Categories Другое

Специалист объясняет, кому нельзя есть хурму и даже не нужно смотреть на ее путь

Хурму называют едой столетних людей и одобряют употребление ее в любом виде. Тем не менее, несмотря на многочисленные полезные свойства, этот фрукт подходит далеко не всем. В сегодняшней редакции «Sovets.org» расскажет кому нельзя есть хурму и чем она полезна для нашего организма.

Кому нельзя есть хурму

В ноябре грех не полакомиться сладкой ароматной хурмой, ведь ее сезон в самом разгаре. Однако если у вас, возможно, проблемы с желудком, вам не стоит этого делать. Все дело в танине, содержащемся в плодах. Это особое вещество, которое негативно влияет на пищеварительный тракт.

Специалисты не советуют давать хурму малышам до 10 лет, а также тем, кто привык к проблеме запоров. Кроме того, из-за слишком высокого содержания сахара хурма противопоказана людям, страдающим диабетом.

Кроме того, не стоит злоупотреблять этим фруктом, если вы хотите избавиться от лишних килограммов. И дело не только в сахаре, но и в вяжущих свойствах хурмы. Они замедляют обмен веществ, благодаря чему человек может просто поправиться.

Чтобы не заработать несварение желудка, ни в коем случае не смешивайте хурму с молоком и прохладной водой. Кроме того, беременным женщинам следует частично отказаться от хурмы. Как и другие яркие фрукты, она может вызвать аллергическую реакцию.

Чем полезна хурма

Если у вас нет противопоказаний, обязательно включите хурму в свой план похудения. Во-первых, вы обогатите организм целым комплексом питательных витаминов и микроэлементов. Во-вторых, благодаря этому фрукту вы сможете мгновенно остановить множество болезней.

В хурме содержится значительное количество бета-каротина. Он борется со свободными радикалами, тем самым замедляя старение пор и кожи. Кроме того, этот фрукт действует как мочегонное и тонизирующее средство.

Хурма богата пищевыми витаминами С и Р, которые могут уменьшить хрупкость кровеносных сосудов. Поэтому специалисты советуют этот фрукт людям, страдающим от варикозного расширения вен и проблем с деснами.

Возможно, у вас гипертония и отеки, обратите внимание на листья хурмы. Их часто моют, сушат, измельчают в порошок и принимают в качестве профилактического средства. 0,25 ч.л. будет вполне достаточно. 2 раза в день после еды в течение недели.

Кроме того, хурма успокаивает нервную систему и повышает работоспособность. А если смешать сок 1 плода с 3,5 ст. л. теплой воды, то этой смесью полоскать горло при кашле.

Хурма в косметологии

Помимо всего прочего, хурму можно использовать для приготовления тонизирующих масок для лица. Мякоть фрукта, смешанная с яичным желтком, борется с расширенными порами и угревой сыпью на коже.
Кроме того, она способствует замедлению старения кожи и легкому появлению морщин.

Для приготовления маски натрите хурму на терке и смешайте ее с желтком или сливками в равных пропорциях. Нанесите маски на лицо на 15-20 минут. Затем аккуратно снимите остатки теплой ватной палочкой. После этого умойтесь прохладной водой.

Теперь вы понимаете, кому нельзя есть хурму и почему стоит включить этот продукт в свой план похудения, если у вас нет противопоказаний. Кстати, с научной точки зрения хурма — это ягода. Однако мы все привыкли называть ее фруктом. А вы знаете об этом?

Расскажите нам в комментариях, любите ли вы хурму и как вы ее ели. Возможно, у вас есть несколько фирменных рецептов с этим фруктом. Мы готовы принять вас!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *