Categories Здоровье

Почему после пятидесятилетия жизненно необходимо начинать каждое утро с суставной гимнастики

Гимнастика для пожилых людей так же важна, как витамины и крепкий сон. После 50 лет вы должны быть гораздо более внимательны к своему самочувствию и физическому состоянию. Недаром говорят, что движение — это жизнь. Даже если у вас нет возможности выйти и просто переехать, выход есть. Достаточно выполнять всего несколько тренировок дома. Об этом мы сейчас и поговорим.

Гимнастика для пожилых людей

Прежде чем приступить к любым физическим упражнениям, важно Потратить как минимум 5-10 минут на разминку. Мышечные ткани и суставы будут готовы к тренировке, если они правильно разогреты.

Начните с макушки: 10 раз переверните ее вправо и влево. Затем вниз и снова вниз, тоже 10 раз. Затем поворачивайте голову в каждую сторону. Слегка приподнимите плечи, а затем руки в каждую сторону. Дополнительно поверните таз в одну сторону, а затем в другую. Затем сделайте 10 наклонов туловища вперед. Попытайтесь достать ладонями до земли.

Гимнастика для пожилых людей не предполагает использования специальных тренажеров. Все, что вам нужно, — это стул, стол и коврик. Если у вас нет коврика, подойдет обычное одеяло.

Поезд №1

Первая тренировка — разгибание ног на стуле. Сядьте на стул так, чтобы спина была прямой, а ноги перпендикулярны земле. Поднимите одну ногу, полностью выпрямив ее в колене. Попытайтесь удержать ногу в этом положении в течение 5-10 секунд. Сделайте то же самое с противоположной ногой, а затем повторите упражнение не менее 5 раз на каждую ногу.

Тренировка №2

Вторая тренировка — отжимания от стены. Для этого нужно встать в полуметре от стены, снова выпрямиться и расслабить ладони на стене на уровне плеч. С этого места выполните 15-20 отжиманий по 2-3 подхода. После каждой серии дайте себе пару минут на отдых.

Тренировка №3

Третья тренировка — это вращение ладоней на столе. Для этого нужно удобно сесть на парту, выпрямив спину и упершись локтями в твердый пол. Затем сожмите кулаки и начните вращать кисти, сначала в одну сторону, затем в другую. Вращайте кисти по 1 минуте в каждую сторону. Сделайте несколько постепенных повторений.

Тренировка №4

Четвертая тренировка из этого ассортимента — колено к груди. Для этого нужно лечь на коврик или одеяло и плотно прижать плечи к земле. Абсолютно выпрямите или согните в колене одну ногу, а противоположную прижмите к себе, захватив колено каждой ладонью. Прижмите ногу к груди настолько, насколько это возможно. Задержитесь в таком положении на 15-20 секунд, затем сделайте то же самое с противоположной ногой. Повторите упражнение для каждой ноги 5-10 раз.

Тренировка №5

Заключительная тренировка — подъем тела из уязвимого положения. Вы можете лечь на живот, полностью выпрямить ноги и сцепить ладони на затылке. Затем осторожно оторвите тело от земли и зафиксируйте его на этом месте на 10-15 секунд. Затем опустите тело и дайте себе несколько секунд на отдых. Повторите упражнение еще 5-10 раз.

Совет редакции: гимнастика для пожилых людей

Гимнастика для пожилых людей безопасна, если у вас нет жалоб на боли в суставах. Лучше всего предварительно проконсультироваться со специалистом, который подскажет, какие упражнения вам можно выполнять, а какие, наоборот, нельзя.

Кроме того, необходимо обратить внимание на систему оздоровления Николая Амосова. Эта система подходит и пенсионерам, и молодым людям. Еще один полезный вариант подготовила моя коллега Вероника Жмурко. Советую вам ознакомиться с ним, если вы хотите добавить в свою жизнь немного физических упражнений.

Берегите себя!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *