Categories Здоровье

COVID-19 симптомы, возникающие у вакцинированных лиц. Эти четыре симптома испытывают большинство

Люди, трижды вакцинированные против COVID-19 и все равно заболевшие, имеют схожие симптомы, утверждают исследователи, проанализировавшие 17 000 случаев заболевания. Эксперты отметили, что с каждым новым вариантом коронавируса увеличивалось число людей, сообщающих о целом ряде симптомов, вызванных заболеванием. Более половины указали на те же четыре симптома COVID-19.
COVID-19 — коронавирусное заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2. Это инфекционное заболевание вызывает легкие или умеренные симптомы у большинства заболевших людей. Эта группа людей выздоравливает без необходимости лечения, но для других пациентов, например, с сопутствующими заболеваниями, COVID-19 может представлять серьезную опасность.

Доля инфицированных людей, сообщающих о симптомах, растет

Исследователи обнаружили, что с каждым новым вариантом COVID-19 увеличивалось число людей, сообщающих о симптомах, сопровождающих инфекцию. Ученые из Школы общественного здравоохранения Имперского колледжа Лондона провели исследование, в которое были включены 1 542 510 взрослых в возрасте 18 лет и старше. Анализируемая популяция состояла из людей, получивших вакцинацию COVID-19, а также невакцинированных людей. Всего в исследование было включено более 17 000 человек, инфицированных коронавирусом.

В своем анализе исследователи отслеживали случаи заболевания с 1 мая 2020 года по 31 марта 2022 года. Предыдущие анализы, проведенные во время первых волн пандемии, уже выявили около 30 симптомов, о которых сообщалось в различных исследованиях. Эти сообщения включали гриппоподобные симптомы, такие как боли в мышцах и усталость, а также менее распространенные симптомы, такие как потеря обоняния или вкуса.

— Все симптомы были положительно связаны с положительным результатом мазка при всех вариантах, подчеркивают авторы анализа. Кроме того, исследователи отметили, что с каждым новым вариантом коронавируса увеличивалась доля людей, сообщающих о симптомах.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Симптомы COVID-19 у вакцинированных людей

Исследование ученых показывает, что в отношении последних вариантов COVID-19 тысячи людей, получивших тройную вакцинацию, сообщают о симптомах, которые «сильно влияют на их повседневное функционирование». Оказывается, это в основном симптомы, характерные для обычной простуды, т.е:

    • насморк
    • боль в горле
    • чихание
  • хриплый голос!

Последние мутации Omicron, а именно BQ.1 и BQ

В настоящее время в Европе распространены две новые мутации Omicron, а именно субварианты BQ.1 и BQ. В интервью PAP профессор Агнешка Шустер-Цесьельска объяснила, что на долю этих субвариантов в настоящее время приходится около 50 процентов инфекций в Англии, 70 процентов во Франции и 30 процентов в Германии. — Ожидается, что в любой момент эти вирусы достигнут Польши и станут доминирующими в нашей стране», — пояснил вирусолог.

Эксперт также отметил, что для обоих субвирусов характерно то, что они прекрасно уходят от поствакцинального и постинфекционного иммунитета. — Более того, коммерчески используемые моноклональные антитела для лечения тяжелых случаев COVID-19 против субварианта BQ.1.1. вообще не эффективны. Это может стать проблемой, например, для гематологов при лечении инфицированных коронавирусом людей, чья иммунная система уже ослаблена до предела, объясняет профессор Шустер-Цесьельска.

Более того, при заражении субвариантом BQ.1 вероятность появления различных симптомов выше, чем мы знаем по более ранним волнам заболевания. Похоже, что меньшее количество симптомов затрагивает нижние дыхательные пути, при этом пациенты обычно сообщают о таких симптомах простуды, как насморк, боли в мышцах, головные боли и кашель.

— Чаще всего встречаются желудочно-кишечные симптомы: диарея, рвота и боли в животе», — добавила профессор Агнешка Шустер-Цесьельска.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *