Categories Здоровье

Уролог предупреждает: зловонная моча может быть признаком болезни. В список входят диабет

В большинстве случаев, когда нам приходится сталкиваться с неприятным запахом мочи, в организме происходят безобидные изменения. Однако бывают ситуации, когда дело обстоит более серьезно. Врач Эми Крамбек объясняет, о каких опасных для здоровья состояниях может сигнализировать зловонная моча.
Моча имеет свой специфический запах и обычно не является предвестником серьезного состояния здоровья. Иной запах мочи может быть вызван приемом некоторых витаминов или употреблением определенных продуктов питания. В некоторых случаях такая ситуация возникает и из-за изменений в организме, вызванных определенными заболеваниями. В список входит сахарный диабет, что еще?

Вонючая моча может предвещать болезнь

Моча обычно имеет более сильный запах утром или когда вы обезвожены. Доктор Эми Крамбек объясняет, что это совершенно нормально.

«После ночного сна моча более концентрированная и имеет более неприятный запах, а также более темный цвет».

Однако в других случаях зловонная моча может указывать на проблемы со здоровьем различной степени тяжести. Во-первых, это может быть признаком различных бактериальных инфекций. Бактерии могут загрязнять мочу, когда она проходит через инфицированный участок мочеиспускательного канала.

В таких ситуациях неприятный запах может сопровождаться чувством жжения при мочеиспускании и толчками в мочевом пузыре. Однако доктор Крамбек подчеркивает, что неприятный запах может быть единственным симптомом инфекции.

Неконтролируемый диабет и проблемы с печенью

У мужчин измененный запах мочи может быть вызван простатитом. Это происходит, когда в области предстательной железы развивается воспаление. Тогда запах мочи можно сравнить с запахом тухлых яиц.

Другой проблемой является неконтролируемый диабет, который возникает, когда высокий уровень сахара в крови сохраняется в течение длительного периода времени. Тяжелый диабет может привести к изменению запаха мочи, оставляя после себя сильный и сладковатый запах. Доктор Крамбек объясняет, что этот запах может быть вызван присутствием сахара и кетоновых тел, которые обычно не обнаруживаются в моче.

Проблемы с печенью также входят в этот список, что может привести к появлению затхлого запаха мочи. Это происходит из-за накопления в моче токсинов, которые печень не может расщепить должным образом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *