Categories Здоровье

Время для солнцезащитного крема

Даже весеннее солнце может оказаться опасным для кожи. Особенно в Польше, где большинство людей имеют светлую и чувствительную к ожогам кожу. По мнению дерматологов и онкологов, безопасного воздействия ультрафиолетового излучения не существует. К ним стоит прислушаться, так как загар может вызвать не только ближайшие, но и отдаленные осложнения.

Красивый загар, о котором мечтает большинство из нас, — это не что иное, как защитная реакция кожи от ожогов. Золотистый цвет коже придает мелатонин — пигмент, функция которого заключается в защите от повреждения эпидермиса ультрафиолетовым излучением. Однако эта защита не является ни эффективной, ни длительной. Это правда, что солнце необходимо для жизни, поднимает настроение и ускоряет синтез витамина D. Однако в избытке оно явно вредит здоровью, а не помогает. Что касается кожи, то оно явно ускоряет ее старение, поскольку разрушает коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту. Когда он вызывает ожоги, то часто оставляет постоянные и трудноустранимые следы в виде обесцвечивания или нежелательных веснушек. У некоторых людей он вызывает аллергию, сыпь и покраснения. Стоит также помнить, что оно портит зрение, может вызвать тепловой удар, обезвоживание и способствовать образованию меланомы.

Солнце может быть коварным, потому что ультрафиолетовые лучи, которые оно излучает, невозможно увидеть невооруженным глазом. Вы не можете увидеть их длину или, кроме ощущения тепла, оценить их силу. Единственный способ защитить себя от их разрушительной силы — постоянно защищать кожу солнцезащитными кремами Дерматологи рекомендуют пользоваться солнцезащитными кремами круглый год. К этим рекомендациям пока еще трудно привыкнуть. Но весной и летом, даже если вы не на пляже, их следует неукоснительно соблюдать. Самые опасные лучи — UVA и UVB. Первые проникают глубже всего и достигают даже дермы. Они способствуют образованию свободных радикалов, снижают водосвязывающую способность кожи и способствуют преждевременному образованию морщин. Именно UVA-излучение вызывает фотоаллергические и фототоксические реакции. UVB-излучение, напротив, накапливается в роговом слое и действует на его поверхность, вызывая ожоги и эритему. Именно оно способствует канцерогенезу, а также ускоряет процесс старения. UVC-излучение относительно безопасно, поскольку поглощается озоновым слоем.

Для того чтобы эффективно защитить кожу от повреждения солнцем, полезно знать свой фототип, что позволит вам определить, сколько времени вы можете безопасно проводить на солнце, а также как адекватно защитить себя от солнца с помощью правильной косметики. С этой целью дерматологи выделили 6 различных типов кожи, которые примерно соответствуют возможным реакциям кожи на ультрафиолетовое излучение. Эта классификация была создана почти 50 лет назад американским дерматологом Томасом Б. Фицпатриком. Она была создана путем наблюдения за реакцией кожи во время первого полуденного пребывания на солнце в этом сезоне, в течение примерно 30 минут. Таким образом, были выделены следующие типы: кельтский, североевропейский, центрально-европейский, южно-европейский, для азиатской расы и африканский тип. На самом деле, в нашей широте наиболее распространены первые два фототипа. Это люди с бледным, розовым цветом лица со светлыми глазами и волосами. Их кожа содержит мало меланина и не способна эффективно защищаться от солнца, легко обгорает. Определенное меньшинство в Северной и Центральной Европе составляют люди с кожей цвета завтрака, т.е. со значительно большим количеством меланина, который обеспечивает гораздо более эффективный защитный барьер.

В последние годы, кажется, много говорят о принципах защиты кожи от солнца, но все еще недостаточно, согласно исследованиям. Для многих людей красивый загар важнее здоровой кожи. Это отсутствие заботы явно приводит к тому, что ежегодно диагностируется все большее количество раковых заболеваний и множество других проблем с кожей как следствие неосторожного пребывания на солнце. Этому также способствуют путешествия в другие климатические зоны, где солнце действует с совершенно другой силой, и изменение климата. Именно из-за потепления климата в весенние и летние месяцы мы должны с осторожностью пользоваться солнцем как в городе, так и во время туристических походов. Для этого необходимо носить головные уборы, солнцезащитные очки, соответствующую одежду и, прежде всего, использовать правильную солнцезащитную косметику.

Косметика, обеспечивающая эффективную защиту от солнца, доступна везде, в аптеках и аптечных киосках. Лучше всего в начале сезона использовать косметику с высоким SPF (солнцезащитным фактором) и со временем, возможно, снижать его значение, но никогда не отказываться от него полностью. Значение SPF не указывает, как долго вы можете находиться на солнце после использования того или иного косметического средства. Это лишь показатель силы и защитной эффективности против UVB-излучения. В зависимости от значения SPF различают препараты с низким уровнем защиты (SPF 6-10), средним (SPF 15-25), высоким (SPF 30-50) и очень высоким (SPF более 50). В косметике используются минеральные, химические и натуральные фильтры. Минеральные фильтры — это отражающие излучение макромолекулярные пигменты, которые обеспечивают эффективную защиту сразу после нанесения. Они не раздражают кожу и хорошо переносятся, поэтому их рекомендуют людям с чувствительной, аллергичной кожей, а также маленьким детям и даже новорожденным. Некоторые косметические средства с минеральными фильтрами сразу после нанесения оставляют на коже белые разводы, которые через некоторое время исчезают. Их недостаток в том, что они не являются водостойкими и их необходимо наносить повторно после купания. Косметика с химическими фильтрами имеет более легкую консистенцию, легче наносится и дольше сохраняет свою эффективность на коже. Их следует наносить за 30 минут до выхода на улицу, и они работают, поглощая солнечное излучение. Что касается натуральных фильтров, таких как пчелиный подмор, экстракт алоэ вера, масло ши и масла, то к ним следует относиться с ограниченной уверенностью в их эффективности для защиты кожи.

Важной частью защиты кожи является ежедневное использование косметики с антиоксидантами. Они оказывают противовоспалительное действие, а также защищают от вредного воздействия солнечных лучей, особенно от обесцвечивания. Они стимулируют выработку коллагена, тем самым укрепляя эластичность кожи. Стоит помнить, что младенцы и дети, чья кожа очень нежная и тонкая, наиболее уязвимы к вредному воздействию солнечных лучей. Поэтому она требует очень тщательной и регулярной защиты. Мужчины не застрахованы от повреждения кожи под воздействием ультрафиолета и неохотно пользуются косметикой с фильтрами. Правда заключается в том, что мужская кожа, хотя и более толстая, также подвергается опасности и заслуживает защиты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *