Categories Здоровье

Остеомиелит: причины, симптомы и лечение

Остеомиелит — это редкая костная инфекция, которая может привести к потере костной ткани. Это заболевание чаще встречается у маленьких детей, пожилых людей и диабетиков. Оно может возникнуть в результате инфекции в других частях тела, которая распространилась на кость, или может начаться в кости, обычно в результате травмы. В этой статье мы предоставим вам больше полезной информации об остеомиелите, включая причины, симптомы, лечение и уход за пациентами!

Что такое остеомиелит?

Остеомиелит — это воспаление костной ткани после инфекции. Если это заболевание не лечить, оно может привести к нарушению кровоснабжения кости, что приведет к ее гибели.

По статистике, остеомиелит поражает примерно 2-5 человек из 10 000 и является одним из самых древних известных заболеваний. Ученые утверждают, что этому заболеванию более 250 миллионов лет.

Типы остеомиелита

Существует 3 типа остеомиелита, а именно:

  • Острый. В этом случае инфекция начинается внезапно с лихорадки, а через несколько дней появляется боль в пораженной области.
  • Хронический. Состояние становится хроническим, когда костная инфекция не проходит после лечения. Это вызывает боль в кости и гной. В очень редких случаях хронический остеомиелит протекает бессимптомно и остается незамеченным в течение нескольких месяцев или даже лет.
  • Хронический. Этот тип остеомиелита поражает позвоночник и вызывает сильную боль в спине, которая усиливается при движении.

Люди с высоким риском остеомиелита

Остеомиелит поражает людей всех возрастов и полов, но некоторые категории людей более склонны к заболеванию. К ним относятся:

  • Дети младше 3 лет;
  • Пожилые люди;
  • Пациенты с серьезными заболеваниями (диабет, ВИЧ, ревматоидный артрит, заболевания периферических сосудов);
  • Пациенты, использующие внутривенные наркотики;
  • Люди, страдающие алкоголизмом;
  • Люди, получающие иммуносупрессивные препараты, такие как химиотерапия или стероиды;
  • Пациенты на гемодиализе;
  • Люди, недавно перенесшие аварию или операцию на колене.

Как правило, у детей остеомиелит протекает остро и поражает длинные кости ног и рук — бедренную (бедренная кость) или плечевую (плечевая кость). У взрослых костные инфекции чаще возникают в позвоночнике.

Причины остеомиелита

Изображение золотистого стафилококка

Чаще всего остеомиелит возникает в результате бактериальной инфекции кровотока (сепсис), которая распространяется на кость. Этот тип остеомиелита чаще всего встречается у младенцев и детей, а источником инфекции кровотока обычно является золотистый стафилококк. Однако инфекция кости может быть вызвана и другим видом бактерий или даже грибком.

Другой вероятной причиной остеомиелита может быть инфекция вблизи кости, вызванная травматическим повреждением, частыми инъекциями лекарств, хирургической операцией, язвами, вызванными диабетом или использованием протеза.

Симптомы остеомиелита

Женщина с болью в ноге

Острый остеомиелит имеет внезапное начало и развивается быстро в течение 7-10 дней. В некоторых случаях заболевание развивается медленно, а при хроническом остеомиелите симптомы могут отсутствовать.

В целом, симптомы острого и хронического остеомиелита очень похожи и включают в себя:

  • Жар, раздражительность, усталость;
  • Жадность;
  • Потеря аппетита к пище;
  • Чувствительность, покраснение, тепло и боль в области инфекции;
  • Отек вокруг пораженной кости;
  • Пурпурность;
  • Потеря или ограниченность движений;
  • Сильная боль в спине, особенно ночью (в случае остеомиелита позвонков).

Лечение остеомиелита

Доктор смотрит на рентген

Лечение определяется после диагностики остеомиелита, а это, как правило, довольно сложный процесс. Помимо физического осмотра, специалисту необходимо будет провести ряд тестов, чтобы подтвердить наличие заболевания.

Эти тесты включают:

1. Анализ крови. Полный анализ крови необходим для определения наличия воспаления и инфекции в организме. Культура крови помогает выявить бактерии в кровотоке.
2. Тесты визуализации. Рентген, МРТ, КТ и УЗИ полезны, так как позволяют получить изображения костей, мышц и тканей.

3. Сканирование костей. Эта процедура использует небольшое количество безопасного радиоактивного материала для выявления инфекций или переломов.

4. Биопсия. Берутся образцы жидкости, ткани или кости, чтобы определить наличие инфекции.

Лечение может включать антибиотики, противогрибковые и противовоспалительные препараты. Также может потребоваться аспирация жидкости и гноя из образовавшегося абсцесса.

Более серьезный или хронический остеомиелит требует хирургического вмешательства для удаления инфицированной ткани и кости. В некоторых случаях ампутация пораженной конечности является единственным оставшимся вариантом лечения.

Лечение следует начинать как можно раньше, в идеале — в течение 3-5 дней после появления первых симптомов, чтобы инфекция быстрее прошла. Остеомиелит обычно лечится долго.

Антибиотики при остеомиелите

Лечение остеомиелита антибиотиками направлено на борьбу с инфекцией и предотвращение ее распространения. Антибиотики часто позволяют избежать хирургического вмешательства.

Антибиотики обычно вводятся внутривенно в течение нескольких недель, затем пациент продолжает лечение пероральными таблетками. Важно, чтобы антибиотики принимались в течение всего рекомендованного врачом периода, даже если симптомы инфекции исчезли.

Уход за пациентом с остеомиелитом

Острый остеомиелит лечить легче, чем хронический. Чем раньше будет установлен диагноз и начато лечение, тем больше шансов на излечение. После операции обычно рекомендуется лечение антибиотиками широкого спектра действия в течение длительного периода, не менее 3 недель.

Если антибиотики вводятся внутривенно, необходимо держать пораженную область чистой и сухой. Следует также следить за любыми признаками инфекции (покраснение, отек, лихорадка или озноб) и продолжать лечение антибиотиками, даже если пациент чувствует себя лучше.

Любой порез или открытую рану следует промыть под проточной водой в течение нескольких минут, затем высушить и перевязать стерильными компрессами.

Пациенты с остеомиелитом также нуждаются в специальной диете, которая подразумевает увеличение потребления свежих фруктов и овощей, цельного зерна и рыбы, продуктов, содержащих витамины А, С и Е, селен и цинк. Шпинат может быть полезным продуктом питания при лечении остеомиелита, поскольку он содержит большое количество витаминов, минералов и питательных веществ. Пробиотики — ацидофильные и бифидобактерии — также могут быть полезны. Важно отметить, что помимо здорового питания и медикаментозного лечения, назначенного врачом, пациент с остеомиелитом должен отказаться от употребления алкоголя и курения.

Bone-rebuilding-after-osteomyelitis

Если больная ткань удалена хирургическим путем, кость восстанавливается в течение нескольких недель, а необходимая терапия зависит от расположения инфицированной кости. Кость действительно заживает, но для этого требуется довольно длительное время и соответствующее лечение. В целом, целью является улучшение подвижности и восстановление нормального уровня движения, гибкости, силы и выносливости пациента. Для этого врачи обычно рекомендуют аэробные упражнения 3-4 раза в неделю.

Правильный уход за пациентом с остеомиелитом также поможет предотвратить дальнейшие осложнения, такие как:

  • Распространение инфекции;
  • Воспаление мягких тканей (целлюлит);
  • Заражение крови (септицемия);
  • Переломы пораженной кости;
  • Нарушение роста у детей;
  • Инфекция с гангреной в пораженной области;
  • Хроническая инфекция, плохо поддающаяся лечению.

Итак, остеомиелит — это серьезная инфекция костей, требующая быстрого лечения. В большинстве случаев пациенты выздоравливают только с помощью антибиотиков, но иногда может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления пораженной костной ткани. Важно знать симптомы остеомиелита на ранней стадии, чтобы как можно скорее обратиться к врачу и срочно начать лечение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *