Categories Кулинария

3 рецепта теплых зимних супов от простуды и вирусов

Зима — это период, когда нашему организму нужно больше витаминной пищи, потому что у нас снижена защита, а вирусы атакуют нас отовсюду.

В сезон простуды и гриппа нам нужны мощные средства для повышения иммунитета и эффективной борьбы с воспалением верхних дыхательных путей.

Несомненно, одним из самых целебных и вкусных союзников в борьбе с гриппом являются полезные зимние супы. Остановимся более конкретно на курином супе. Специалисты уже доказали, что приготовленный из нежной курицы, сельдерея, пастернака, моркови, он оказывает противовоспалительное действие и успешно подавляет неприятные симптомы, с которыми мы часто сталкиваемся в самое холодное время года.

Однако не стоит думать, что куриный суп — единственное полезное лакомство от простуды, которое позаботится о вашем здоровье в холодные дни.

У нас Вы найдете еще 3 блюда, которые обязательно должны присутствовать в вашем меню зимой. Чаще готовьте, чтобы чувствовать себя хорошо.

Борщ


Борщ — знаменитый суп, типичный для России, Украины, Молдовы и Польши, бывает разных вариаций. Но в основном он содержит капусту, свеклу, перец, лук, картофель, которые превращают его в витаминную бомбу.

Ингредиенты:

  • 1/2 красной капусты
  • 2 средних кочана красной свеклы
  • 1 маленькая банка томатной пасты — 100 мл
  • 700 мл хорошо приправленного говяжьего бульона
  • щепотка тмина
  • черный перец
  • уксус
  • сметана

Приготовление:
Нарезать капусту и один кочан свеклы тонкими полосками. Добавьте томатную пасту в бульон. Положить нарезанные овощи вместе со второй очищенной, но целой головкой красной свеклы и отварите в бульоне. Добавьте черный перец и тмин.

Как только овощи приготовятся, удалите всю свеклу, натрите ее на терке и верните в суп. При необходимости посолить. Подавать с ложкой уксуса и ложкой сметаны на каждую тарелку.

Щи


Щи — если вам надоело есть салат из квашеной капусты, то вы легко можете приготовить из него суп. Блюда, содержащие этот ценный продукт, увеличивают ваш запас витаминов и минералов, снимают проблемы с желудком и помогают чувствовать себя хорошо в морозные дни.

С этим блюдом были изобретены всевозможные диеты. Никогда нельзя быть уверенным, что чей-то режим вам подойдет, и наоборот.
Питание — основа любой диеты, а правильное питание — залог крепкого здоровья и хорошей формы. Сегодня мы покажем вам, как приготовить очень простой, вкусный и полезный суп, который поможет вам бороться с лишним весом.

Вот необходимые вам продукты:

  • 1 капуста, нарезанная или мелко натертая
  • 2 большие луковицы, нарезанные
  • 500 г, томаты консервированные с соусом
  • 2 зеленых перца, очищенных и нарезанных
  • 4 стебля сельдерея, нарезанных листьями
  • 6 морковок, очищенных и нарезанных
  • 200 г зеленой фасоли, разрезанной пополам
  • черный перец и соль по вкусу
  • мелко нарезанные свежие специи, такие как петрушка, укроп и тимьян

Способ приготовления:
Выложите все овощи в большую кастрюлю и залейте их водой. Доведите воду до кипения, затем тушите еще 10 минут на слабом огне. Затем накройте сковороду крышкой, уменьшите температуру и готовьте, пока овощи не станут полностью мягкими. Наконец, добавьте черный перец и другие специи.

Украсить бальзамическим уксусом или лимонным соком и мелко нарезанным свежим луком.

Луковый суп


Луковый суп — Луковый суп является естественным иммуностимулятором. Это повысит вашу защиту и поможет быстрее избавиться от раздражающих симптомов, таких как чихание, кашель и боль в горле, если вы уже переболели.

Считается, что жидкие блюда с простым в выращивании луком появились еще во времена древних римлян, а их варианты веками лежат на бедных столах. Однако рождение современной версии приписывают королю Франции Людовику XV.

Легенда гласит, что однажды ночью после охоты он вернулся в хижину и обнаружил, что у него есть только лук, масло и шампанское. Вот почему его сравнивают с изобретательностью королевской особы и таким образом открывает прототип вневременного французского кулинарного символа.

Но поскольку каждый француз знает каждую историю по-своему, Людовику XIV приписывают одно и то же счастливое событие.

Однако первый записанный рецепт принадлежал шеф-повару Николя Аперу и датируется 1831 годом. Но также ходят слухи о его создании при участии царя. По ее словам, Станислав Лещинский, в то время король Польши и нынешний герцог Лотарингии, поехал в Версаль навестить свою дочь Марию, королеву Франции.

Чтобы переночевать, он останавливается в гостинице, где ему подают луковый суп с кусочком хлеба, покрытым поджаренным сыром.

Восхищаясь блюдом, герцог познакомился с шеф-поваром Никола Апером, который впоследствии прославился успешными попытками консервирования продуктов.
Возродившийся вождь решил назвать суп дворянина в честь инцидента и позже описал его в своей «Книге каждого домашнего хозяйства, или Искусство сохранять все вещества животного и растительного происхождения в течение многих лет».

Сегодня луковый суп из сухого хлеба, сыра, говяжьего бульона и карамелизованного лука свидетельствует об исконной простоте классической французской кухни. Об этом свидетельствует легкое приготовление в домашних условиях, которое требует некоторого опыта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *