Categories Здоровье

Лимфома — типы, симптомы, лечение, лимфома Ходжкина

Лимфома часто проявляется увеличением лимфатических узлов. Одна из его разновидностей — лимфома Ходжкина. Особенно это затрагивает молодых людей.

Лимфома является злокачественным раком которая берет начало в лимфатической системе. Его образование тесно связано с работой лимфоцитов (белых кровяных телец), которые возникают в костном мозге и призваны регулировать иммунную систему человека. Однако лимфоциты быстро покидают костный мозг. Для приобретения необходимых свойств они попадают в кровь, а затем в лимфатические узлы и другие органы.

Во время своего путешествия по человеческому организму созревающие лимфоциты развивают генетическую ошибку что приводит к образованию раковых клеток которые затем накапливаются в различных частях тела.  Они могут поражать лимфатические узлы, селезенку, костный мозг и другие органы.

Описанный процесс не остановится сам по себе. Без соответствующего лечения болезнь будет прогрессировать, и раковые клетки распространятся на другие, не только соседние, органы. Заболевание может быть острым и хроническим. В первом случае он развивается очень быстро и, если его не лечить, может привести к смерти даже в течение нескольких месяцев. Хроническая лимфома развивается годами, обычно бессимптомно.

Является ли лимфома раком?

Термины «рак» и «опухоль» очень часто используются как взаимозаменяемые. Однако это большая ошибка, потому что эти два условия означают нечто совершенно разное. Каждый рак — это рак, но не каждый рак — это рак. Все раковые заболевания возникают из эпителиальной ткани, в то время как лимфомы возникают из лимфоцитов. Существует также разница в лечении этих двух заболеваний.

В случае рака очень хорошие результаты лечения достигаются с помощью химиотерапии к которым лимфомы очень чувствительны. Лечение карцином в основном сводится к хирургическому вмешательству и иссечению очага поражения.

Лимфома — типы

Существует более 70 видов рака крови, которые относятся к группе лимфом. Наиболее распространенными, однако, являются неходжкинские лимфомы и неходжкинские лимфомы типа  злокачественный гранулематоз — или лимфома Ходжкина.

Неходжкинская лимфома!

Они возникают в основном у людей зрелого возраста, старше 60 лет. Они являются наиболее часто диагностируемой группой лимфом. Они возникают из группы В- и Т-лимфоцитов и NK-клеток. Неходжкинские лимфомы можно разделить на хронические и агрессивные лимфомы. Последние являются наиболее серьезными — требуют немедленного лечения и развиваются очень быстро.

Существуют десятки типов неходжкинской лимфомы. Одной из наиболее распространенных неходжкинских лимфом является маленькая В-клеточная лимфома, называемая иначе известная как хроническая лимфоцитарная лейкемия. Название других неходжкинских лимфом зависит от клеток, в которых они возникают.

Типы неходжкинской лимфомы:

    • микоз фунгоидес
      анапластическая крупноклеточная лимфома

Макроглобулинемия Вальденстрема!

 

  • периферическая Т-клеточная лимфома
  • мантийноклеточная лимфома
  • диффузная крупноклеточная В-крупноклеточная лимфома
  • фолликулярная неходжкинская лимфома

 

!-6! волосатоклеточный лейкоз

В-клеточный лимфобластный лейкоз

  • лимфома маргинальной зоны
  • Лимфома Беркитта

 

Лимфома Ходжкина

Лимфома Ходжкина, иначе известная как гранулематоз, чаще всего встречается у молодых людей. Пик заболеваемости приходится на 3-е десятилетие жизни. Быстрое обнаружение болезни дает 90% шанс на выздоровление!.

Лимфома Ходжкина обычно развивается в лимфатических узлах. По мере прогрессирования заболевания он мигрирует в другие близлежащие лимфатические узлы и органы (например, печень). Основным симптомом заболевания являются увеличенные лимфатические узлы. Лечение гранулематоза в основном основано на применении химиотерапии. Иногда она сопровождается радиотерапией. Существует 4 стадии лимфомы Ходжкина.

Стадии лимфомы Ходжкина:

  • Степень 1 — вовлечен один лимфатический узел,
  • Степень 2 — вовлечены два или более лимфатических узлов с одной стороны диафрагмы,
  • Степень 3 — вовлечены лимфатические узлы с разных сторон,
  • Степень 4 — вовлечены лимфатические узлы и другие органы.

Лимфома — симптомы

Иногда лимфома на ранних стадиях протекает бессимптомно. Затем, с другой стороны, могут появиться симптомы, которые пациент интерпретирует как простуду. В случае хронической лимфомы дело становится еще более сложным. Этот вид рака может развиваться бессимптомно даже в течение нескольких лет!.

Первые симптомы лимфомы:

  • Ослабленный иммунитет и частые респираторные инфекции, сопровождающиеся лихорадкой и сильным кашлем. Трудно поддается лечению и длится до нескольких недель.
  • Безболезненные, но значительно увеличенные лимфатические узлы. Могут поражаться узлы, расположенные в верхней части груди, паху, подмышками или на шее.
  • Потливость. Больные лимфомой часто жалуются на так называемую ночную потливость, которая настолько интенсивна, что иногда приходится менять постельное белье или ночную одежду. Потливость также возникает после употребления алкоголя, даже небольшого количества.
  • Значительная потеря веса за очень короткое время. Иногда это даже 10-15 кг.
  • Чувство усталости и плохое самочувствие. Бывает, что пациенты непосредственно перед постановкой диагноза лимфомы не в состоянии предпринять практически никаких усилий. Даже пройти несколько сотен метров или подняться на второй этаж становится проблемой. Это очень важный сигнал, особенно для молодых и активных людей.
  • Зудящая сыпь или зуд кожи, не связанные с аллергией или используемой косметикой. Зуд часто возникает особенно ночью, что делает невозможным сон больного. Это один из наиболее характерных симптомов лимфомы.

Лимфома и мононуклеоз

Лимфому очень часто путают с мононуклеозом, особенно на ранних стадиях. Оба заболевания имеют очень похожие симптомы. Для лимфомы и мононуклеоза характерны увеличенные и твердые лимфатические узлы, лихорадка, которая может длиться до двух недель, и боли в животе. Однако со временем мононуклеоз вызывает более характерные симптомы — отеки на веках, неприятный запах изо рта и миндалины, покрытые налетом.

Кто может заболеть лимфомой?

Лимфома возникает в результате случайной генетической ошибки, которая происходит во время созревания лимфоцитов. До сих пор ученые не смогли ответить на вопрос, что именно вызывает ошибку у одних людей, а не у других. Однако, безусловно, можно выделить определенные факторы риска и группы людей! у которых заболевание встречается гораздо чаще.
Лимфома может возникать у людей:

  • Со сниженным иммунитетом. К ним относятся пациенты с ВИЧ и СПИДом, а также люди, длительное время принимавшие иммуносупрессивные препараты, которые назначаются после трансплантации органов.
  • Те, кто борется с аутоиммунными заболеваниями, особенно с ревматоидным артритом, целиакией, системной волчанкой, болезнью Хашимото.
  • Подвергается воздействию вредных химических веществ. Особенно вредны асбест и бензол. Исследования показали гораздо более высокую заболеваемость лимфомой у парикмахеров, пожарных и рабочих на заводах, где используются эти вещества.
  • Зрелые (для неходжкинской лимфомы) и молодые (для гранулематоза).
  • Ожирение.

Лимфома — диагностика

У пациентов с подозрением на лимфому обычно проводят МРТ и КТ. Если заболевание подтверждено необходимо взять фрагмент уже вовлеченного лимфатического узла для гистологического исследования. ПЭТ, или позитронно-эмиссионная томография, также является чрезвычайно важным инструментом в диагностике лимфомы.

ПЭТ-сканирование — что оно дает?

ПЭТ-сканирование является очень точным и позволяет проверить, является ли подозрительное поражение доброкачественным или злокачественным. ПЭТ также определяет степень тяжести обнаруженных поражений, что помогает определить оптимальный план лечения. Тест безопасен для пациента!.

Она проводится бесплатно в рамках Национального фонда здравоохранения. Это занимает около 25 минут. Пациенту делают специальную инъекцию жидкости, которая затем накапливается в тканях опухоли. Чтобы сделать обследование еще более точным, перед ПЭТ часто дополнительно проводят традиционную компьютерную томографию.

Лечение лимфомы

Основным методом лечения лимфомы является химиотерапия. Польские пациенты получают лечение в соответствии с мировыми стандартами. При заболеваниях I и II стадии обычно проводится 2-4 курса химиотерапии с последующей радиотерапией. У пациентов на III и V стадиях количество курсов химиотерапии увеличивается до 6-8.

Иногда пациентам с очень продвинутой стадией заболевания требуется пересадка костного мозга . Затем используется аутотрансплантация костного мозга, т.е. пересадка собственного костного мозга пациента. Это лечение также предлагается пациентам, у которых произошел рецидив.

Прогноз зависит от стадии заболевания. Пациенты с лимфомой I и II стадии имеют хорошие шансы на выздоровление — почти 90 процентов, а пациенты с лимфомой III и IV стадии — 50 процентов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *