Categories Растения

Как собрать урожай свеклы?

Питательная, вкусная и красивая на вид, свекла может быть легко добавлена в любой сад в течение всего года. «Свекла — это корнеплод свекольного растения, именно о нем думает большинство людей, когда вспоминают о свекле, но это не единственная часть овоща, которую можно есть! Если вы выращиваете свеклу и не знаете, как правильно ее собирать и хранить, читайте дальше.

Сбор урожая свеклы

    1. Собирайте свеклу через 7-8 недель после посадки. Технически свеклу можно собирать и употреблять в пищу в любой момент ее роста, но стандартным считается ожидание через 7-8 недель после посадки. Учтите, что свекла считается овощем прохладного сезона, поэтому она стабильно растет до поздней осени и начала зимы и очень быстро в летнюю жару.

    2. Проверьте, не находится ли их размер между мячом для гольфа и бейсбольным мячом. Вообще говоря, свекла готова к уборке, когда ее головка появляется над линией почвы. Для получения самой вкусной свеклы выбирайте свеклу диаметром 2,5-7 см.

Скрутите свеклу и выдерните ее. Если почва рыхлая, возьмитесь за открытую головку свеклы и сильно потяните. Легкий поворот также может помочь ослабить ее. Если почва компактная, ее нужно подкопать лопатой или садовыми вилами. Залезьте инструментом в грязь рядом с ней и приподнимите ее снизу, надавливая одной рукой на рукоять, другой рукой тяните и выкручивайте головку.

  • Используйте свежую свеклу в течение 2-3 дней. Свеклу следует употреблять в пищу сразу после сбора. Прежде чем использовать свеклу, учтите, что ее размер обычно является хорошим индикатором ее вкуса и текстуры, а значит, и того, как ее лучше подготовить к употреблению.

 

Периодически собирайте до ⅓ листьев. Листья свеклы съедобны и питательны сами по себе. Отрезайте несколько листьев на расстоянии не менее 2,5 см от корня, чтобы избежать кровотечения в любой момент цикла роста. Будьте осторожны и не срывайте их все сразу, так как они нужны свекле для фотосинтеза и роста вкусного корнеплода. За один раз удаляйте только ⅓ листьев, чтобы дать им возможность отрасти.

Хранение свеклы

    1. Подготовьте свеклу к длительному хранению. Независимо от того, какой способ хранения вы выберете, свеклу необходимо правильно подготовить, чтобы уменьшить потерю влаги и возможность гниения. Чтобы сохранить листья живыми, обрывайте их не менее чем на 2,5 см от основания, чтобы свекла не теряла воду. Вытирайте лишнюю грязь, а не промывайте под водой, чтобы не ускорять процесс гниения.

Охлаждайте в течение 7-10 дней. Как и большинство овощей, хранение свеклы в холодильнике немного продлит ее жизнь. После прохождения обычного процесса подготовки к хранению поместите ее в перфорированный пластиковый пакет в холодильник при температуре 5 °C или ниже.

Отварите их и храните в морозильной камере до 10 месяцев. Сырая свекла становится зернистой в морозильной камере, поэтому лучше сначала отварить ее. Когда они станут достаточно мягкими для прокалывания, положите их в ледяную воду, чтобы остановить процесс варки. После охлаждения удалите оставшиеся стебли, очистите от кожицы и нарежьте кубиками. Положите их в пакет для заморозки, выдавите лишний воздух и храните в морозильной камере.

Храните их в импровизированном корневом погребе до 5 месяцев. Поместите их на расстоянии 5 см друг от друга в пластиковый контейнер, наполненный влажным песком или опилками, и слегка закройте крышку для циркуляции воздуха. Храните контейнер в холодном месте, например, в гараже или подвале. Этот метод имитирует механику настоящих корневых погребов, которые использовались с древних времен для сохранения свежести и хранения корнеплодов без помощи техники.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *