Categories Здоровье

Яблоко или груша? Какой фрукт полезнее?

Яблоки являются самым популярным фруктом в Польше. Не менее популярны и груши. Более того, они доступны почти круглый год, поскольку хорошо хранятся зимой. Оба они очень ценны для здоровья, поскольку содержат ингредиенты, способные предотвратить заболевания, в том числе и цивилизационные. Что полезнее: яблоко или груша?

Согласно диетическим рекомендациям, фрукты и овощи должны составлять основу ежедневного меню, а не только вносить в него разнообразие — даже половину ингредиентов хорошо составленного рациона должны составлять фрукты и овощи. Однако фруктов мы должны есть немного меньше, чем овощей, но не стоит забывать о них. Тем более что у нас растут одни из лучших яблок и груш в мире, а в Польше они являются одними из самых популярных фруктов. В чем разница между яблоками и грушами? Можно ли сказать, что один из этих фруктов полезнее? Безусловно, употребление их в пищу предотвращает заболевания, как показали исследования ученых.

Какими свойствами обладают яблоки?

Согласно статистике, яблоки составляют около 50 процентов фруктов, потребляемых в Польше. Они легко доступны и очень популярны. Несмотря на то, что до 80% яблока составляет вода, фрукт содержит много ценных для здоровья витаминов и минералов, хотя их содержание различается в зависимости от сорта яблок и степени спелости или свежести. Яблоки являются хорошим источником

витамины, среди которых C, группа B, бета-каротин, E, K
минералы, включая цинк, фосфор, магний, калий, натрий, кальций и железо.
Они также содержат пищевые волокна, пектин и полифенольные соединения (природные антиоксиданты). Эти соединения обладают сильным антиоксидантным действием, нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов и подавляют реакции с кислородом или озоном. Благодаря своим свойствам, они способствуют снижению заболеваемости раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими болезнями цивилизации. Исследования также показали взаимосвязь между диетой, богатой полифенольными соединениями, и снижением заболеваемости ишемической болезнью сердца. Кверцетин, содержащийся в яблоках, может снизить риск старческого слабоумия, включая болезнь Альцгеймера, и уменьшить вероятность развития болезни Паркинсона. Кроме того, яблоки улучшают функцию легких и снижают риск развития астмы у взрослых и детей (они особенно рекомендуются женщинам во время беременности).

Зачем есть груши?

В мировом производстве фруктов в умеренном климате груши занимают второе место после яблок. Хотя основным компонентом груш является вода (в них ее содержится около 85 процентов), остальная часть фрукта богата другими ценными питательными веществами. Фрукты также являются хорошим источником органических кислот, пищевых волокон, дубильных веществ, пектина, натуральных красителей. Груши также содержат:

  1. витамины, включая B, C, K и бета-каротин
  2. минералы, включая калий, фосфор, медь, бор, йод, железо и кальций

Пектины (растворимая клетчатка), содержащиеся в мякоти груш, оказывают положительное влияние на снижение уровня холестерина и липидов в организме, а также предотвращают развитие диабета и инсулинорезистентности за счет снижения концентрации инсулина в крови. Пектины также обладают детоксицирующими и противораковыми свойствами. Груши также отличаются высоким содержанием калия, недостаток которого может вызвать нарушения сердечного и мышечного ритма или болезненные спазмы. Они также содержат много меди, необходимой для правильного функционирования нервной системы, а также элементы, которые редко встречаются в природе, такие как йод, необходимый для правильного функционирования щитовидной железы, или бор, который особенно важен для людей с остеопорозом, поскольку участвует в транспортировке кальция в организме и снижает риск заболеваний костей. Кроме того, благодаря высокому содержанию клетчатки в грушах, они также рекомендуются людям, страдающим от проблем с пищеварительным трактом.

Фрукты, снижающие уровень сахара и холестерина

Очень интересны результаты исследования, проведенного одновременно на яблоках и грушах, результаты которого были опубликованы в 2017 году. Исследователи изучили связь между потреблением яблок и груш и риском развития диабета 2 типа. Оказалось, что регулярное потребление этих двух фруктов снижает риск развития диабета 2 типа на 18 процентов. Считается, что этот защитный механизм связан с полифенолами (антиоксидантами), содержащимися в яблоках и грушах. Употребление яблок и груш может способствовать подавлению воспалительных процессов в организме человека, а это предотвращает развитие многих заболеваний, в том числе диабета 2 типа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *