Эксперт: вино — «тройная угроза» для зубов. Вот как с этим справиться

Зубы меняют свой цвет под воздействием того, что мы едим и пьем. Не только кофе и чай, но и красное вино ответственны за темное обесцвечивание кожи. Эксперт объяснил, почему так происходит. Она также перечислила несколько простых правил, которые важны для сохранения красивой белоснежной улыбки и свежего дыхания.
Красное вино подвергает наши зубы окрашиванию. Оказывается, содержащиеся в нем соединения негативно влияют на цвет зубов. «Когда вы пьете красное вино, вы сталкиваетесь с тройной угрозой для белизны ваших зубов. К ним относятся антоцианы, которые являются естественными пигментами винограда; именно они придают красному вину насыщенный цвет. К ним относятся танины, которые помогают связать пигмент с зубами, и кислотность вина, которая разрушает эмаль, делая ее более пористой и восприимчивой к окрашиванию», — объясняет стоматолог Ученна Акоса из Школы стоматологической медицины Ратгерса в Нью-Брансуике (Канада), цитирует MedicalExpress.

Не только красное вино больше всего окрашивает зубы

Как отметил эксперт, не только красное вино ответственно за то, что наши зубы теряют свою естественную белизну. Оказывается, «все, что может испачкать вашу рубашку, может испачкать ваши зубы». К наиболее окрашивающим продуктам она отнесла черный кофе и чай, ягоды, шоколад и бальзамический уксус. «Аналогичным образом, газированные напитки и искусственно подслащенные соки негативно влияют на эмаль и делают зубы более восприимчивыми к окрашиванию». — Акоса добавил. Нельзя отрицать и того, что от курения сигарет зубы быстрее покрываются желтым налетом, а дыхание не способствует беседе.

Как избежать окрашивания? Четыре простых правила

Лучший способ избежать и избавиться от некрасивых пятен на зубах — регулярно чистить зубы. Стоматолог Акоса дал конкретные советы о том, как ежедневно ухаживать за зубами:

  1. За 30 минут до того, как выпить бокал красного вина, следует почистить зубы. Не рекомендуется чистить зубы после употребления этого напитка, поскольку зубная паста, как отметил эксперт, может вызвать обесцвечивание и даже травление.
  2. Не пейте белое вино перед красным. Это связано с тем, что дополнительная кислота, содержащаяся в белом вине, влияет на интенсивность обесцвечивания.
  3. При употреблении красного вина лучше всего выпить стакан воды. Полоскание рта водой не только помогает снизить кислотность вина, но и стимулирует выработку слюны. Как известно, одной из важнейших задач слюны является защита от вредных патогенов. Очень важно следить за нейтрализацией pH во рту и удалять остатки пищи с зубов. По словам эксперта, закуска, которая отлично сочетается с красным вином, — это желтый сыр, поскольку он стимулирует выделение слюны и снижает кислотность напитка.
  4. Правильно чистите зубы — это занятие должно длиться не менее двух минут, и регулярно пользуйтесь зубной нитью. Это поможет сохранить зубы здоровыми и крепкими.

Эксперт также отметил, что ежедневное использование отбеливающей зубной пасты не может не сказаться на наших зубах из-за ее абразивных свойств.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *