Categories Здоровье

Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки для большего счастья

Каждый человек счастлив, когда потребляет пищу, которая ему нравится. Но мы говорим о продуктах, которые делают нас счастливыми, сами того не осознавая. Эксперты рекомендуют потреблять продукты с высоким содержанием клетчатки, чтобы быть более счастливыми, согласно исследованиям, проведенным один к одному. Здесь вы найдете ответы на такие вопросы, как секрет продуктов счастья или продукты счастья, каковы питательные вещества счастья, список продуктов, которые дарят счастье. Также каковы преимущества клетчатки? Какие продукты содержат большое количество клетчатки? Что такое ежедневное потребление клетчатки? Ответы на ваши вопросы вы также найдете в нашей статье.

Многие эксперты считают наш кишечник вторым мозгом. А поскольку здоровье нашего кишечника тесно связано с потреблением клетчатки, не будет преувеличением утверждать, что продукты с высоким содержанием клетчатки являются ключом к здоровой и счастливой жизни

Знаете ли вы, что продуктом, содержащим наибольшее количество клетчатки, являются семена чиа? Попкорн и миндаль также очень богаты клетчаткой. Волокно, также известное как пищевая целлюлоза, — это неперевариваемые углеводы, содержащиеся в растительной пище.

В отличие от других углеводов (таких как столовый сахар и крахмал) , клетчатка не переваривается и не усваивается нашей пищеварительной системой но используется полезными бактериями в нашем толстом кишечнике.

Клетчатки много не только в зерновых, но и в многочисленных овощах, фруктах и бобовых, которые мы едим в течение дня. Среднее количество клетчатки, которое рекомендуется потреблять в течение дня, составляет 25-30 граммов для взрослого человека.

Основные преимущества продуктов с клетчаткой заключаются в том, что они создают ощущение сытости, удерживая воду, регулируют работу кишечника, предотвращают диарею и запоры и регулируют кишечную флору, питая полезные бактерии в толстой кишке.

Клетчатка также помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов и укрепить стенки толстой кишки. Она также помогает в снижении веса, регулировании уровня сахара в крови и может предотвратить инсулинорезистентность и связанные с ней заболевания.

Употребляя волокнистые продукты , включите в свой рацион большое количество воды. Таким образом, вы получите дополнительные преимущества. Волокно, которое не имеет пищевой ценности, является чудодейственным соединением, предотвращающим возникновение многих хронических заболеваний. Волокно делится на две группы: растворимое и нерастворимое волокно;

  1. Нерастворимая клетчатка: Это тип клетчатки, которая образует стенки растительных клеток и отвечает за активизацию мышц кишечника. Этот тип клетчатки принимает воду в кишечнике в свою структуру и обеспечивает выведение многих токсичных соединений вместе с ними по мере продвижения по кишечнику. Продукты из цельнозерновой муки, пшеничных и кукурузных отрубей, кожуры фруктов, корнеплодов, таких как цветная капуста, стручковая фасоль и картофель, богаты нерастворимой клетчаткой.
  2. Растворимая клетчатка: Они растворяются в пище в виде липкой, а не твердой текстуры. Эти виды клетчатки прилипают к жировым соединениям и позволяют им выводиться через кишечник. Поэтому растворимые виды клетчатки играют важную роль в регулировании уровня холестерина и сахара в крови. Многие овощи и фрукты, такие как бобовые (сушеная фасоль, нут и т.д.), овес, яблоки, апельсины и морковь, содержат растворимую клетчатку.

Продукты, которые делают людей счастливыми

Вот продукты с высоким содержанием клетчатки и продукты, которые дарят счастье:

1. груша

Груша, которая является одновременно вкусным и питательным фруктом, — один из лучших источников клетчатки. Сырая груша среднего размера содержит 5,5 грамма клетчатки. Это соответствует 100 граммам на 3,1 грамма. Клубника: Помимо вкуса, клубника, содержащая большое количество витамина С, марганца и многих других мощных антиоксидантов, содержит 2 грамма клетчатки на 100 грамм.

2. Авокадо

Высокое содержание витамина С, калия, магния, витамина Е и различных витаминов группы В делает авокадо уникальным. Насыщенный полезными жирами вместо высокого содержания углеводов, авокадо содержит 6,7 грамма клетчатки на 100 грамм.

3. Яблоко

Яблоко, один из самых вкусных фруктов, содержит 100 грамм клетчатки в 2,4 граммах. Научные исследования показывают, что клетчатка в яблоках также помогает защитить ваши сосуды и снизить уровень холестерина.

4. Малина

Малина, обладающая острым вкусом, также является фруктом, богатым питательными веществами. Богатая витамином С и марганцем малина может содержать 6,5 грамма клетчатки в 100 граммах.

5. Банан

Бананы содержат 2,6 грамма клетчатки на 100 граммов, в них в изобилии содержатся многие питательные вещества, включая витамин С, витамин В6 и калий. Зеленые и незеленые бананы также содержат значительное количество типа неперевариваемого углевода под названием резистентный крахмал, который действует как клетчатка.

6. Морковь

Морковь, вкусный и очень питательный корнеплод, содержит 2,8 грамма клетчатки на 100 граммов. Морковь также содержит большое количество витамина К, витамина В6 и бета-каротина, антиоксиданта, который в организме преобразуется в витамин А.

7. Свекла

Свекла, которая является корнеплодом, содержит высокий уровень многих важных питательных веществ, таких как фолиевая кислота, железо, медь, марганец и калий. Содержание клетчатки в свекле составляет 3,8 грамма на 100 грамм.

8. Брокколи

Брокколи, овощ семейства крестоцветных, является одним из самых полезных продуктов в мире с точки зрения содержания питательных веществ. В то же время, по сравнению со многими овощами, содержание белка в брокколи также довольно высокое. В 100 граммах брокколи содержится 2,6 грамма клетчатки. Научные исследования показывают, что клетчатка в брокколи положительно влияет на бактерии в кишечнике.

9. Артишок

Хотя артишок и не очень популярен, он очень важен с точки зрения содержащихся в нем питательных веществ, а также является одним из самых важных источников клетчатки в мире. В 100 граммах артишока содержится 5,4 грамма клетчатки.

10. Брюссельская капуста

Брюссельская капуста, овощ семейства крестоцветных, содержит большое количество витамина К, калия, фолиевой кислоты и антиоксидантов, эффективных против рака. В 100 граммах брюссельской капусты содержится 3,7 грамма клетчатки.

11. Чечевица

Чечевица — один из самых дешевых и питательных продуктов. Чечевица, содержащая очень высокий процент белка, также содержит важные питательные вещества. В 100 граммах чечевицы содержится 7,3 клетчатки.

12. Почечная фасоль

Почечная фасоль, популярный вид бобовых, содержит высокий уровень растительного белка и различные питательные вещества, как и другие виды. В 100 граммах почечной фасоли содержится 6,8 грамма клетчатки.

13. Нут

Нут, еще один вид бобовых, богатый питательными веществами, минералами и белком, содержит 7,6 грамма клетчатки на 100 грамм.

14. Киноа

Киноа, которая в последнее время стала довольно распространенной среди людей, заботящихся о здоровье, содержит 2,8 грамма клетчатки в 100 граммах. Миска вареной киноа содержит 5,2 грамма клетчатки.

15. Овес

Овес, один из самых здоровых злаков в мире, содержит большое количество витаминов, минералов и антиоксидантов. Бета-глюкан, сильное растворимое волокно, содержащееся в овсе, также оказывает большое влияние на уровень сахара и холестерина в крови. В 100 граммах овса содержится 10,1 грамма клетчатки.

16. Попкорн

Если ваша цель — увеличить потребление клетчатки, попкорн может стать лучшей закуской. Большое количество клетчатки в попкорне также уравновешивает его калорийность. Однако, если вы добавите слишком много масла, это соотношение может уменьшиться. В 100 граммах попкорна содержится 14,4 грамма клетчатки.

17. Миндаль

Миндаль, очень популярный орех, содержит множество питательных веществ, включая полезные жиры, витамин Е, марганец и магний. В 100 граммах миндаля содержится 13,3 грамма клетчатки.

18. Семена чиа

Семена чиа также являются лучшим источником клетчатки в мире. В 100 граммах семян чиа содержится 34,4 грамма клетчатки.

Многие орехи и семена также являются важными источниками клетчатки. Например, свежий кокос содержит 9 граммов клетчатки, фисташки — 10 граммов, грецкие орехи — 6,7 граммов, семена подсолнечника — 11,1 граммов, а тыквенные семечки — 6,5 граммов на 100 граммов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *