Categories Здоровье

Друг семьи принес ко мне на прием больную с высоким кровяным давлением. Дома ее лечила моя бабушка

Для того чтобы управлять своим самочувствием, важно понимать, какое у вас нормальное артериальное давление. Люди, особенно молодые, часто считают гипотонию или высокое кровяное давление признаком основного заболевания. При обследовании они ищут другие причины, но не обнаруживают их. Как для гипертоников, так и для гипотоников очень важно уметь снижать давление в домашних условиях.

Домашние средства для снижения артериального давления

Упражнения для дыхания

Научно доказано, что дыхательные упражнения могут благотворно влиять на вашу сердечно-сосудистую систему. Сосредоточьтесь на том, как правильно выполнять упражнение. Для этого можно лечь в удобную позу, закрыть глаза и расслабиться. Вам нужно сделать 5 глубоких вдохов на 5 счетов и 5 выдохов на 5 счетов. Вдыхая, расширяйте живот, а затем выдыхайте через рот.

Теплая вода

К преимуществам горячих ванн относятся циркуляция крови, расслабление и снятие напряжения. Нагрейте воду в большом тазу. Смачивайте руки и ноги в течение 10 минут. С помощью этой процедуры вы сможете справиться с легким повышением кровяного давления, а также с головной болью.

Массаж

Вам не обязательно быть профессиональным массажистом, чтобы облегчить боль. Вы должны следить за тем, чтобы ваши движения были плавными. Попросите кого-нибудь помассировать вам спину, если это возможно. Поддерживайте кровообращение, массируя стопы и используя ладони.

Делайте компрессы на ноги

Яблочный уксус богат витаминами и соединениями, которые могут помочь укрепить кровеносные сосуды. Приложите компресс к ногам с 9% яблочным уксусом. Это облегчит состояние при гипертонии. Вы также можете обернуть ноги пленкой или надеть носки, чтобы улучшить эффект.

Теплый чай

Мята успокаивает нервы и снимает стресс. Вы можете быстро снизить кровяное давление, добавив несколько капель сушеной мяты в кипящую воду. Затем заваривайте чай в течение 10 минут. Пейте теплый чай маленькими, медленными глотками. Добавьте в чай имбирь или лимон

Продукты

Высокое кровяное давление можно предотвратить, если придерживаться сбалансированной диеты, включающей большое количество овощей и фруктов. Включите в свой рацион свеклу, морковь, картофель, чеснок. Для снижения кровяного давления ешьте цитрусовые и сухофрукты, а также овсянку, молочные продукты.

Некоторое время высокое кровяное давление может оставаться незамеченным. Однако в организме могут произойти необратимые изменения. Гипертония может наблюдаться в любом возрасте, поэтому важно проконсультироваться со специалистом. Не принимайте лекарства без консультации с врачом.

Правильное питание и здоровый образ жизни являются основой хорошего здоровья. Однако важно сначала проконсультироваться со специалистом и определить, достаточно ли будет ваших нынешних мер. Не пытайтесь заниматься самолечением.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *