Categories Другое

Реабилитационные тренировки для восстановления после коронавируса, дающие отличный эффект

Те, кто сталкивался с COVID-19, знают, насколько важен курс реабилитации. В особенности респираторные тренировки после коронавируса. Кроме того, не имеет значения, где находился человек во время болезни. Даже после длительного пребывания дома организм должен быть восстановлен.

В сегодняшней редакции «Sovets.org» делится с вами выбором дыхательных тренировок которые помогут восстановить легкие после критической болезни. В этом нам поможет реабилитолог Дина Сейфуллина из Алматы.

Дыхательные тренировки после коронавируса

Чтобы не чувствовать отдышки после болезни и восстановить дыхание, необходимо проводить общие дыхательные тренировки. В этом сборнике вы найдете 10 простых упражнений. Повторяйте каждую из них как можно чаще. С каждым разом вам будет все проще и проще.

Диафрагмальное дыхание

Диафрагмальное дыхание развивает нижнюю часть легких. Чтобы тренировать его, нужно работать животом. Поэтому, сидя, положите одну руку на грудь, а другую — на живот, чуть выше пупка. Сделайте глубокий вдох, и вы почувствуете, как ваша диафрагма опускается, а живот выходит наружу. Затем выдохните и втяните живот, чтобы диафрагма поднялась.

В то же время не забывайте, что вдох всегда выполняется через ноздрю. А выдох — через едва сжатые губы и зубы. В идеале эту тренировку следует выполнять несколько раз в день по 10 повторений.

Уменьшить грудное дыхание

Последующая тренировка может отличаться в зависимости от масштаба конкретного человека. Дина Сейфуллина напрямую делится двумя вариантами. Во-первых, положите ладони на нижние ребра. Они должны расширяться на вдохе и сжиматься на выдохе. Однако в то же время вы можете слегка помогать им ладонями.

Во втором случае вы делаете то же самое, но при этом обхватываете себя руками, как бы обнимая. Такую тренировку можно повторить от 5 до 10 раз.

Среднегрудное дыхание

Здесь также есть два варианта. Положите ладони на центральные ребра, сделайте глубокий вдох. Ребра должны еще раз раздуться, а на выдохе сжиматься вместе с ладонями. Или обнимите себя каждой ладонью, как в предыдущем упражнении. Но в то же время ладони должны лежать на центральных ребрах.

Смесь двух форм дыхания

Положите ладони на плечи. На вдохе поднимите согнутые руки к краям, растягивая грудные группы мышц. А на выходе опустите ладони, едва сжимая ребра вместе с плечами. Повторите упражнение от 5 до 15 раз, если это возможно. Когда вам станет проще выполнять это упражнение, вы можете увеличить темп.

Работа на грудь

В последующей тренировке задействуется одна половина грудной клетки. Это необходимо для того, чтобы лучше растянуть дыхательные группы мышц. На вдохе вытяните левую руку вверх вдоль тела над головой, растягивая всю половину грудной клетки. На выдохе подтяните левую руку к груди, сжимая ее. По сути, это похоже на пружину.

Повторите упражнение для левой и правой стороны от 5 до 10 раз. Однако следите за своим состоянием. Если вам тяжело, не нагружайте себя частыми повторениями. Для начала достаточно 3-5 повторений.

Синхронизация групп дыхательных мышц

Итак, положите каждую ладонь горизонтально перед грудью. Затем, вдыхая, разведите их в стороны, соединяя лопатки и растягивая грудные мышцы. Затем, выдыхая, скрестите ладони перед собой, пока они не сомкнутся. На выходе грудные мышцы напрягаются, а мышцы живота втягиваются.

Скручивание

На вдохе поднимите левую руку, согнутую в локте, вверх и к фасетам, растягивая грудные и межреберные группы мышц. На выходе опустите руку к другому колену, пытаясь коснуться его. Не забывайте сокращать мышцы живота на выдохе. Повторите упражнения для левой и правой стороны по 10-15 раз.

Тренировка для легких

Следующая тренировка направлена на полное наполнение легких воздухом. Вдыхая, поднимайте и разводите руки широко в стороны. А на выходе опустите ладони перед собой, слегка округлив спину и сжав грудную клетку.

Тренировка диафрагмы

В этом упражнении задействованы мышечные группы грудной клетки и диафрагмы. Итак, на вдохе надувайте живот, поднимая ладони вверх и соединяя лопатки. В то же время разверните ладони наружу. На выдохе напрягите лопатки, втяните живот и снова поменяйте руки местами.

Интенсивная восстановительная тренировка

Эта тренировка подходит для тех, кто уже сумел восстановить силы после болезни. На вдохе сделайте руками огромный круг. Затем на выдохе потяните ладони вниз, прижимая их к ребрам. При этом выдох должен быть более сильным, с напором.

Идентичный прием можно выполнить в обратном порядке. Вдох начинается снизу, нужно просто сделать круг ладонями. Однако во время выдоха ладони должны быть уже перед вами. Чтобы закончить это сложное упражнение, просто потянитесь вверх на вдохе и опустите руки на выдохе. При этом вы также можете потянуть ребра в лучшую и левую стороны.

Делимся видео, с помощью которого вы лучше ознакомитесь со стратегией выполнения упражнений.

.

Дина Сейфуллина рекомендует повторять этот сложный комплекс в течение двух месяцев. Это касается лиц, перенесших пневмонию и поражение более 50% легких. Тренировки должны выполняться сидя. Во-первых, так вы, несомненно, не будете растягивать мышцы спины. Во-вторых, ваша нижняя часть спины не будет истощаться. Кроме того, в сидячем положении гораздо проще выполнять сгибания и скручивания.

Дыхательные тренировки после коронавируса важны для полного восстановления организма. Поделитесь этим текстом со своими близкими и друзьями, возможно, он будет им полезен. И, в конце концов, заботьтесь о себе!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *