Categories Здоровье

Что такое болезнь подагра?

Подагру также называют болезнью королей или болезнью богатых. Это тяжелое ревматическое заболевание, которое в прошлом было причиной смерти султанов. Подагра также известна как капельная болезнь. Хотя он относится к категории ревматических заболеваний, его также считают болезнью обмена веществ.

Что такое подагра?

Подагра — это форма воспаления, которая вызывает боль, опухание, нежность и тепло в суставах. Он проявляется в виде отека, покраснения, нежности и сильной боли в суставах. Обычно это заболевание проявляется болью в суставах большого пальца ноги. При подагре наиболее поражаемыми участками являются стопа, лодыжка и колено.

Как возникает подагра?

Приступы подагры возникают внезапно. Подагра часто может разбудить человека посреди ночи ощущением жжения в большом пальце ноги. Пораженные участки более горячие, опухшие и чувствительные, чем другие. При первых приступах подагра поражает один сустав, затем распространяется и может внезапно исчезнуть.

При подагре особенно страдает большой палец ноги. Подагра в меньшей степени поражает колено, лодыжку и стопу на ноге. В меньшей степени он также поражает кисть, запястье и локоть на руке. Подагра редко поражает позвоночник.

В начале заболевания приступы подагры случаются один или несколько раз в год. На поздних стадиях заболевания приступы могут возникать чаще. Подагра может проявляться в разных суставах или в одном и том же суставе постоянно. Симптомы, наблюдаемые при частых приступах подагры, могут привести к более серьезным последствиям.

Подагра — это заболевание, которое чаще встречается у мужчин. Это может негативно повлиять на работу и социальную жизнь пациента. Подагра используется для описания различных состояний, сопровождающихся накоплением мочевой кислоты. Это накопление обычно происходит в ногах человека. Симптомы подагры могут со временем исчезнуть. Однако существуют различные методы борьбы с симптомами.

Необходимо дать более широкое объяснение болезни подагры. В нормальных условиях отработанные вещества в организме, особенно отходы белковой структуры, преобразуются в мочевую кислоту и пытаются вывестись из организма. В результате проблем с выведением мочевой кислоты или слишком большого производства этих веществ происходит их накопление в крови и организме. Когда количество мочевой кислоты в крови превышает норму, это называется гиперурикемией. Со временем это состояние может перерасти в подагру и вызвать очень болезненное воспаление суставов. Еще один эффект гиперурикемии заключается в том, что она вызывает повышенную кислотность мочи и крови.

Некоторые виды мяса, алкогольные напитки, такие как пиво, герань и сушеные бобовые являются продуктами с высоким уровнем мочевой кислоты. Помимо диеты, такие факторы, как генетические факторы, избыточный вес или ожирение, а также стресс, также могут вызвать повышение уровня мочевой кислоты в крови.

Избыток мочевой кислоты в крови просачивается через ткани и накапливается в суставе и окружающих структурах. Эта кислота, скопившаяся в суставах, может вызвать воспаление. Это вызывает увеличение жидкости в суставе, ограничение движений и невыносимую боль. В некоторых случаях мочевая кислота может также накапливаться в почках. Это может привести к образованию камней в почках, поэтому следует соблюдать осторожность.

КАКОВЫ СТАДИИ ПОДАГРЫ?

Существует 4 стадии подагры. Это острый приступ, межкритический период, хроническая подагра и подагра с тофусами.

Острый приступ: Заболевание начинается внезапно с сустава. Его фаза длится 5-10 дней. В суставах наблюдается кратковременная припухлость и боль.

Межкритический период: Это период, когда жалобы пациента полностью исчезают. Однако, сколько бы жалоб ни прошло, тяжелые приступы возникают вновь.

Хроническая подагра: Во время болезни время между приступами постепенно сокращается. При отсутствии лечения может возникнуть один или несколько постоянных отеков, боль и ограничение движений.

Тофусы подагры: На поздних стадиях заболевания мочевая кислота чрезмерно накапливается в суставах и вокруг них. Возникают припухлости, называемые тофусами. Такие тофусы особенно часто возникают на большом пальце ноги, плюсневой кости, на верхней части пальцев и около локтей.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ПОДАГРЫ?

При этом заболевании накопление ионов кислоты в организме вызывает опухание и сильную боль в суставах. Пациент может пробудиться ото сна из-за интенсивности боли. При подагре мочевая кислота может накапливаться в почках. В результате могут возникнуть такие симптомы, как кровь в моче и камни. В результате могут возникнуть боли в животе и пояснице. Со временем боль становится хронической, а накопленная в суставах мочевая кислота приводит к тому, что суставы постоянно опухают. Эти отеки могут привести к деформации.

Подагру принято считать воспалением суставов. Вокруг пораженного сустава могут возникать различные симптомы, такие как жжение, скованность и отек. Симптомы подагры могут отличаться у разных людей.

Приступы, возникающие при этом заболевании, определяются как симптомы острой подагры. Боль, покраснение и отек — основные симптомы приступа подагры. Эти приступы, возникающие особенно ночью, могут стать причиной бессонных ночей у пациентов. Даже незначительный контакт с пораженной областью может вызвать невыносимую боль. Движения в пораженном суставе становятся ограниченными.

Жалобы, возникающие при острой подагре, могут продолжаться в течение 10 дней. Она присутствует у пациентов без жалоб. При рецидивирующей острой подагре возможно необратимое повреждение суставов. Помимо боли в суставах, могут наблюдаться воспаление, покраснение, отек и невозможность двигаться. На пораженном участке могут появиться такие симптомы, как шелушение и зуд.

Приступы этого заболевания могут возникать чаще, чем обычно, такое состояние также называют хронической подагрой. Когда хронические приступы подагры не получают должного лечения, они могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, поэтому необходимо соблюдать осторожность. У пациентов с хронической подагрой боль может стать постоянной. В результате это негативно сказывается на качестве сна. В результате бессонницы могут возникнуть такие проблемы, как усталость, повышенный стресс и изменения настроения. Помимо качества сна, негативное влияние может оказывать ходьба, уход за детьми, работа по дому и различные другие обычные повседневные занятия.

Существуют и другие заболевания, вызванные подагрой. При этом заболевании высокий уровень мочевой кислоты в крови может накапливаться в легких, а также в почках. Хотя такое случается редко, это опасно. У пациентов с подагрой также могут развиться такие заболевания, как катаракта и синдром сухого глаза. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы избежать подобных проблем со здоровьем.

!!ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ПОДАГРУ?

Этот вопрос встречается довольно часто. Нездоровое питание, чрезмерное употребление алкоголя и сигарет, внезапные и тяжелые заболевания, лечение различными препаратами, травмы суставов, хирургические операции и заболевания почек — вот те состояния, которые могут вызвать повышение содержания мочевой кислоты в крови.

При этом заболевании прогрессирующий возраст также повышает риск развития болезни. У некоторых людей подагра может быть вызвана семейными наследственными генами. Десятки различных генов, особенно гены SLC2A9 и ABCG2, могут предрасполагать к подагре. Помимо генетических факторов, подагру провоцируют и некоторые заболевания. Ожирение, диабет, болезни сердца, высокое кровяное давление и уровень холестерина — вот примеры заболеваний, провоцирующих эту болезнь.

Повышение выработки мочевой кислоты может спровоцировать подагру. Некоторые заболевания вызывают это состояние. Такие состояния, как лимфома, лейкемия, гемолитическая анемия и псориаз (чешуйчатый лишай), являются примерами этого состояния. Также было замечено, что повышение уровня мочевой кислоты происходит как побочный эффект после применения таких методов, как химиотерапия и радиотерапия, используемых при лечении рака.

ДИАГНОСТИКА ПОДАГРЫ

Обнаружение кристаллов урата мононатрия в анализах синовиальной жидкости (жидкость в полости сустава) является распространенным методом диагностики подагры. В этом тесте врач берет образец жидкости из пораженного сустава с помощью тонкой иглы. Во время острых вспышек подагры синовиальная жидкость становится желтой и мутной. Микроскопическое исследование этой жидкости, которая также содержит кристаллы и лейкоциты, позволяет дифференцировать ее от воспаления суставов, вызванного микробными факторами.

Анализ крови проводится для измерения уровня мочевой кислоты и креатинина в крови. Иногда результаты анализа крови могут вводить в заблуждение. Потому что у некоторых людей может быть высокий уровень мочевой кислоты. Однако даже если они находятся на этом уровне, они никогда не будут страдать от подагры. У некоторых пациентов могут быть противоположные симптомы подагры и нормальный уровень мочевой кислоты.

Рентген может помочь обнаружить другие заболевания, которые могут вызвать воспаление сустава, помимо этого заболевания. Ультразвук помогает обнаружить любое воспаление суставов в опорно-двигательном аппарате. МРТ может выявить наличие кристаллов уратов. Поскольку это заболевание может привести к ослаблению суставов и необратимому повреждению суставов в будущем, это помогает обнаружить его. При этом заболевании очень важно поставить правильный диагноз.

КАКОВЫ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОДАГРЫ?

Подагра — это болезнь, которую можно лечить и контролировать. Симптомы подагры обычно заметно улучшаются в течение одного дня после начала лечения. Подагру лечат отдельно во время острых приступов и в периоды между приступами. Что полезно при подагре? Если противовоспалительные препараты используются в острые периоды, когда боль интенсивна, то препараты, используемые в медикаментозном лечении, могут меняться врачами в зависимости от степени прогрессирования заболевания. Нестероидные противовоспалительные препараты, колхицин или кортикостероиды входят в число лекарств от подагры в зависимости от состояния пациента. Препараты с действующим веществом колхицин — это противовоспалительные средства, которые считаются эффективными в борьбе с болью, связанной с подагрой.

У некоторых пациентов обострения подагры могут достигать невыносимого уровня. Во время этих приступов, которые могут иметь тяжелое и хроническое течение, для предотвращения образования камней в почках, тофусов или других осложнений используются препараты, снижающие выработку мочевой кислоты в организме. Эти препараты могут вызывать такие побочные эффекты, как лихорадка, кожная сыпь, воспаление печени и проблемы с почками. Эти препараты следует применять под наблюдением врача.

Пациентам в острой фазе рекомендуется покой. Каким должно быть питание при подагре Диетотерапия также играет очень важную роль для больных подагрой. Они могут соблюдать специальную диету, составленную диетологами. Они могут улучшить качество своей жизни, соблюдая специальную диету, употребляя большое количество воды и выполняя легкие физические упражнения.

Пациенты с подагрой должны сначала полностью отказаться от употребления алкоголя. Какой должна быть диета больных подагрой? Предпочтение можно отдать молочным продуктам с низким содержанием жира. Рекомендуется избегать употребления мелкой рыбы, а в качестве источника белка предпочесть бобовые. Для потребления углеводов следует употреблять цельнозерновые продукты или свежие овощи и фрукты.

Следует обратить внимание на вес своего тела. Избыточный вес является фактором риска при приступах подагры. Не следует быстро худеть, следя за своим весом. Следует соблюдать осторожность, так как быстрая потеря веса при очень низкокалорийной диете может увеличить риск развития приступа подагры. Вы можете защитить свое здоровье, обращая внимание на все эти ситуации.

Является ли подагра смертельной?  Вопрос очень любопытный. При отсутствии адекватного лечения он приводит к повреждению суставов, ограничению их подвижности и деформации. Он также может вызвать сердечный приступ из-за накопившейся в организме кислоты. В редких случаях наблюдается смерть. Если вы заметили у себя или у своего окружения симптомы подагры, которая представляет собой воспаление суставов, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Не забывайте, что только вы сами можете защитить свое здоровье.

Будьте здоровы.

Другие статьи, которые могут вас заинтересовать: Что такое болезнь Бруцелла?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *