Categories Здоровье

Передозировка витамина С — возможно ли это? Симптомы и последствия

Витамин С безопасен, но в больших количествах он может нанести вред. Узнайте, возможна ли передозировка витамином С. У нас есть мнение вашего врача.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является необходимым для правильного функционирования организма Это антиоксидант, который выполняет множество функций в организме человека. Один из них — забота об иммунитете. Мы дополняем его в периоды повышенной заболеваемости, а также во время инфекций, простуды или гриппа. Многие люди задаются вопросом, может ли произойти передозировка витамина С.

Потребность в витамине С

Суточная потребность взрослого человека составляет от 45 до 90 мг. Достаточно каждый день есть много овощей и фруктов, которые являются лучшими источниками витамина С.

  • Однако во время инфекции вы можете прибегнуть к помощи биологически активных добавок и принимать до 1000 мг аскорбиновой кислоты в день (она уплотняет сосуды, затрудняя распространение вирусов).
  • Хорошо знать! Витамин С необходим для правильного функционирования организма. При его недостатке может наступить кровотечение, образование петехий, воспаление слизистых оболочек, также снижается физическая работоспособность, усиливается анемия, возникает депрессия. Мы не можем производить или хранить его в организме, поэтому нам необходимо регулярно получать его с пищей или добавками.

Передозировка витамина С — возможно ли это

Витамин С безопасен для здоровья. Если принимать его в виде сбалансированной диеты, передозировка маловероятна. При приеме добавок с витамином С это также маловероятно, но следует соблюдать умеренность.

Витамин С не токсичен а избыток выводится с мочой. Однако не стоит принимать слишком много добавок с этим витамином, так как он способствует образованию камней в почках, раздражает пищеварительный тракт, а высокие дозы, принятые во время беременности, могут быть токсичными для плода — предупреждает доктор Дорота Лукашук, семейный врач.

Передозировка витамина С — симптомы

Прием слишком больших доз витамина С может вызвать такие побочные эффекты, как:

  • жалобы на пищеварение
  • изжога, диарея, рвота, боль в животе,
  • метеоризм
  • тошнота
  • кожная сыпь

Симптомы не опасны для здоровья. Обычно они проходят самопроизвольно после прекращения приема витамина С, как только организм очистится от излишков вещества.

Передозировка витамина С — эффекты

В ситуациях длительного приема высоких доз витамина С повышается риск образования камней в почках а также чрезмерное поглощение железа что может иметь негативные последствия для здоровья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *