Categories Здоровье

Томатный напиток поможет контролировать гипертонию

Попробуйте рецепт томатного напитка доктора Комаровского, который поможет вам эффективно контролировать кровяное давление. Вам понадобится всего 3 ингредиента, которые есть практически в каждом доме.

Несколько миллионов россиян страдают гипертонией (по данным Национального фонда здравоохранения, даже 10 миллионов), но лишь некоторые из них знают о ней и лечат ее. Это заболевание чрезвычайно опасно, так как довольно долго не дает никаких симптомов, или они неспецифичны и принимаются за недомогания, связанные с другими заболеваниями (например, головная боль и головокружение, нарушения зрения, сердцебиение, сексуальные дисфункции, мышечные спазмы, повышенное потоотделение, храп, апноэ сна).

Причин гипертонии может быть много. В случае первичной гипертонии в процесс вовлечены генетические и экологические факторы, в то время как в случае вторичной гипертонии — другие хронические заболевания (например, болезни почек). Если болезнь развивается, лекарства необходимо принимать постоянно до конца жизни. Эксперты утверждают, что правильное питание (диета DASH) и физическая активность играют важную роль в лечении и, прежде всего, в профилактике заболевания.

Ниже вы найдете рецепт напитка, который рекомендуется людям с гипертонией. Ее автор — Марек Скочиляс, стоматолог, который также специализируется на фитофармакологии, биохимии и других вещах, и автор канала на YouTube.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  1. 2 красных помидора (предпочтительно органически выращенных)
  2. 60 г тыквенных семечек (замочить в воде за 8 ч до использования)
  3. несколько/надцать листьев свежего базилика

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

  • Разогрейте духовку до 130-140 градусов С.
  • Поместите помидоры с плодоножками в жаропрочное блюдо и поставьте в предварительно разогретую духовку на 13 минут.
  • После обжаривания удалите плодоножки с помидоров.
  • Затем поместите помидоры в блендер и взбейте. Помидоры жесткие, поэтому добавьте немного воды (около 1 стакана) и добавляйте еще по мере необходимости.
  • Затем добавьте замоченные тыквенные семечки и листья базилика.
  • Смешивайте все еще несколько минут.

Приготовленный таким образом напиток поможет нам снизить кровяное давление на 15-20 миллиметров ртутного столба, но это не единственная польза. Он также обеспечит нас ингредиентами, необходимыми для хорошего здоровья.

Красные помидоры, используемые в этом напитке, содержат много калия (в одном помидоре его может быть около 400 мг), который расширяет стенки кровеносных сосудов и тем самым снижает кровяное давление. Кроме того, помидоры содержат и другие ценные для здоровья вещества — антиоксиданты, среди которых наиболее известен ликопин. Именно ликопин вместе с калием способствует снижению кровяного давления. Для того чтобы в полной мере использовать свойства ликопина, помидоры необходимо подвергнуть термической обработке, то есть запечь при температуре 130-140 °C. При этой температуре стенки томатов разрушаются, что приводит к высвобождению ликопина из клеточной матрицы. Это было подтверждено исследованием, проведенным в 2010 году.

Тыквенные семечки также способствуют снижению кровяного давления. Они содержат много магния (в 30 г выполняется 40% суточной потребности в этом элементе). Магний поддерживает калий в снижении кровяного давления.

Последний ингредиент напитка — свежий базилик. Он не только приятен на вкус, но и содержит важное соединение — эвгенол. Он является естественным блокатором кальциевых каналов в наших сосудах, предотвращает движение кальция к артериальным клеткам, благодаря чему наши сосуды расслабляются, сосудистое русло увеличивается, и это естественным образом снижает кровяное давление.

Такой напиток, употребляемый регулярно, поможет лучше контролировать гипертонию в течение дня и позволит ей стабилизироваться. Отсутствие перепадов давления в течение дня приведет не только к улучшению здоровья сосудистой системы, но и к ощущению благополучия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *