Categories Другое

Почему нельзя прикасаться к маскам руками, когда вы их носите

Опять же летом оптимисты славили, что положение дел с коронавирусом стабилизировалось. Они даже надеялись, что второй волны не будет. Тем не менее, осенью положение дел ухудшилось. Показатели заболеваемости начали прерывать данные, и многим странам пришлось вернуться к мартовским и апрельским ограничениям. Возможно, пришло время запомнить что думают о коронавирусе ученые, чтобы использовать эту информацию для самозащиты.

Что думают о коронавирусе

Карантин и самоизоляция были нужны прежде всего для того, чтобы выиграть время. Медицинские учреждения смогли лучше подготовиться к приему и лечению больных. Врачи выяснили, какие стратегии лечения более эффективны, какие — неэффективны, а от каких больному становится только хуже.

Не стоит забывать, что в ряде стран начали работать над созданием эффективной вакцины. И хотя специалисты гарантируют, что от начала лабораторных испытаний до массового применения пройдет не менее 5-6 лет, обнадеживает тот факт, что некоторые вакцины уже находятся в процессе научных испытаний.

В течение осени, если учитывать официальную информацию от «-10-!» «-11-!», в мире заболело более 40 миллионов человек. Болезнь унесла более 1 000 000 жизней. И, следовательно, нельзя быть легкомысленным. Даже если вы не входите в так называемую группу риска. Несмотря ни на что, и молодые люди, и обладатели крепкого иммунитета, и даже опытные спортсмены значительно чаще болеют.

Что именно известно ученым о коронавирусе?

Маски крайне важны для того, чтобы не заразить других. Более того, она необходима, даже если человек не чихает и не кашляет. Это связано с тем, что для передачи вируса больному человеку достаточно общаться, петь и даже просто дышать рядом с другими людьми. А там, где это невозможно сделать на расстоянии не менее полутора метров, необходимо использовать маски.

Даже если человек не чувствует себя больным, это не означает, что он здоров. Опасность совершенно нового вируса в том, что он не проявляется мгновенно. Однако он может передаваться другим людям за день или два до появления первых признаков.

Кроме того, есть много людей, которые чувствуют себя бессимптомно и могут просто заразить других. А из-за неточности проверок нельзя даже быть уверенным в том, что результат проверки на коронавирус делает человека защищенным для других.

Это доказывает необходимость надевать маски, чтобы защитить других. Однако помогают ли маски тем, кто их надевает? Ученые считают, что такая безопасность минимальна, поскольку у человека открыты, например, глаза, через которые вирус также может попасть в организм.

Тем не менее, использование масок, соблюдение дистанции и удержание рук свободными — это основные и самые недорогие методы предотвращения распространения инфекции. И не стоит верить фальшивкам о том, что маски могут навредить самочувствию того, кто их носит. Однако, чтобы маски работали, с ними нужно обращаться аккуратно.

Что следует знать о ношении масок

Конечно, носить медицинские маски неудобно. В ней может быть трудно дышать, со временем она становится влажной. Поэтому велик соблазн перенести ее на подбородок или в другое место, чтобы хоть немного дышать свободно. Тем не менее, это средство делает маску неэффективной.

Маски должны плотно прилегать к лицу, закрывая рот и ноздри. И лучше всего надевать их на чистые руки дома, а по возвращении снимать. Прикасаясь к маске испачканными руками в дороге, человек подвергает себя опасности.

Все потому, что прикоснувшись к маске вы можете просто перенести вирус на нее с загрязненных пальцев с поверхностей, товаров в магазине, мобильного телефона и даже банкнот (где он может сохраняться 28 дней). А оттуда инфекция может просто попасть в организм через рот, ноздри или глаза. Снимите маски за резинки, после чего вымойте руки водой с мылом.

.

Но многие продолжают легкомысленно относиться к маскам, которые могут оказаться очень даже бесполезными. Например, в том же Гамбурге, где все не должно быть так опасно, ввели режим обязательного ношения масок и увеличили штраф за отсутствие медицинской маски до 150 евро. Неплохая мотивация для жителей задуматься о собственной безопасности и защите других. Несмотря ни на что, только таким способом общество может спасти себя с наименьшими потерями.

Предварительный просмотр фотографии кредитная история Getty Pictures /www/wwwroot/sovets.org/poster.php

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *