Categories Здоровье

5 причин, почему сеансы телепсихиатрии лучше, чем очные сеансы 

С наступлением пандемии поддержание физического здоровья стало как никогда важным. Однако иногда мы слишком много внимания уделяем своему физическому здоровью и забываем о здоровье психическом. Как мы уже упоминали, пандемия сделала еще более сложным планирование и встречу с психиатром, чтобы помочь вашему психическому здоровью.

Если вы пытаетесь обратиться за помощью к психиатру, но не можете по ряду причин, например, из-за пандемии, то с телепсихиатрией это не обязательно так. Телепсихиатрия — это прекрасный способ обратиться за помощью к профессионалу в этой области, имея при этом ряд преимуществ перед обычным сеансом.

Давайте рассмотрим несколько преимуществ сеанса телепсихиатрии.

1. Телепсихиатрия удобна и доступна

Одним из главных преимуществ получения и планирования сеанса телепсихиатрии является удобство, которое с этим связано. Это особенно полезно, если вы живете в отдаленных районах, где у вас нет непосредственного доступа к медицинскому обслуживанию, а также времени, чтобы пойти и записаться на прием, не говоря уже о том, чтобы посетить его.

Еще одним преимуществом телепсихиатрии является удобство встречи с психиатром, поскольку вам не придется готовиться, так как вы будете находиться в комфортной домашней обстановке. Кроме того, легче перенести сеанс, поскольку вы можете просто отправить электронное письмо и получить напоминание о перенесенной встрече.

2. Телепсихиатрия экономит ваше время

Еще одно преимущество телепсихиатрии — это экономия времени. Обычно, когда нам нужно посетить кого-либо из медицинских работников для обследования/приема, нам приходится отрываться от работы или даже от своего расписания, чтобы они не противоречили друг другу.

Поскольку телепсихиатрия обычно проводится не выходя из дома, у вас есть возможность назначить удобную для вас дату и время, когда у вас будет свободное время. Это позволит вам придерживаться расписания, не сдвигая его с места.

3. Телепсихиатрия облегчает контрольные и последующие осмотры

Частью процесса лечения, когда вы посещаете специалиста, является постоянный мониторинг вашей проблемы, а также прогресс, достигнутый вами в излечении от нее. Обычно вам приходится посещать психиатра в его офисе, чтобы пройти обследование, что отнимает часть вашего времени, а также доставляет неудобства, поскольку вы остаетесь там всего на несколько минут.

Удобство телепсихиатрии полностью устраняет эту проблему, поскольку простой видеочат — это все, что вам нужно, чтобы рассказать психиатру о своих успехах. Кроме того, легче запланировать осмотр, поскольку онлайн-платформа позволяет проводить осмотры в нерабочее время, что было бы невозможно в обычной деловой обстановке.

4. Телепсихиатрия экономически эффективна

Преимуществом планирования сеанса телепсихиатрии является то, что он более экономичен, чем очный сеанс. Это более экономически эффективно, потому что телепсихиатрия снижает косвенные и прямые затраты, связанные с очным лечением.

Одним из примеров является необходимость платить за дорогу в больницу. Проведение запланированного сеанса у вас дома поможет вам сэкономить на использовании общественного транспорта или бензина для автомобиля. Другие примеры могут включать еду, которую вам придется есть во время ожидания, и даже сам прием или ненужные поездки в отделение неотложной помощи (ER).

5. Телепсихиатрия снижает барьер стигмы

Хотя это, возможно, уже не так распространено, стигма обращения за психиатрической помощью все еще очень распространена, что отталкивает людей от получения помощи в первую очередь. Телепсихиатрия может значительно уменьшить это клеймо, потому что только вы будете знать, что получаете профессиональную помощь.

Доступность и дискретность телепсихиатрии облегчают жизнь людям, которые хотят получить помощь, но боятся стигмы, связанной с получением профессиональной помощи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *