Categories Здоровье

Кость в горле. Что делать, если кость застряла в горле?

Кость в горле — проблема, с которой мы обычно знакомимся в праздничный сезон. Однако любая рыба, в которой есть кости, потенциально опасна. Что делать, если в горле застряла рыбья кость? И самое главное — чего не делать, чтобы не привести к трагедии? ЛОР-специалисты предупреждают, что не следует перекусывать кость в горле хлебом, так как она может застрять глубже.
Кость в горле — это проблема, которую мы ассоциируем в основном с праздниками. В это время поляки массово едят рыбу, поэтому несчастные случаи происходят легче. Это особенно актуально, если пища принимается в спешке, рыба плохо разделана, а обед или ужин проходит при тусклом освещении.

В большинстве случаев пациенты с костью в горле попадают в больницу в первый день Рождества. За ужином в канун Рождества кость обычно застревает в горле, но пациенты надеются, что «как-нибудь обойдется». Только на второй день они решают обратиться за помощью к врачу.

Вопреки распространенному мнению, если в горле застряла кость, нельзя закусывать ее хлебом! Это самое опасное, что мы можем сделать. Почему? Механизм глотания работает таким образом, что мышцы глотки напрягаются, чтобы кости можно было легко протолкнуть глубже.

Язык проталкивает пищу в глотку, а там мышцы, похожие на черепицу, работают на полную мощность, чтобы протолкнуть ее дальше в пищевод. Конечно, пищевод также имеет свою собственную структуру, которая способствует проталкиванию пищи в желудок. Если кость уже застряла внутри и эти естественные рефлексы не заставляют ее двигаться, откусывание хлеба может привести к ее падению в пищевод.

И вот здесь начинается настоящая опасность — в 17-23 см от рта с левой стороны проходит аорта. В ситуации, когда осколок кости проник в аорту, пациент может истечь кровью или захлебнуться ею.

Что делать?

Если кость находится в горле, постарайтесь спокойно удалить ее, желательно с помощью второго человека и пинцета. Посветите факелом в горло, найдите место укуса и быстро удалите его. Если это невозможно или если вы не видите кость, обратитесь в больницу, где врач сможет удалить ее.

Когда обращаться в больницу?

Пациенты с костью в горле должны обратиться за помощью к ЛОР-специалисту или в отделение неотложной помощи больницы. Однако важно помнить, что укус в горло не является неотложным состоянием, угрожающим жизни, поэтому в такой ситуации вас не госпитализируют в экстренном порядке.

Ваш врач может использовать специальное зеркало, чтобы заглянуть глубоко в горло, или провести видеоларингоскопию (эндоскоп покажет точное местонахождение инородного тела). Иногда для определения места укуса делается рентгеновский снимок с соответствующим контрастом.

Кость в горле — что если ее оставить?

Правило гласит: если что-то попало в горло, его следует удалить. Кость, оставшаяся в горле, будет раздражать, но это наименьшая из проблем. Она быстро воспалится, и появится гной.

Местное воспаление проявляется в виде боли в шее, боли в горле и лихорадки. Опасность представляет близость сонной артерии, снабжающей кровью мозг, и яремной вены, подающей кровь к сердцу — если инфекция попадет в кровь, она быстро распространится по организму.

В такой ситуации может возникнуть даже сепсис, что уже является угрожающим жизни состоянием. Кость необходимо быстро удалить, иногда требуется назначение антибиотика.

Кость в горле и другие риски

Чтобы избежать попадания костей в горло, ешьте осторожно. Это единственный способ — долгое пережевывание пищи, отсутствие разговоров во время еды, тщательная разделка рыбы. Кроме того, прием пищи и разговор могут привести к фарингиту — надгортанник закрывает гортань и, таким образом, путь к легким или бронхам. Если мы разговариваем во время еды, надгортанник открывается, и пища может попасть в бронхи.

Голосовые связки все еще находятся на пути пищи — если они вовремя закроются, мы начнем задыхаться и, возможно, выплюнем пищу. К сожалению, если этого не происходит, пища может оказаться в бронхах или легких. Это видно на рентгеновском снимке и, к сожалению, требует скорейшего удаления, что уже является более сложной процедурой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *