Categories Растения

Как правильно выращивать рис?

Рис бывает длиннозерный, среднезерный и короткозерный. При наличии необходимого количества почвы, воды и других питательных веществ он легко растет на заднем дворе, на садовой грядке или в ведрах. Короткозерный, среднезерный и длиннозерный рис процветает во влажных условиях, особенно в стоячих лужах или болотоподобных условиях. После того как зерна риса развились, вода, в которой они росли, должна стечь, прежде чем вы сможете собрать и перемолоть урожай. После уборки и помола рис можно употреблять в пищу. Мы рассказали вам, как вырастить рис. Вот, как выращивать рис:

Как посадить рис?

  1. Купите семена риса в любом садовом или фермерском магазине. Вы также можете купить семена риса в солидном магазине снабжения или обратиться за помощью к местному сотруднику сельскохозяйственного отдела. Существует шесть основных видов риса:

-Длиннозерный; Этот тип риса дает светлые и пушистые зерна. Он, как правило, немного суше, чем другие сорта.

-Среднезерный; Этот сорт влажный, мягкий, слегка липкий и немного кремовый при варке. Он имеет такую же текстуру, как и длиннозерный.

-Короткозерный; короткозерный рис при варке становится мягким и липким. Он также немного слаще — этот рис используется для приготовления суши.

-Сладкий; Этот рис иногда называют глютиновым рисом, он липкий при варке. Его часто используют для приготовления замороженных продуктов.

-Ароматный; этот вид риса имеет больше вкуса и аромата, чем другие сорта. В эту категорию входят басмати, жасмин, красный и черный японский рис.

-Арборио; Этот сорт после приготовления становится кремовым с жевательной серединой. Он в основном используется для приготовления ризотто и других итальянских блюд.

    1. Выберите место посадки. Для достижения наилучших результатов убедитесь, что почва на вашем участке для посадки состоит из слабокислой глины. Вы также можете посеять семена риса в пластиковые ведра с таким же типом почвы. Где бы вы ни сажали, убедитесь, что у вас есть надежный источник воды и возможность слить ее, когда нужно будет собирать урожай.
    2. Выберите место на полном солнечном свете, так как рис лучше всего растет при ярком освещении и температуре не ниже 20° тепла.
    3. Учитывайте время года — в вашем регионе должно быть от 3 до 6 месяцев для роста растений и цветов. Рис нуждается в длинном и теплом вегетационном периоде.

Соберите не менее 28,5-56,5 г семян риса для посева. Замочите семена в воде, чтобы подготовить их к посеву. Оставьте их замачиваться не менее чем на 12 часов, но не более чем на 36 часов. Затем извлеките семена из воды.

Пока семена замачиваются, спланируйте, где и как вы будете их высаживать. Большинство предпочитает сеять семена рядами, чтобы облегчить полив и прополку. Подумайте о том, чтобы построить канавы и запечатать их концы, чтобы вода оставалась внутри и в плотине. Однако участок не нужно затапливать как таковой, он просто должен оставаться влажным.

Посейте семена риса в почву осенью или весной. Избавьтесь от сорняков до грядок и выровняйте почву. Если вы используете ведра, заполните их влажной почвой не менее чем на 15 см. Затем добавьте семена риса.

  • Помните, что участок должен быть залит водой. Гораздо легче затопить несколько небольших участков, чем один большой. Если вы сажаете на улице, использовать несколько грядок будет проще в управлении и обслуживании.
  • Если вы сеете осенью, не забудьте прополоть сорняки весной. Семенам риса нужны все питательные вещества и пространство, которое они могут получить.

 

Уход за вашей рассадой

    1. Наполните ведра или садовый участок водой на глубину не менее 5,1 см. Однако это всего лишь совет старой школы. Многие говорят, что достаточно поддерживать почву постоянно влажной — ее не обязательно заливать. Эта фаза зависит от вас — просто убедитесь, что она влажная.

Добавьте в почву компост или мульчу, слегка прикрыв зерна риса. Это автоматически уплотнит семена в почве. Органический компост удерживает влагу, поэтому это хороший план — особенно в более сухом климате.

Следите за уровнем воды на участке посадки, поддерживая почву постоянно влажной. При желании сохраняйте 5,1 см воды для роста риса. По крайней мере, следите за тем, чтобы почва была постоянно влажной, если ее не заливает водой. Ожидайте роста побегов на зернах примерно через 1 неделю.

  • Если ваши растения находятся в ведрах, возможно, вам стоит переместить их в более теплое место на ночь (когда становится холоднее). Рис процветает в тепле, и если температура понизится, вы, вероятно, увидите замедленный рост.
  • Прореживайте семена риса или оставляйте промежутки, чтобы избежать тесноты.
  • Подождите, пока зерна риса созреют. Это займет около 3 или 4 месяцев.
  • Подождите, пока вода высохнет, или слейте лишнюю воду, прежде чем убрать рис для сбора урожая. В течение следующих двух недель они станут зелеными, золотистыми — тогда вы поймете, что они готовы.

 

Сбор урожая и приготовление риса

    1. Срежьте стебли и дайте им высохнуть. Когда рис приобретет золотистый цвет (примерно через 2 недели после слива воды), он готов. Срежьте стебли чуть ниже головок, где находятся зерна риса. В верхней части стебля вы увидите небольшие кармашки, которые, безусловно, являются шелухой риса.

Оставьте сушиться на 2-3 недели. Заверните отрезанные стебли в газету и храните в сухом, солнечном месте 2-3 недели. Влага должна полностью высохнуть, чтобы вы могли чисто достать зерна.

  • Отделите ядра от шелухи. По истечении этого времени оставьте их остывать. Затем потрите зерна руками, чтобы отделить их от шелухи.

 

Не забудьте посмотреть рецепт рисового плова, который можно приготовить из выращенного вами риса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *