Вот худшие продукты для людей с высоким кровяным давлением. В списке не только соль и кофе

Высокое кровяное давление — одно из тех заболеваний, о которых вы часто слышите. Неудивительно, что, по оценкам, треть из нас страдает от этого. К сожалению, многие люди не осознают, что живут с высоким кровяным давлением. Незнание этой проблемы только увеличивает риск сердечно-сосудистых событий.
Симптомы гипертонии часто незаметны. К сожалению, это состояние повышает риск инсульта, инфаркта и заболеваний почек, среди прочего. Вот почему так важно держать под контролем собственное кровяное давление.

Для людей с гипертонией крайне важно придерживаться здорового питания, поэтому полезно знать, что входит в список запрещенных продуктов и напитков.

Чем больше соли, тем выше кровяное давление

Соль кажется очевидным номером один в этом списке. Под воздействием соли организм задерживает воду, и ее избыток оказывает давление на стенки кровеносных сосудов. По данным Национальной службы здравоохранения, в день следует потреблять не более шести граммов соли (около одной чайной ложки).

Сладкие напитки и обработанные продукты питания !

Употребление большого количества сладких напитков может повысить кровяное давление, а высокий уровень сахара в крови может привести к накоплению жира в кровеносных сосудах, вызывая их сужение, а оттуда всего один шаг до атеросклероза. Некоторые напитки с сахаром также содержат кофеин, который еще больше повышает кровяное давление.

Переработанные продукты часто представляют собой сочетание соли, сахара (или глюкозно-фруктозного сиропа) и рафинированных углеводов. Готовые блюда и фастфуд часто обязаны своим вкусом большому количеству добавленного сахара и соли. То же самое относится к готовым бутербродам, хлопьям, злаковым батончикам и крекерам, которые часто считаются здоровыми.

Кофе и алкоголь

Это правда, что кофеин повышает кровяное давление, поэтому стоит контролировать его количество. NHS рекомендует не превышать четырех чашек кофе в день. Некоторые исследования показывают, что люди, регулярно пьющие кофе, имеют более низкий риск сердечных заболеваний, включая гипертонию.

Регулярное употребление алкоголя в избытке может вызвать сужение кровеносных сосудов.

Не забывайте регулярно проверять свое кровяное давление. Если у вас дома нет прибора для измерения артериального давления, попросите его у фармацевта или вашего лечащего врача.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *