Categories Здоровье

Сухая кожа: 7 домашних средств, которые помогают против потрескавшейся кожи

Недорогой, натуральный и в любом случае имеется на кухне: Домашние средства пользуются репутацией надежных помощников при незначительных болях. Но могут ли они также заниматься косметикой? Что морковь, кокосовое масло, отруби и др. могут сделать для сухой кожи.

Если вы страдаете от потрескавшейся, потрескавшейся кожи, не обязательно сразу же обращаться к косметике: Домашние средства также могут творить чудеса. Будь то маска для лица, пилинг или добавка в ванну — натуральные средства по уходу можно использовать по-разному.

1. кварк: проверенное домашнее средство для сухой кожи

Кварк — это классика среди домашних средств. Его можно использовать в качестве припарки при легких солнечных ожогах. Молочные продукты, такие как кварк или йогурт, также оказывают успокаивающее и смягчающее действие на очень сухую кожу, поскольку они увлажняют ее и снимают чувство напряжения.

Считается, что они также обладают противовоспалительным эффектом благодаря содержащимся в них молочнокислым бактериям. Научных исследований на этот счет мало, но, вероятно, не зря «Кварк и Ко» долго и успешно выступали в качестве домашнего средства. Лучше всего попробовать самому.

Советы по кворку

Кварк и огурец считаются командой мечты для борьбы с сухостью кожи. Для приготовления насыщенной маски для лица натрите на терке половину огурца, смешайте с двумя-тремя столовыми ложками творога и оставьте на десять минут.

Если, несмотря на все меры предосторожности, вы получили небольшой солнечный ожог, компрессы с творогом, пахтой или йогуртом принесут облегчение натруженной коже.

2. морковь: Натуральный уход за кожей с витамином А

Каждый ребенок наверняка слышал, что морковь полезна для глаз. Но и разноцветная свекла, как говорят, оказывает положительное воздействие на кожу. Центральную роль играет содержащийся в моркови в изобилии бета-каротин, предшественник витамина А (ретинола).

Он укрепляет иммунную систему, регулирует рост и образование новых клеток, усиливает выработку коллагена и поддерживает здоровье кожи и слизистых оболочек. Витамин А также известен как витамин защиты кожи и является компонентом многих средств по уходу за кожей. Если вы хотите сделать что-то хорошее для своей кожи, но вам не хочется съедать по несколько морковок в день, вы можете приготовить из них тоник для лица.

Советы для моркови

Для приготовления тоника для лица выжмите сок из двух органических морковок, затем вмассируйте его в кожу и оставьте примерно на 20 минут. Затем удалите влажной тканью. Это еще быстрее, если использовать купленный в магазине морковный сок.
Внимание: При регулярном использовании кожа может слегка обесцветиться.

Мед: домашнее средство для сухой кожи

Сладкий, вкусный и натуральный. С одной стороны, мед является продуктом питания, но он также имеет большой потенциал для ухода за кожей. А баночка с ним — за исключением веганских хозяйств — наверняка есть почти на каждой кухне.

При наружном применении пчелиный мед оказывает антибактериальное, успокаивающее и противовоспалительное действие, поэтому является проверенным домашним средством для сухой кожи и потрескавшихся губ. Он является естественным увлажнителем, а его кислый pH стабилизирует защитный слой кожи.

Советы по использованию меда

Нанесите немного меда непосредственно на потрескавшиеся губы, оставьте на десять минут, а затем промокните хлопчатобумажной тканью или диском.
Быстро изготовленный, долгоиграющий скраб для лица из домашних средств: Смешайте немного кофейной гущи и меда с несколькими ложками оливкового масла.
Веганской альтернативой меду является кленовый сироп.
Недавно мы отправили мед в лабораторию. Мы не были в восторге от результатов. Подробнее читайте здесь: Мед на поверку: грязь и пестициды в известных брендах

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *