Не кажется ли вам, что шестилетним детям слишком рано идти в школу?

«Мой ребенок в этом году идет в первый класс. Илюше, которому в августе этого года исполнится 6 лет. Мне было непонятно, не слишком ли рано Илюше посещать школу. Что я могу сделать, чтобы убедиться, что не совершаю ошибку? спрашивает Тамара, наша читательница. Тема эта и неоднозначная, и чрезвычайно актуальная, ведь не за горами 1 сентября. Эта редакционная статья сегодня «Sovets.org» Идея заключается в том, чтобы угадать, в каком возрасте ребенка следует отдавать в школу.

Первый класс для ребенка

Жизнь ребенка навсегда меняется, когда он идет в первый класс. Каждая мать знает, что дети кардинально меняются, когда идут в первый класс. Мать и отец не могут сказать, будет ли их ребенок готов к учебе или перейдет на другой этап жизни.

В 5 лет учиться по-прежнему будет приятно и легко. Хочется испытать все радости детства до семи лет. Это побочный этап. Чтобы обеспечить счастье своему ребенку, некоторые родители не отпускают детей в школу до достижения ими семилетнего возраста. Вы можете решить, правда это или ложь.

Что говорят эксперты? Многие родители зависят от знаний своих детей. Легко понять, что если ваш ребенок умеет читать, писать и считать, то ему самое время идти в школу. Но это не совсем правильный подход.

Екатерина Горцберг — детский психолог, считает, что гораздо важнее обеспечить физическую готовность детей к школе. Речь идет о степени достижения организмом биологической зрелости. Насколько развита у вас способность контролировать эмоции и общаться с другими людьми?

Первого класса следует избегать, если ваш ребенок физически не в состоянии справиться с целым рядом задач. Большинство детей готовы начать обучение в школе к 7 годам. Это касается как его умственной зрелости, так и физических качеств.

Не стоит доверять своим родственникам или знакомым мамам. Иногда родителям приходится обращаться за советом к специалистам, потому что они не уверены в своих силах. Это нормально. Это подходящее время для встречи с детским психологом. Вы можете оценить, чувствует ли ваш ребенок себя готовым к обучению с другими в классе, завязав непринужденную беседу.

Понимание того, что разница в возрасте в 1 год очень важна для детей, имеет решающее значение. По мнению некоторых экспертов, психологические различия между 6-летними детьми и 7-летними аналогичны психологическим различиям между взрослым человеком, который старше на 30 или 40 лет.

Мнение Комаровского

Евгений Комаровский, уважаемый украинский врач, советует обращать особое внимание на созревание детского организма. Факт, что организм ребенка созревает в 6-7 лет.

На этом этапе крайне важно, чтобы ваш ребенок как можно чаще гулял на природе. Это возможно, но в школах это может быть невыполнимо. Вряд ли. Комаровский предлагает, чтобы дети шли в первый класс в семилетнем возрасте.

Интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка может начаться уже в пять-шесть лет. Это позволит вам отправить его в школу. Однако в таких случаях родители должны следить за тем, чтобы их дети получали как можно больше физической активности во внеурочное время. Можно совершать длительные прогулки и посещать спортивные секции.

Помните, что во всем важен баланс. Не стоит перегружать шестилетнего ребенка, стараясь сделать слишком много. Важно понимать, что дети должны адаптироваться к изменениям. Разные дети по-разному адаптируются к новым ситуациям. Дайте ребенку достаточно времени.

Сообщите нам, если у вас есть вопросы о первом годе обучения вашего ребенка в школе. Готов ли он к обучению? Ваши комментарии приветствуются!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *