Categories Здоровье

Приливы жара — причины, лечение, домашние средства

Приливы жара — один из основных симптомов менопаузы. Лечение обычно состоит из гормональной терапии. Его можно дополнить домашними средствами. Хорошо помогают, в частности, травяные настои и яблочный уксус.

Приливы жара обычно связаны с менопаузой. Неудивительно, ведь это один из основных симптомов менопаузы. Однако иногда эта неприятная проблема может быть связана и с другими заболеваниями или даже с нездоровым образом жизни.

Приливы жара во время менопаузы

Иногда, особенно у зрелых женщин, выясняется, что приливы жара на самом деле связаны с менопаузой. Сопутствующие холодный пот, бессонница и проблемы со сном затрудняют жизнедеятельность многих дам. Все из-за прекращения работы яичников которые вырабатывают все меньше и меньше прогестерона и эстрогена. К счастью, с симптомами менопаузы можно бороться. Большинство неприятных симптомов, связанных с ним, можно легко облегчить.

Приливы жара — в чем они заключаются?

Менопаузальные приливы жара характеризуются внезапной волной тепла, проходящей через все тело. которая охватывает все тело. Они могут варьироваться по интенсивности и продолжительности от нескольких секунд до нескольких минут. Многие женщины жалуются, что приливы жара появляются без предупреждения. Это действительно так — организм не имеет предупреждения о приближающейся неприятной волне тепла.

Как долго длятся приливы жара?

Приливы жара, сопровождающие менопаузу, могут продолжаться до 10 лет. Исследования показывают, что афроамериканские женщины дольше всех (целых 11 лет) сталкиваются с приливами жара. Самый короткий срок (чуть более 5 лет) — у азиатов. Ученые объясняют это азиатской диетой, которая очень богата соевыми продуктами. Образ жизни также имеет большое значение. Физическая активность помогает сократить продолжительность приливов жара.

Приливы жара — лечение

Наиболее эффективным способом облегчить дискомфорт, связанный с менопаузой, является заместительная гормональная терапия (HTZ), который восполнит дефицит эстрогена. Это может уменьшить приливы жара на 80-90%. К сожалению, не все женщины могут пройти курс гормональной терапии.

Противопоказания:

  • Подозрительные поражения молочной железы.
  • Опухоли шейки матки или молочной железы.
  • Печеночная недостаточность.
  • Кровотечение из половых органов.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Тромбоэмболическая болезнь.

Естественные способы борьбы с приливами жара:

  • Особенно рекомендуются травяные чаи и настои — шалфей, мята и листья малины. Однако самое главное — это регулярность. Только регулярное употребление трав поможет в борьбе с приливами жара.
  • Яблочный уксус — восстанавливает необходимые минералы и регулирует потоотделение. Его стоит добавлять в напитки и соусы.
  • Фитоэстрогены — альтернатива традиционным гормонам. Это растительные эстрогены, богатые травами и витамином Е. Фитоэстрогены можно найти в соевых бобах, семенах льна, ростках подсолнечника, луке, фасоли и др.

Приливы жара — диета

Для минимизации дискомфорта, связанного с менопаузой, очень важна правильная диета!. Меню женщин, которые борются с проблемой приливов жара, должно включать преимущественно продукты с низким содержанием жира, а также фрукты и овощи. Рекомендуется ограничить потребление сахара и стимуляторов. Исследования показывают, что курящие женщины испытывают приливы жара гораздо дольше, чем некурящие.

Другие причины приливов жара

Менопауза не обязательно является единственной причиной приливов жара. Это неприятное состояние также может быть связано с неправильным питанием (чрезмерное употребление кофеина, сахара и алкоголя), приемом лекарств, а также с избыточным весом и стрессом. Другие причины:

  • Беременность — вызывает гормональные изменения в организме женщины. Приливы жара могут возникать как во время беременности, так и вскоре после ее окончания.
  • Заболевания щитовидной железы — приливы жара являются одним из симптомов гипертиреоза. Они часто сопровождаются учащенным сердцебиением и повышенным потоотделением.
  • Гипертония — в этом случае приливы жара сопровождаются головной болью, головокружением и одышкой.
  • Рак — внезапные, особенно ночные приливы жара возникают при лейкемии, лимфоме, злокачественной гранулеме и карциноме.
  • Психические расстройства — приливы жара, сопровождающиеся проблемами с концентрацией внимания и стрессом, следует проконсультироваться с психиатром или психологом, поскольку они могут свидетельствовать о неврозе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *