Categories Здоровье

Три причины выпадения волос (помимо возраста и генетики)

Потеря волос может быть сложной проблемой. Хотя люди теряют волосы каждый день в результате естественной линьки, они обычно отрастают сами по себе, и мы даже не замечаем потери.

Однако с возрастом, как правило, волосяные фолликулы прекращают свой процесс роста после выпадения, что приводит к истончению волос и облысению. Многие ищут такие методы лечения, как пересадка волос FUE или витамины для волос.

Выпадение волос может происходить естественным образом с возрастом и генетикой. Фактически, по оценкам, 85% мужчин сталкиваются с этой проблемой к 50 годам.

Но есть и другие факторы, способствующие выпадению волос, некоторые из которых можно предотвратить или временно устранить. Вот несколько примеров таких факторов.

1. Слишком обработанные волосы

Чрезмерно обработанные волосы со временем могут стать восприимчивыми к повреждениям. Излишне обработанные волосы легко обнаружить, так как они часто кажутся очень сухими, как солома, и могут висеть на голове. Проблемы с укладкой, такие как маховые и косички, также могут стать более распространенными для этого типа поврежденных волос. Это может привести к тому, что волосы станут более хрупкими и будут легко ломаться.

Некоторые примеры ухода за волосами, которые могут привести к повреждению волос, включают:

— Окрашивание, например, красителями и отбеливателями
— Перегрев от интенсивной сушки феном
— химическая завивка
— релаксаторы для волос
— Спреи для волос с интенсивной фиксацией
— Средства для укладки волос со слишком сильной фиксацией (например, гели)
— Жесткие химикаты в шампунях

В тяжелых случаях интенсивные процедуры окрашивания, такие как обесцвечивание, могут привести к химическим ожогам кожи головы, что вызывает выпадение волос и временное облысение.

2. Стресс

Одной из основных причин выпадения волос является стресс. Когда волосы растут, они находятся в стадии анагена. Когда волосы перестают расти и естественным образом выпадают, они находятся в цикле телогена. Сильный или продолжительный стресс может заставить волосы перейти в фазу телогена, что приведет к их преждевременному выпадению.

Часто это связано с длительными стрессами, такими как горе по утраченным близким, эмоциональные разрывы и, конечно, стрессы во время пандемии.

По оценкам, может пройти до трех месяцев, прежде чем стресс настигнет фолликулы, а когда это произойдет, можно потерять 200 волос в день с головы. Учитывая, что стандартная ежедневная потеря волос составляет от 50 до 100, такие результаты могут быть катастрофическими.

Однако есть и хорошая новость: потеря волос, связанная со стрессом, обычно носит временный характер. Это означает, что после выявления и устранения источника стресса выпадение волос должно прекратиться и возобновить свой прежний регулярный рост в течение нескольких месяцев.

3. Роды

Известно, что роды являются причиной иллюзии выпадения волос у женщин. Это связано с тем, что во время беременности резко меняется уровень гормонов, которые влияют на организм. Женщины могут заметить такие изменения, как увеличение груди, а также более полные и густые волосы.

Через несколько месяцев после рождения ребенка гормоны начинают возвращаться к своему прежнему нормальному состоянию, когда беременности не было, что приводит к обратным изменениям в организме. Когда это происходит, сверхгустой рост волос начинает сбрасываться до прежнего состояния, что приводит к временному выпадению волос.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *