Categories Кулинария

Веганские тако, от которых сойдут с ума даже самые маленькие

Одно из самых популярных блюд в мире сегодня — это, безусловно, тако, которые очень быстро распространяются из Мексики повсюду.

Тако традиционное мексиканское блюдо, состоящее из лепешек, приготовленных из кукурузной или пшеничной муки, фаршированных (и свернутых или завернутых) из различных ингредиентов: фарша, рыбы, морепродуктов, овощей. Этот особый вид тортильи сегодня подают с различными гарнирами, такими как сальса, перец чили, лук, паста гуакамоле и салат. Но на самом деле неизвестно, откуда берется первый тако. Известно только, что они подавались в 18 веке. Пол М. Пилчер исследовал историю тако и обнаружил, что сам термин пришел из серебряного рудника в Мексике. Считается, что сначала это относится к динамиту, который использовался в шахтах; Порох в динамите был плотно завернут в бумагу, как современные ингредиенты из черепахового панциря, завернутые в лепешку.

Но хватит их истории, сегодня мы представляем вам простой рецепт веганских тако, которые понравятся как детям, так и взрослым.

Ингредиенты:
1 столовая ложка масла
Крупно нарезанные луковые головки
грибы
1 пакетик сейтана или ингредиента, который вы хотите вставить
1 чайная ложка тмина
1 чайная ложка чили
1 зубчик чеснока, нарезанный

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *