Categories Здоровье

Медицинские мифы: витамины и пищевые добавки

Витамины и пищевые добавки сегодня более популярны, чем когда-либо. Но всегда ли они были такими ?

Индустрия пищевых добавок огромна. В 2016 году мировой оборот пищевых добавок оценивался в 132,8 миллиарда долларов. К 2022 году некоторые эксперты прогнозируют, что эта цифра превысит 220 миллиардов долларов.

Согласно Национальному обследованию здоровья и питания, в 2011–2012 годах 52% взрослых в США сообщили об использовании каких-либо добавок. Кроме того, почти каждый третий человек (31%) принимал поливитамины.

Понятно, что люди хотят быть здоровыми и свободными от болезней. Если ежедневный прием относительно недорогих таблеток увеличивает их шансы на долгую и здоровую жизнь, неудивительно, что добавки популярны.

Когда вы объединяете желание хорошо жить с смелой маркетинговой кампанией, изобилующей подтянутыми телами и идеальными улыбками, добавки разлетаются с полок.

Прежде чем мы продолжим, важно отметить, что для некоторых людей важны добавки.

Точно так же для людей, живущих в более холодном климате, витамин D является важной добавкой, особенно в темное время суток.

Если ваш врач попросил вас принять какую-либо добавку, важно использовать ее так, как он советует.

Однако в целом для взрослых без заболеваний, которые придерживаются сбалансированной диеты, подавляющее большинство добавок бесполезны.

1. Больше всегда лучше

Витамины
Когда дело доходит до витаминов, больше не всегда лучше. На самом деле, иногда бывает опасно больше. Поскольку витаминные и минеральные добавки доступны без рецепта.

Однако большие дозы некоторых витаминов могут нарушить работу точно настроенных систем организма. Например, по данным Американского онкологического общества:
«Слишком много витамина С может повлиять на способность организма усваивать медь, металл, который необходим организму. Слишком много фосфора может препятствовать усвоению кальция организмом. Организм не может избавиться от больших доз витаминов A, D и K, и они могут достичь токсического уровня, если употребить слишком много ».

Кроме того, слишком много витамина С или кальция может вызвать диарею и боль в желудке. Прием слишком большого количества витамина D в течение длительного времени может вызвать накопление кальция в организме, что называется гиперкальциемией. Гиперкальциемия может ослабить кости и повредить сердце и почки.

2. Если на этикетке написано «натуральный», значит, это безопасно.

К сожалению, термин «натуральный» не имеет смысла в отношении безопасности или эффективности добавки. В качестве примера, цианид — это природное соединение, производимое папоротником. Конечно, мы не предлагаем, чтобы какие-либо добавки содержали цианид.

Некоторые натуральные растительные соединения действительно обладают лечебными свойствами, но это еще не все. Например, корни одуванчика являются слабительным средством, а листья одуванчика — мочегонным.

3. Добавки можно принимать вместе с обычными лекарствами.

Как упоминалось выше, поскольку добавки не требуют рецепта, и многие из них заявляют, что они «натуральные», существует широко распространенное заблуждение, что они не могут взаимодействовать с прописанными врачем лекарствами.

На самом деле многие из этих продуктов содержат активные ингредиенты, которые могут мешать другим лекарствам. Таким образом, добавки могут усиливать или уменьшать действие фармацевтических препаратов.

В обзоре 2012 года исследователи исследовали «лекарственные взаимодействия и противопоказания, связанные с травами и пищевыми добавками». Они обнаружили не менее 1491 различных взаимодействий между травяными и диетическими добавками и лекарствами.

В частности, наибольшее количество взаимодействий имели добавки, содержащие магний, зверобой, железо, кальций.

Тот факт, что большинство людей, принимающих травяные или диетические добавки, не обсуждают их использование со своими врачами, усугубляет потенциальные проблемы.

4. Витаминные и минеральные добавки защищают здоровье сердца.

Мысль о том, что витаминные и минеральные добавки защитят наши сердца, обнадеживает. Однако большой обзор и метаанализ, опубликованные в 2018 году, не нашли существенной пользы. Авторы сделали вывод:

«В целом, данные о популярных добавках (поливитамины, витамин D, кальций и витамин C) не показывают пользы для профилактики (сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда или инсульта)».

Хотя они обнаружили, что «только фолиевая кислота и витамины B с фолиевой кислотой, B6 и B12 уменьшают вероятность инсульта», в целом этот эффект были очень слабым.

5. Витамин С предотвращает простуду.

Хотя в этом «общеизвестном» есть доля правды, доказательства того, что витамин С может предотвратить простуду, слабы.

Например, Кокрановский обзор 2013 года углубился в существующие доказательства. Задача авторов заключалась в том, чтобы «выяснить, снижает ли витамин С частоту, продолжительность или тяжесть простуды при использовании в качестве постоянной регулярной добавки каждый день или в качестве терапии при появлении симптомов простуды».

Ученые обнаружили, что добавление витамина С не предотвращает простуду среди населения в целом. Однако они пришли к выводу, что это уменьшило тяжесть симптомов и продолжительность простуды.
Они также пришли к выводу, что это «может быть полезно для людей, подвергающихся кратковременным периодам тяжелых физических нагрузок», таких как марафонцы.

6. Витамин D предотвращает рак.

Ученые провели большое количество исследований, чтобы выяснить, может ли витамин D помочь уменьшить или лечить рак. Несмотря на большое количество исследований, как объясняется в одной из статей, до сих пор нет единого мнения о том, оказывает ли витамин D положительный противораковый эффект.

В 2018 году в рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании, в котором участвовал 25871 участник, изучались добавки витамина D и риск рака. Исследователи обнаружили, что «добавление витамина D не привело к снижению частоты инвазивного рака или сердечно-сосудистых событий, сильнее чем плацебо».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *