Пьющие эспрессо постоянно совершают эти 4 ошибки, не понимая, что за это грозит наказание

Эспрессо — это не только бодрящий напиток, но и целый ритуал, без которого многие не мыслят своего утра. Существуют различные сорта и способы приготовления, а также огромное количество противоречивой информации о влиянии эспрессо на наш организм. Одни пишут, что он полезен, другие говорят о вреде. На самом деле, умеренность жизненно необходима. В этой статье мы расскажем о том, сколько эспрессо можно пить в день и как правильно составить напиток.

Сколько эспрессо можно пить в день

В последнее время ученые сходятся во мнении, что эспрессо все же оказывает конструктивное влияние на наше самочувствие. Но только в одном случае — при доступном, среднем употреблении. Однако избыток кофеина может навредить организму.

Если вы хотите уберечься от неблагоприятных последствий, не следует выпивать более 4 чашек (400 мл) эспрессо в день. В этом случае, в конце концов, стоит принять во внимание силу напитка. Например, в 400 мл американо содержится гораздо больше кофеина, чем в таком же количестве латте.

Во-первых крайнее увлечение бодрящим эликсиром чревато нарушениями сна. Часто можно услышать фразу: «Я могу выпить крепкий эспрессо вечером и заснуть без проблем». Конечно, однако качество сна при этом страдает. Несмотря на это, кофеин является сильным стимулятором. Некоторые люди очень чувствительны к воздействию кофеина, в то время как другие гораздо менее чувствительны. Однако поздняя чашка эспрессо в любом случае может привести к тому, что утром вы встанете с головной болью.

Во-вторых, большие дозы кофеина — это сильный стресс для кишечника! что может привести к нарушениям в работе сердечно-сосудистой и нервной систем. Люди, склонные к гипертонии, должны быть осторожны.

Можно ли пить эспрессо натощак?

Приверженцы того, чтобы утром первым делом зарядиться энергией с помощью эспрессо, также должны быть осторожны. Ароматизированный напиток повышает уровень сахара в крови и может усугубить проблемы с пищеварительной системой. Употребление эспрессо сразу после еды может быть не самым лучшим вариантом. Дело в том, что эспрессо может вмешаться в процесс пищеварения и привести к дисбалансу кишечника. Самое лучшее время для употребления любимого напитка — 10-! час после завтрака — 11-!

Кстати, психолог Майкл Бреус, специалист по сну, считает, что эспрессо полезнее пить. Через 90 минут после пробуждения. Дело в том, что после того, как мы проснулись, в организме повышается уровень кортизола — гормона стресса! Именно он помогает нам выйти из состояния сна, готовит нас к бодрствованию. Если вы выпьете эспрессо сразу после пробуждения, вы не почувствуете особого прилива сил — кортизол уже взял на себя эту работу. А что происходит? Через полтора часа вам потребуется вторая порция эспрессо, чтобы все же получить указанный эффект.

Чем вреден нефильтрованный эспрессо

Если при приготовлении напитка эспрессо слишком долго находится в кипящей воде, в нее попадают вещества, которые повышают уровень холестерина. Чтобы получить только преимущества, лучше перейти на фильтрованный эспрессо. Еще одно название напитка «pourover» или «капельный». Оно кажется не таким кислым и подчеркивает тонкий вкус эспрессо.

В случае фильтрового эспрессо вода проходит мимо нижних зерен эспрессо без напряжения, но исключительно под действием силы тяжести. Процесс заваривания занимает немного больше времени, но результат стоит того. В отличие от эспрессо, хорошо сваренный эспрессо из фильтра чистый и сбалансированный по стилю. Дело в том, что масла и частицы эспрессо растворяются в дополнительной воде за время, необходимое для этого процесса. Внешнее напряжение не используется. Поэтому фильтрованый эспрессо имеет более мягкий вкус, а его кислотность намного ниже, чем у эспрессо.

Эспрессо на месте: пить или не пить?

Эспрессо на месте часто больше всего нравится тем, кто не должен иметь тему нужно и время, чтобы сварить чистый эспрессо. Тем не менее, растворимый продукт может включать хлорогеновую кислоту, которая негативно влияет на работу кишечника. Кроме того, в нем содержится больше кофеина, чем в зернах. В связи с этим частое употребление эспрессо быстрого приготовления вскоре вызывает зависимость. Лучше не пожалеть денег и времени и приобрести хорошие эспрессо-бобы, чтобы получить максимальную пользу и удовольствие от напитка.

Кроме того, предлагаем вам ознакомиться с полезной статьей о том, как правильно хранить эспрессо, чтобы он не терял своего вкуса и аромата и приносил только пользу.

А вы любите эспрессо? Какая методика приготовления вам нравится и какое количество чашек в день вы часто выпиваете? Расскажите мне об этом в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *