные на прикосновении, такие как рукопожатие, объятия, потирание носов, поцелуи являются инстинктивным поведением, которое стало автоматическим во многих культурах.

Сближение в животном мире

Подобные ритуалы физической близости распространены в животном мире, особенно в стадах или колониях. То, как животные приветствуют друг друга, сильно отличается от нашего, даже противоположно.

Такие странные ритуалы приветствия, как засовывание пальца в глазницы и обнюхивание половых органов друг друга, хотя и противоречат нам, проливают свет на поведение людей при встрече и приветствии. Анализируя эволюцию приветствий, мы можем понять, как они способствуют развитию социальных отношений и почему они так разнообразны.

Люди — сверхсоциальный вид. Поэтому неудивительно, почему нам так трудно адаптироваться к новым условиям. Но благодаря нашей высокоразвитой способности к адаптации «новые способы приветствия» мы уже начали его перенимать.


Вместо социальной дистанции следует использовать понятие физической дистанции

Как млекопитающие узнают друг друга?

Млекопитающие используют запахи, чтобы получить представление друг о друге. Вот почему их приветствия более интимны, чем человеческие; они ощущают запах лица, тела и гениталий новых знакомых. Таким образом, они получают подсказки о репродуктивной силе другого человека и понимают, с кем они имеют дело — с потенциальной парой или соперником.

Дэниел Вессон из Университета Кейс Вестерн Резерв в Огайо обнаружил, что даже крысы, потерявшие обоняние, продолжают обнюхивать друг друга. И пришел к выводу, что такое поведение является важнейшим этапом в формировании социальной иерархии.

Кошки и собаки ведут себя схожим образом. Они обмениваются запахами, потираясь друг о друга головами. Это поведение даже способно разрушить барьеры между видами.

Тот факт, что 75% кошек и собак, живущих в одном доме, обнюхиваются нос к носу, является ничем иным, как проявлением доброй воли. Другие физические сигналы, такие как кошка поднимает хвост вверх, собака приседает и смотрит вверх глазами также являются признаками дружбы.

Приветствия у приматов

Более сложные формы приветствия встречаются у приматов. Один из видов бабуинов может лучше узнать друг друга с помощью таких форм поведения, как выковыривание насекомых из меха друг друга, знакомство голова к голове или даже танцы

Федерика Даль Песко из Немецкого центра приматов в Геттингене говорит: «Эти приветствия — своего рода измерение и соизмерение. Они взвешивают, доверяет ли им другой человек, и решают, будут ли они сотрудничать или нет. Это повышает их шансы на выживание в будущем».

Так чему же учит нас это взаимодействие у животных?

Люди имеют сложную социальную структуру, в которой доверие и сотрудничество являются жизненно важными. Несомненно, каждое из приветствий имеет глубокий смысл и символику.

Например, намасте , распространенное приветствие в Индии, где поклон со сцепленными руками перед собеседником означает как приветствие, так и прощание, но символическое значение — «я приветствую божественную силу внутри тебя «. В обществе маори в Новой Зеландии люди прижимают друг к другу носы в приветствии, которое называется «хонги».

Даже если все эти формы приветствия намного совершеннее, чем у животных, согласно последним исследованиям, их функции не отличаются от животных, а служат той же цели.


Увеличение, потому что правило социального дистанцирования не было применено во время пандемии

Краткая история приветствий | первое приветствие

Приветствие посредством прикосновения друг к другу является, возможно, самой основной частью человеческой природы, но оно сильно варьируется от культуры к культуре. Происхождение некоторых из них несколько туманно. Например, первый пример рукопожатия появляется на ассирийских рельефах в 9 веке до нашей эры. В древнегреческой литературе рукопожатие также считалось знаком гостеприимства.

Поцелуи уходят корнями еще дальше. Первые упоминания о романтическом поцелуе встречаются в индийских писаниях и древней шумерской поэзии. Социальный поцелуй, с другой стороны, впервые появился во времена Римской империи, когда равные целовались в знак приветствия. В странах Южной Европы принято целоваться в щеку.

В некоторых культурах люди в знак приветствия касаются носами друг друга. Это распространено среди племен маори в Новой Зеландии и известно как hongi. Этот обычай символизирует совместное дыхание, представляющее единство двух людей. Прикосновение к носу было также распространено в культуре эскимосов.

Сегодня многие культуры предпочитают приветствия, сохраняющие социальную дистанцию. Самым древним примером является приветствие с поклоном. Эта форма приветствия, называемая намасте, была изображена в индийских писаниях 4000 лет назад. В настоящее время приветствие с поклоном является в Индии, Японии и Таиланде. В Тибете люди высовывают языки в знак дружбы.

В эпоху COVID наиболее надежными формами приветствия являются удар кулаком, принятый в 1960-х годах, и удар локтем, распространенный в 1980-х годах.

Приветствия с телесным контактом раскрывают информацию о психологии человека

Все приветствия, включающие телесный контакт дают химические подсказки. Хотя вопрос о том, есть ли у человека феромоны, является спорным, некоторые исследования показывают, что о здоровье и фертильности человека могут рассказать соединения, содержащиеся в его слюне. Представьте себе, что может почувствовать инопланетянин, впервые увидев романтический поцелуй. Логическим объяснением такого «странного» поцелуя может быть только взвешивание сексуальной силы противоположного пола.

Запах тела также может дать информацию об эмоциональном состоянии человека и даже о том, насколько он сексуально возбужден. Идан Фрумин из Научного института Вейцмана в Израиле считает, что можно получить образец запаха тела, просто поприветствовав человека, не обнюхивая его подолгу, как собака.

Обнаружив, что люди автоматически подносят руки к носу после рукопожатия, Фрумин считает, что даже формальные приветствия могут содержать подсказки о запахе тела. Если Фрумин прав, то этот импульс может быть также причиной того, что во время пандемии люди часто подносят руки к лицу, не осознавая этого.

Приветствия, основанные на прикосновениях, как в ритуалах бабуинов и обезьян капуцинов, также дают людям возможность понять характер другого человека. Поэтому они являются серьезным источником информации о том, заслуживают ли они доверия или нет.

Одно из исследований показывает, что такие факторы, как продолжительность и сила рукопожатия, могут дать подсказки о личностных качествах нового знакомого, таких как экстраверсия, невротизм и открытость.

То, как люди приветствуют друг друга, является признаком доверия

Хотя эти исследования были посвящены только типам рукопожатий, многие различные физические жесты могут позволить вам проанализировать личность подобным образом.

Согласно исследованию, проведенному Американской баскетбольной ассоциацией, было установлено, что команды, которые часто делали такие жесты, как удары кулаком, «дай пять», объятия и укладывание товарищей по команде, были более успешными в этом сезоне.

К сожалению, у этих жестов, основанных на прикосновениях, есть и негативные стороны, которые мы недавно обнаружили. Независимо от того, насколько мы доверяем одному человеку, близкие отношения несут в себе риск передачи микробов другому.

На самом деле, еще до появления COVID-19 изменения в приветствиях уже начались из-за угрозы заболеваний. Дамиан Мюррей и его коллеги из Тулейнского университета проанализировали приветствия в 186 различных культурах и оценили их по шкале от 0 до 5 за физический контакт.

Была обнаружена значительная корреляция между этим рейтингом и местной распространенностью микробов (prevalence) В зонах повышенного риска люди были более склонны к дистанционным приветствиям

Способы поддержания социальной дистанции

Психологи и социальные психологи предполагают, что существуют способы противодействия/снижения негативного влияния социального дистанцирования на наше психическое здоровье.

Использовать понятие «физическая дистанция» вместо «социальной дистанции»! Помня о том, что основным фактором риска является физическое расстояние, не забывайте о том, что мы можем вести социальные отношения через виртуальные платформы. Хотя общение таким образом не приносит такого удовлетворения, как физический контакт, оно полезно с точки зрения облегчения нашего одиночества.

Чтобы укрепить чувство принадлежности, сосредоточьтесь на делах, которые принесут пользу человечеству Например, давайте уроки детям по Интернету на тему, которую вы знаете. Развивайте общие увлечения со своими друзьями,

Подумайте о положительных аспектах одиночества. Расставьте приоритеты, которые вы хотите сделать, но не можете в течение дня. Подумайте, что у вас есть достаточно времени для фильмов, которые вы хотите посмотреть, книг, которые вы хотите прочитать, старых фотографий, которые вы хотите отредактировать.

Откажитесь от привычки винить себя за то, что происходит в вашем социальном окружении. Эта негативная критика не приносит вам никакой пользы и только усиливает депрессию и тревогу. Более того, осознание того, что остальной мир разделяет с вами одни и те же условия, облегчит ваше психологическое состояние.

Разлука с родственниками может стать для вас возможностью более здраво оценить их место в вашей жизни. На расстоянии вы сможете более точно взвесить, что они значат для вас.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *