Categories Здоровье

Отравление алкоголем: симптомы, лечение, первая помощь

Алкогольное отравление — это острая реакция организма на употребление слишком большого количества алкоголя за короткий промежуток времени. В крайних случаях это может привести даже к смерти. Узнайте, каковы симптомы алкогольного отравления и как помочь больному.

Алкогольное отравление — это результат чрезмерного употребления алкоголя (этанола). Это часто случается с молодыми людьми, а также с теми, кто переборщил с алкоголем во время вечеринки. После слишком большого количества выпитого алкоголя концентрация его в крови становится настолько высокой, что он становится токсичным. Происходят следующие события: недомогание, рвота, озноб и дезориентация. Это состояние — в крайних случаях — может иметь серьезные последствия для здоровья и даже жизни.

Отравление алкоголем — симптомы

Алкогольное отравление следует четко отличать от алкогольной интоксикации и похмелья. Мы говорим об алкогольном опьянении «-10-!» «-11-!» в ситуациях, когда после употребления алкоголя нарушается сознание. К другим последствиям употребления слишком большого количества алкоголя относятся проблемы с равновесием. Иногда у вас болит голова, что может быть признаком непереносимости алкоголя.

Похмелье широко известный как синдром «день за днем», — это чувство недомогания, которое появляется на второй день после употребления алкоголя. Обычно это проявляется чрезмерной жаждой, головной болью и общей слабостью.

Алкогольное отравление — это состояние, которое возникает сразу после употребления большого количества алкоголя. Его симптомы могут быть опасны для здоровья и жизни, к ним относятся:

    • озноб,
    • конвульсии,
    • увеличение частоты сердечных сокращений,
    • чрезмерное потоотделение,
    • обезвоживание,
    • бледность кожи,
  • дезориентация,
  • сонливость.

Важно помнить, что симптомы алкогольного отравления могут быть разными у разных людей. Факторы, влияющие на них, включают: возраст, пол (женщины более склонны к алкогольному отравлению), вес, хронические заболевания, тип и количество употребляемого алкоголя, количество и тип пищи, которая употреблялась ранее.

Острое отравление алкоголем

Важно помнить, что концентрация алкоголя в крови все еще может повышаться примерно через 30-40 минут после того, как вы закончили пить. Иногда возникают острые состояния, которые могут привести к сердечно-дыхательной недостаточности и в конечном итоге к смерти. В тяжелых состояниях алкогольной интоксикации это может привести к: захлебывание рвотой, проблемы с дыханием, сердечный приступ гипотермия, повреждение мозга или кома.

Отравление алкоголем — лечение

При легком алкогольном отравлении можно использовать домашние средства, чтобы облегчить состояние больного. Стоит позаботиться о тепловом комфорте предоставить теплую одежду или одеяло. Важно увлажнять организм водой или водой с сахаром (для повышения уровня глюкозы в крови). Отдохните, а на следующий день — ешьте продукты, которые легко усваиваются.

Отравление алкоголем — первая помощь

Если вы подозреваете острое отравление алкоголем, вызовите врача. Боковое положение гарантирует безопасность пациента до прибытия врача. Это предотвратит возможное захлебывание рвотными массами. Лежащего человека следует укрыть одеялом, чтобы он не переохладился. Необходимо постоянно наблюдать за состоянием пациента до прибытия скорой помощи.

Госпитальное лечение состоит из гидратации, введения глюкозы, электролитов и витаминов! а также наблюдение за дыханием пациента. В крайних случаях может потребоваться интубация.

Смертельная доза алкоголя

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к смерти. Смертельная доза алкоголя составляет около 300 мл чистого спирта этиловый спирт, выпитый в течение одного часа. Это эквивалентно примерно 0,7 литра водки.

Отравление метиловым спиртом

Наиболее опасным случаем отравления алкоголем является отравление метиловым спиртом (метанолом). Первые симптомы отравления метанолом схожи с симптомами отравления этанолом. Через несколько часов пациент начинает чувствовать сильные боли в животе, артериальное давление падает и глаза наливаются кровью. Следующая стадия приводит к неврологическим нарушениям, коме и даже смерти.

В случаях отравления метиловым спиртом необходимо быстрое медицинское вмешательство. Противоядие — капельница с этанолом.
Подробнее о влиянии алкоголя на здоровье:
Способы борьбы с похмельем — как справиться с алкогольным отравлением
Почему наркотики нельзя сочетать с алкоголем?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *