Тамаринд: тропический фрукт с исключительными полезными свойствами

Тамаринд — это тропический фрукт, который сравнительно мало известен у нас. С другой стороны, он очень популярен в африканской и азиатской кухне, включая индийскую и ближневосточную. Его часто используют для приготовления соусов, которые придают блюдам интересный, сладковатый и слегка терпкий вкус, а также в десертах и различных напитках. Тамаринд, имеющий особую форму — плод спрятан в стручке, — ценится не только за особый вкус, но и за пользу для здоровья, которую можно извлечь из регулярного употребления этого фрукта.

1. Отличный источник магния

Тамаринд богат магнием — минералом, который участвует в самых разных процессах в нашем организме. Магний необходим, в частности, для оптимального функционирования мышечной и нервной систем. Дефицит магния может привести к мышечным судорогам и связанной с ними боли, беспокойству, бессоннице и другим проблемам.

2. Положительное влияние на нервную систему

Помимо магния, за положительное влияние тамаринда на нервную систему отвечают витамины группы В, в том числе тиамин (витамин В1). Поэтому прием тамаринда в различных формах может снизить риск нарушения работы нервной системы и связанных с этим неприятных симптомов.
3. Контролировать уровень холестерина и кровяное давление!
Тамаринд может быть очень полезен для сердечно-сосудистой системы. В нем много клетчатки, которая может стимулировать выведение из организма излишков вредного холестерина. В то же время клетчатка важна для снижения артериального давления, которое, как и повышенный уровень холестерина, является одним из основных факторов риска развития хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Помощь при сухости глаз

Сухость слизистой оболочки глаз может доставлять дискомфорт. На первый взгляд это может показаться немного странным, но тамаринд может помочь и при такой проблеме. На самом деле, экстракты семян тамаринда используются для изготовления глазных капель, облегчающих или предотвращающих проблемы сухого глаза.

5. Более сильная иммунная система

Тамаринд богат витамином С — витамином, который, помимо всего прочего, очень важен для оптимального функционирования нашей иммунной системы. Поэтому употребление тамаринда может помочь успешнее бороться с различными инфекциями.

6. Более молодая кожа

Витамин С также является чрезвычайно мощным антиоксидантом, то есть веществом, которое помогает нейтрализовать негативное воздействие свободных радикалов. Антиоксиданты важны для снижения риска различных хронических заболеваний, связанных с окислительным стрессом. В то же время они помогают замедлить процесс старения. Тамаринд также может способствовать сохранению молодости кожи. Это также связано с тем, что витамин С необходим для образования коллагена — чрезвычайно важного структурного белка, который обеспечивает упругость и эластичность кожи.

7. Противовоспалительное действие

Из тамаринда можно получить масло, которое может похвастаться очень выраженными противовоспалительными свойствами. Таким образом, это масло можно использовать для облегчения широкого спектра проблем, связанных с неадекватной воспалительной реакцией организма. Масло также может помочь при артрите (его можно использовать для массажа болезненных суставов).

8. Подавление аппетита и замедление отложения жира

Очень сильный аппетит может стать серьезным препятствием для потери веса, но, к счастью, существуют эффективные натуральные решения для снижения аппетита. Один из лучших вариантов — тамаринд. Он полезен для контроля голода, так как помогает увеличить количество серотонина в организме. В то же время он является отличным источником гидроксицитриновой кислоты — вещества, которое подавляет действие фермента, ответственного за отложение жира в организме.

9. Антимикробные эффекты

В тамаринде можно найти вещества, обладающие противомикробной активностью. Поэтому препараты, содержащие тамаринд или экстракты тамаринда, могут снизить риск развития широкого спектра инфекций, включая грибковые инфекции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *