Categories Кулинария

Сколько и как правильно хранить хрен?

Еще несколько лет назад хозяйки знали, как хранить хрен. Примечательно, что те же подходы к обработке продукта используются и в наши дни. Его можно заморозить или высушить на зиму, и даже оставить в свежем виде. Наконец, многие используют стратегию консервации состава. Правда, при такой стратегии невозможно сохранить все те полезные вещества, за которые так ценится овощ. В любом случае, даже закрутки лучше делать дома, а не покупать в магазине. Если учесть, какое количество консервантов и красителей используется в пищевой промышленности в настоящее время, то готовый продукт может оказаться лишь энергичной приправой, лишенной лечебных свойств.

Полезные свойства хрена

При заготовке хрена на зиму, прежде всего, необходимо убедиться, что полезные вещества, входящие в состав конечного продукта, сохранились в достаточном количестве. Если все сделано правильно, то в домашних условиях можно рассчитывать на получение следующих результатов:

  • Разнообразие и впечатляющее количество пищевых витаминов предотвратит берибери, от которого многие страдают каждую зиму.
  • В продукте содержится много ферментов, которые обладают бактерицидным действием. Употребление хрена в любом виде значительно снижает вероятность развития гриппа и простуды, проблемных ситуаций.

Совет: Хрен можно использовать не только в пищу. Благодаря высокому содержанию фитонцидов, он поможет дольше сохранить свежесть фруктов, зелени, яиц, молочных продуктов. Для этого достаточно положить основу, источающую специфический аромат, на подходящую полку.

  • Приправы, приготовленные из хрена в домашних условиях, усиливают тягу к еде, предотвращают развитие ревматизма, гипертонии и образование камней в почках.

Стоит учитывать, что хрен противопоказан людям, страдающим пиелонефритом и гастритом. В этом случае следует отказаться даже от использования сушеного элемента в качестве приправы к супу.

Когда лучше всего собирать хрен и как хранить его в подвале?

В конце концов, лучше всего использовать и заготавливать на зиму хрен, выращенный и собранный собственными руками. Здесь стоит учесть, что, несмотря на то, что растение многолетнее, оптимального состояния оно достигает во второй 12-месячный период развития. Уборку лучше всего планировать на октябрь-ноябрь. После этого земля уже промерзает, а сами корни становятся слишком хрупкими. Кстати, корни нельзя выдергивать, их нужно выкопать и очистить снизу. Не обязательно выкапывать все сразу, часть продукта можно оставить в полу, он очень хорошо переносит морозы.

Чтобы сохранить продукт свежим, нужно использовать для этого погреб или подвал:

  • Сначала проверяем стандарт товара, отбраковываем товар с вмятинами, следами гниения, трещинами. Очищаем элементы снизу, убираем верхние.
  • Берем упаковочные контейнеры, засыпаем их заднюю стенку песком, выкладываем корни и присыпаем еще одним слоем песка. Делаем несколько слоев. Если нет подходящих упаковочных контейнеров, хранение можно организовать тут же на земле.
  • Нельзя, чтобы корни касались друг друга, тогда они могут спокойно лежать всю зиму. Еще один уровень — песок нужно периодически увлажнять, чтобы зелень не пересыхала.

Прежде чем заготавливать хрен впрок этим способом, необходимо довести обстановку в помещении до оптимальной. Погреб или подвал должен быть очищен, вымыт, высушен. Температуру держим около 0ºС. Помещение должно эффективно проветриваться. Можно ли создать такие условия на балконе, можно ли использовать эту стратегию в квартире в мегаполисе.

Стратегии сушки корней хрена

Корни, не подходящие для длительного хранения, не следует выбрасывать. Их часто обрабатывают и сушат одним из многих способов. Независимо от выбранной стратегии, мы моем корни, очищаем их от верхушек и кожицы. Вымачивать товар нежелательно, он разбухает от обилия влаги.

.

Теперь просушиваем элементы бумажными полотенцами и сушим их на зиму по одному из многих следующих вариантов:

  • Корни разрезаем вдоль на две части, выкладываем их на лист для выпечки в один слой. Сушим заготовки в течение 1-1,5 часов в духовке с приоткрытой дверцей при температуре 50-60ºС. Готовый продукт убираем в стеклянные банки с донными крышками.
  • Нарезаем корни тонкими ломтиками и сушим их тем же способом, что и в первом случае. Только время устанавливаем сами, оценивая ощущения от продукта. Полуфабрикат можно измельчить в кофемолке до состояния порошка, который можно сохранить в герметичных стеклянных банках.
  • Некоторые хозяйки предпочитают сначала натереть корни на терке, а затем высушить все таким же способом. Однако стоит учесть, что запах от продукта может быть очень стойким, не каждый сможет его выдержать.

Если вы четко выполните все манипуляции, то сушеный в домашних условиях хрен сохранит свои полезные вещества, а также ароматические и вкусовые качества в течение 2 лет.

Можно ли хранить хрен в холодильнике или морозилке?

Несмотря на то, что многие кулинары не считают хранение хрена в морозильной камере или холодильнике идеальным способом заготовки продукта на зиму, некоторые хозяйки все же используют их:

  • В холодильнике корни пролежат не более 4 недель. Для этого их нужно очистить от грязи, завернуть в пленку, в которой можно сделать несколько отверстий.
  • Перед тем как поместить товар в морозильную камеру, его очищают, сушат и прокручивают через мясорубку. Полученную массу сортируют по пакетам и убирают на хранение. В таком виде они часто находятся пару раз в 12 месяцев.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *