Categories Другое

Что нельзя делать во время грозы, чтобы не ударила молния

Я помню, как моя бабушка закрывала все окна в доме и выключала домашнюю технику из розеток во время грозы. А учительница в начальной школе рассказывала о чудовищном явлении — шаровой молнии. Вы можете подумать о том, как она любила пугать детей. Конечно, хорошо, если во время грозы вы находитесь дома. Но что, если во время путешествия пошел дождь, а небо покрылось белыми трещинами? Сейчас я хочу обратить ваше внимание на основы поведения во время грозы.

Основы поведения во время грозы

Укрыться

Если сразу пошел дождь, укройтесь от него в любом помещении. Если началась гроза, вы можете укрыться в магазине, на автобусной остановке, в павильоне. Самое надежное укрытие — это автомобиль. Если вы находитесь в автомобиле, держитесь подальше от кустов и источников энергии. Вам нужно закрыть все окна и выключить все электроприборы, заглушить двигатель. Ни в коем случае не выходите из автомобиля и не прикасайтесь к стальным деталям автомобиля. Если молния ударит в автомобиль, разряд пройдет через тело.

водохранилища

Если гроза застала вас врасплох во время рыбалки, катания на лодке или купания в море, выйдите на берег. Сделайте спокойный шаг как можно дальше от воды. Вода проводит ток, и удар молнии может произойти в радиусе 100 м от водоема.

Кусты и холмы

Ни в коем случае не укрывайтесь от грозы под деревом. Особенно вредно укрываться под высоким деревом, которое стоит отдельно в дисциплине. Лучше всего укрываться под кустарниками и молодыми кустами. Если вы находитесь на холме, спускайтесь как можно ниже, подойдет овраг или яма.

проводники

Вода, камни, перегородки домов, стальные предметы проводят настоящие и притягивают молнии. Стальные заборы, велосипеды, мотоциклы и автомобили также притягивают молнию, обходите их стороной, насколько это возможно. Если у вас есть стальные изделия, украшения, лучше уберите их. В частных домах даже дым может стать проводником. Если дождь еще не начался, потушите камин в ближайшее время.

Метод

Если вы находитесь дома, отключите все электроприборы от сети. Закройте все окна в доме и не разговаривайте по мобильному телефону. Отодвиньтесь от окна как можно дальше и не прикасайтесь к стальным предметам, очагу, радиусу действия. Если вы находитесь на крыше или на чердаке, спуститесь вниз.

Первая помощь

Если в человека ударила молния, очень важно оказать ему первую помощь до приезда скорой помощи. Если человек без сознания, уложите его на спину и активируйте его фас. Место поражения необходимо промыть. Затем стоит наложить стерильную повязку. Если есть анальгетик, необходимо дать его пострадавшему. Если пульса нет, сделайте пострадавшему лечебный массаж сердца.

Молния, особенно шаровая, — ужасное явление. При точном попадании вы можете защитить себя и окружающих вас людей. Не играйте с лазерной указкой во время молнии. Берегите себя и помните об основах поведения во время грозы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *