Categories Здоровье

10 продуктов, в которых кальция больше, чем в молоке

Кальций — очень важный минерал для организма, который содержится не только в молочных продуктах, как принято считать. Он помогает поддерживать здоровье костей, а также играет ключевую роль в гормональном балансе.

Рекомендуемая суточная доза кальция для женщин составляет не менее 1000 миллиграммов, но, к сожалению, большинству из них этого минерала не хватает. Этим объясняется очень большим количеством случаев остеопороза.

Молоко — хороший источник кальция (300 миллиграммов на 250 миллилитров стакана), но есть и другие продукты, содержащие этот минерал, некоторые в гораздо большем количестве.

Источники кальция. ТОП-10 продуктов, богатых этим минералом

Миндаль

Порция сырого миндаля (100 граммов) содержит 320 миллиграммов кальция, а также клетчатку и витамин Е, питательные вещества, которые могут помочь вам похудеть и обеспечить здоровье кишечнику.

Сыр

Большинство сортов сыра — отличные источники кальция. Тем не менее, Пармезан имеет преимущество: 330 миллиграммов кальция на порцию в 30 граммов.

Инжир

Он сладкий и полон кальция — они содержат около 260 миллиграммов кальция на порцию. Его можно есть с овсяными хлопьями, йогуртом или вкусным салатом из киноа с мятой.

Зелень

Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, капуста, салат, являются отличными источниками кальция — они содержат 360 миллиграммов кальция на порцию.

Сардина

100-граммовая порция сардин даст вам не менее 370 миллиграммов кальция, а также витамин D и незаменимые жирные кислоты Омега-3.

Сыр тофу

Соевый сыр (тофу) содержит 300 миллиграммов кальция на 100 граммов и может быть употреблен людьми с непереносимостью лактозы.

Апельсиновый сок

Стакан апельсинового сока содержит 350 миллиграммов кальция и отлично подходит для завтрака.

Нут

Одна порция вареного нута содержит 315 миллиграммов кальция, много белков и клетчатки. Его можно есть в салатах или в виде хумуса.

Овсянка

В одной порции овса содержится 200 миллиграммов кальция. Если вы хотите удвоить дозу кальция, варите овес на миндальном молоке.

Семена чиа

В 100-граммовой порции семян чиа содержится не менее 620 миллиграммов кальция. Их можно есть в салатах или пудингах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *