Categories Здоровье

Дыхательные тренировки, которые докторы предлагают для COVID-19

Пандемия не собирается замедляться, вирус уверенно и легко охватывает планету. В опасности находятся пожилые люди, хотя болезнь поражает всех. Не стоит падать духом, в этом конфликте все средства хороши! Для людей, которые заботятся о своем самочувствии, мы предлагаем дыхательные тренировки для коронавируса.

Редакция «Совет.org» рад поделиться предложениями Белорусской ассоциации гериатров и геронтологов и Республиканского геронтологического сердца о том, какие дыхательные упражнения можно (и можно ли) выполнять, если корона все-таки настигла.

Дыхательные упражнения при коронавирусе

Дыхательные тренировки помогают «дышать» легкими глубже, полнее. Например, снижение воздушного потока в легких усиливается, если человек ведет малоподвижный образ жизни. Врачи предлагают курс упражнений, которые легко выполнять лежа или сидя на стуле. Главное правило стратегии — дыхание должно быть спокойным, нельзя резко вдыхать и выдыхать.

Кроме того, не стоит совершать подвиги: начинайте выполнять тренировки с нескольких подходов, постепенно увеличивая глубину. Если у вас плохое самочувствие и от нагрузки становится еще хуже, то лучше отложить курс, пока ситуация не вернется в норму. Однако врачи советуют не делать перерыв, так как эти тренировки могут играть ключевую роль в терапии ковида.

Дыхательные упражнения на матрасе

  1. Упритесь в спину, согните колени, затем положите одну руку на центральное пространство, а противоположную — на живот. Вдохните медленно и глубоко, старайтесь делать это животом, грудь должна оставаться на том же месте, что и при вдохе. Выдохните медленно и ненадолго напрягите пресс. Повторите тренировку.
  2. Выпрямите руки вдоль тела (упираясь в спину) и, вдыхая, выпятите грудь, поднимите плечи и сведите лопатки. Медленно выдохните и вернитесь в исходное положение.
  3. Разверните ладони, лежа на спине, медленно вдохните и на выдохе попытайтесь достать левую ладонь правой рукой. На этом этапе вам может понадобиться полный выдох. Снова разверните руки, находясь в исходном положении, и повторите упражнение, но уже левой рукой.
  4. Удерживая упор на спине, выпрямитесь и согните колени, положите ладони на бедра. Сделайте медленный вдох, на выдохе потянитесь ладонями к коленям и вернитесь в исходное положение.
  5. Разверните руки в стороны. На счет «раз» сделайте глубокий вдох, на счет «два» увеличьте и прижмите колено правой ноги к груди, медленно выдохните, на счет «три» выпрямите ногу и успокойтесь. Повторите тренировку с противоположной ногой.
  6. Встаньте на четвереньки. На счет «раз» сделайте глубокий вдох, попытайтесь подтянуть подбородок к груди и повернуться на спину. На счет «два» выдохните и потянитесь подбородком вверх, выгнитесь дугой.

Дыхательные тренировки на стуле

  1. Сядьте на стул и положите одну руку на сердце, а другую — на живот. Сделайте глубокий вдох через ноздрю, чтобы надуть живот. Медленно выдохните через рот в исходное положение.
  2. Сядьте и обопритесь на спинку стула. Вдохните, поверните голову вправо и потянитесь подбородком к плечу. Сделайте вдох. Вернитесь в исходное положение. Еще раз глубоко вдохните и повторите упражнение, повернув макушку влево.
  3. Раскройте руки и сделайте вдох. Затем медленно вращайте руками: сначала вперед, потом назад, на выдохе. Повторите несколько раз.
  4. Сидя на стуле, вытяните ноги и положите ладони на колени. Медленно вдыхайте и выдыхайте, стараясь достать ладонями пальцы ног. Не обязательно касаться пальцев.
  5. Опустите руки и вдохните, затем потянитесь правой рукой к земле. Достигнув ее вместе с пальцами, выдохните и вернитесь в исходное положение. Повторите то же самое, только с левой рукой.

Редакция

Как видите, ничего сложного, нужно только как можно быстрее восстановиться. Тем не менее, такие тренировки можно выполнять просто для профилактики. Чтобы полностью понять, как проводить тренировку, посмотрите это обучающее видео, подготовленное белорусскими специалистами.

Дыхательные тренировки при коронавирусе в состоянии сделать климат. Это не означает, что теперь можно пренебречь другими рекомендациями и пустить все на самотек. Напишите в отзывах, на чем вы сосредоточились, после чего изучите этот материал, который поможет вам узнать о признаках коронавируса и способах отличить его от гриппа. Вы обязательно должны быть здоровы!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *