Categories Здоровье

Саркоидоз — причины, симптомы и лечение

Саркоидоз — это заболевание иммунной системы. Он проявляется образованием гранулем в различных органах. Большинство заболевших — люди в возрасте от 20 до 29 лет.

Саркоидоз, также известный как болезнь Беснье-Бока-Шаумана, — это заболевание иммунной системы. Его форма — гранулемы, которые могут появиться практически в любом органе, хотя чаще всего они встречаются в легких или лимфатических связках. Гранулемы имеют форму узелков, возникающих из воспалительных клеток, таких как лимфоциты и макрофаги.

Чаще всего симптомы начинают проявляться постепенно но бывают случаи, когда они появляются внезапно. Большинство случаев заболевания регистрируется в возрасте 20-29 лет, а у женщин также в возрасте 50-60 лет.

Причины возникновения саркоидоза

На сегодняшний день еще не удалось обнаружить четкую причину или источник саркоидоза. В качестве возможных обстоятельств, влияющих на формирование и развитие саркоидоза, ученые рассматривают: контакт с диоксидом кремния, бактерии, не имеющие клеточных стенок и генетическую предрасположенность.

Саркоидоз — симптомы

Общие симптомы, которые проявляются независимо от органов, пораженных саркоидозом, — это снижение аппетита, слабость усталость, быстрая потеря веса и повышение температуры тела. В дополнение к общим симптомам появляются и другие симптомы, в зависимости от органа, пораженного болезнью:

    легкие — стеснение в груди и кашель,

  • мышцы — боль,
  • сердце — сердцебиение, одышка, отеки,
  • слюнные железы — увеличение железы,
  • нервная система — паралич черепных нервов, головная боль, тошнота, рвота.

Диагностика саркоидоза

Поставить диагноз очень сложно. Гранулемы на рентгеновском снимке легко принять за туберкулез, рак или другое распространенное заболевание, проявляющееся в виде узелков. Прежде чем поставить диагноз саркоидоза, необходимо исключить другие возможные заболевания и распознать характерную совокупность симптомов.

Саркоидоз — лечение

Саркоидоз — это специфическое заболевание, которое не всегда нужно лечить. Чаще всего заболевание переходит в спонтанную ремиссию в течение двух лет, то есть все его симптомы исчезают. К сожалению, в случае нападения на дыхательную систему необходимо лечение. Единственным эффективным методом лечения являются кортикостероиды, которые у большинства пациентов замедляют или обращают вспять последствия заболевания. Людям, предрасположенным к гиперкальциемии, также необходимо избегать солнца и витамина D, так как это может облегчить симптомы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *