Categories Растения

Как собирать семена подсолнечника?

Подсолнухи — прекрасные цветы, которые завораживают своими образами. Его также используют на кухне. Часто используется подсолнечное масло и семена подсолнечника. Когда большинство цветов засыхает, мало что можно сделать, кроме как выбросить их обратно в сад. Вместо этого можно высушить ядра, чтобы приготовить из них закуски. Мы рассказали вам, как собирать и сушить подсолнухи. Вот как сушить и собирать подсолнухи:

Сушка на корню

    1. Подождите, пока подсолнух не начнет вянуть. Подсолнечник готов к уборке, когда головки становятся коричневыми. Но если у вас особенно влажный сезон, они могут заплесневеть [в этом случае нужно срезать головку, когда задняя часть пожелтеет, и дать возможность продолжить процесс сушки в теплице или сарае]. Подготовьте их к сушке, когда задняя часть головки начнет становиться желто-коричневой.

Чтобы собрать семена, головка подсолнечника должна быть полностью сухой. В противном случае цветок не даст семян. Подсолнечник достигнет этого состояния через несколько дней после того, как начнет увядать.

  • В сухую солнечную погоду легче сушить подсолнухи на стебле. Если вы живете во влажном климате, вы можете высушить подсолнух на стебле.

 

Перед началом подготовки подсолнечника к сбору урожая должна опасть как минимум половина желтых листьев. Головка цветка также должна начать поникать. Она может выглядеть мертвой, но если в ней еще есть семена, то подсолнечник сохнет здоровым.

Осмотрите семена. Даже если они все еще прикреплены к головке цветка, они должны начать наливаться. Семена также должны быть твердыми и, в зависимости от сорта подсолнечника, иметь фирменную оболочку с черно-белыми полосками или полностью черную.

  • Завяжите бумажный пакет вокруг головки. Накройте голову цветка бумажным пакетом, свободно завяжите пакет шпагатом или ниткой, чтобы он не опрокинулся.

 

Вы также можете использовать марлю или подобную дышащую ткань, но ни в коем случае не пластиковые пакеты. Пластик ограничивает поток воздуха и вызывает накопление влаги в семенах. Если влаги накопится слишком много, семена могут загнить или заплесневеть.

Завязывание мешка над головой не позволяет птицам, белкам и многим другим диким животным пробраться внутрь и «собрать» семена подсолнечника раньше вас. Это также предотвращает падение семян на землю и их потерю.

Заменяйте мешок по мере необходимости. Если пакет намокнет или порвется, аккуратно снимите его и замените новым, неповрежденным бумажным пакетом.

  • Вы можете предотвратить намокание пакета во время дождя, временно накрыв его полиэтиленовым пакетом. Однако не завязывайте полиэтиленовый пакет вокруг головки цветка и снимите его сразу после окончания дождя, чтобы предотвратить оседание плесени.
  • Замените бумажный пакет сразу же, как только он намокнет. Мокрый бумажный пакет скорее всего порвется, а на семенах может даже образоваться плесень, если они слишком долго остаются во влажном пакете.
  • Соберите все семена, которые могли попасть в старый пакет при его замене. Осмотрите семена на предмет возможных признаков повреждения и, если они в хорошем состоянии, храните их в герметичных контейнерах, пока не будете готовы собрать остальные семена.

 

Срежьте головки. Когда задняя часть цветочных головок станет коричневой, срежьте их и приготовьтесь к сбору семян.

Оставьте около 30,5 см стебля от головки цветка.

  • Убедитесь, что бумажный пакет по-прежнему прочно прикреплен к головке цветка. Если он соскользнет при снятии и транспортировке головки подсолнечника, вы можете потерять значительное количество семян.

 

Сушка корня

    1. Подготовьте пожелтевшие подсолнухи к сушке. Подсолнухи готовы к сушке, когда затылок начинает превращаться из темно-желтого в желто-коричневый.

Головку подсолнечника необходимо высушить перед сбором семян. Семена подсолнечника легко удалить, когда они сухие, но почти невозможно удалить, когда они еще влажные.

К этому моменту большинство желтых листьев должны опасть, а головка может начать поникать или вянуть.

Семена должны быть твердыми на ощупь, а также иметь черно-белую полоску или, возможно, полностью черный вид, в зависимости от типа воды.

  • Накройте голову бумажным пакетом. Прикрепите коричневый бумажный пакет к головке подсолнуха с помощью шпагата или бечевки.
  • Не используйте пластиковые пакеты. Пластик не позволяет головке цветка «дышать», поэтому внутри пакета может скапливаться лишняя влага. Если это произойдет, семена могут сгнить или покрыться плесенью, что сделает их непригодными для употребления.

 

Высушивая подсолнечник у стебля, вы можете не беспокоиться о том, что животные съедят семена до того, как они дойдут до него. Вам все равно придется надеть мешок на головку подсолнечника, чтобы собрать рассыпавшиеся семена.

  • Удалите головку подсолнечника с помощью острого ножа или ножниц.

 

Оставьте около 30,5 см стебля, прикрепленного к головке.

  • Работайте осторожно при снятии бумажного пакета, чтобы не уронить его с головы.
  • Подвесьте вниз головой. Дайте головке подсолнуха продолжить сушку в теплом месте.
  • Сушите подсолнух в теплом и сухом месте. В помещении должна быть хорошая вентиляция, чтобы не скапливалась влага. Головки подсолнечника следует подвесить высоко над землей или полом, чтобы их не погрызли грызуны.
  • Периодически проверяйте головку подсолнечника. Каждый день осторожно открывайте мешок. Высыпайте содержимое мешка, чтобы собрать ранние опавшие семена.

 

Храните эти семена в герметичном контейнере, пока остальные не будут готовы к сбору урожая.

  • Удалите мешок после того, как головка высохнет. Семена подсолнечника готовы к сбору, когда задняя часть головки становится темно-коричневой и очень сухой.

 

Процесс сушки занимает в среднем от одного до четырех дней, но может занять немного больше времени в зависимости от того, насколько рано вы собрали головку цветка и в каких условиях она сушилась.

Не снимайте пакет, пока не будете готовы к сбору семян. В противном случае вы можете уронить и потерять большую часть семян.

Уборка и хранение семян

    1. Поместите подсолнечник на ровную, чистую поверхность. Прежде чем снять бумажный пакет, переместите головку подсолнечника на стол, скамейку или другую рабочую поверхность.

Опорожните содержимое пакета. Если в пакете остались семена, переложите их в миску или контейнер для хранения.

Проведите рукой по семенам подсолнечника. Почистите руками или жесткой щеткой для овощей, чтобы удалить семена.

  • Промойте семена. Переложите собранные семена в дуршлаг и тщательно промойте холодной проточной водой.
  • Промывка семян удаляет большую часть грязи и бактерий, которые могли накопиться на семенах, пока они находились на улице.
  • Высушите семена. Разложите семена в один слой на толстом полотенце и дайте им высохнуть в течение нескольких часов.
  • Вы также можете высушить семена на нескольких слоях бумажных полотенец вместо одного толстого полотенца. В обоих случаях они должны быть плоскими и лежать в один слой, чтобы каждое семя полностью высохло.
  • При раскладывании семян следует удалять любой мусор или другие посторонние предметы, которые вы заметите. Также следует удалить все поврежденные семена.
  • Убедитесь, что семена полностью высохли, прежде чем приступать к следующему шагу.

 

При желании посолите и поджарьте семена. Если вы планируете употребить семена в ближайшее время, можете посолить и поджарить их сейчас.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *