Categories Другое

Из-за чего пропадает обоняние при приеме COVID-19 и методы его возвращения

Полное или частичное отсутствие запаха (аносмия) и стиль являются типичными признаками COVID-19. Неудивительно, что этому явлению посвящены различные исследования. Поскольку тема в принципе смежная, редакторы решили рассмотреть эту актуальную проблему. В данный момент мы собираемся обсудить, почему исчезают стиль и запах. И самое главное, возможно ли возродить работу рецепторов раньше.

Частичное отсутствие запаха

Проведя анализ, специалисты выявили ряд жизненно важных моментов. Начнем с того, что вирус поражает нервные клетки, отвечающие за понятие стиля и запаха. Тем не менее, речь идет не о самих нейронах, а о конкретных клетках, которые помогают им выполнять очень важную работу. Так называемые нейронные «помощники» оказываются инфицированными. Следовательно, вирусу проще захватить тело.

Многие люди обнаруживают, что отсутствие запаха и стиля не зависит от наличия насморка: «При коронавирусе насморк — это копейки, но нет такого понятия, как ощущение запаха». В этом заключается принципиальное отличие КОВИД-19 от гриппа. При втором заболевании носоглотка обычно заблокирована, и сопли текут ручьем.

Педиатр Евгений Комаровский считает, что одной термометрии недостаточно, чтобы диагностировать ухудшение состояния человека. Например, в учебных заведениях применимо проведение нестандартной пробы «Чем пахнет?». Суть его в том, чтобы дать возможность каждому ученику понюхать готовый образец. Например, кусок тряпки или бумаги, пропитанный запахом чеснока.

Кстати, этот опыт используется в военно-морском флоте США. Чтобы проверить, как работают рецепторы у людей, они используют бутылку яблочного уксуса. Однако подходят и другие выраженные раздражители. Например, ароматизированные напольные зерна эспрессо или цитрусовые. Если человек не признает запах, его направляют на более тщательное обследование.

Можно ли возродить чувство запаха и стиля

Даже частичное отсутствие запаха и стиля вызывает тревогу. Обычно эти признаки приводят к тому, что у человека отсутствует желание есть. Кроме того, некоторые люди опасаются, что коронавирус рано или поздно повлияет на работу рецепторов. Тем не менее, доктор Комаровский уверяет, что беспокоиться не стоит. В конце концов, очень важная работа нейронов будет восстановлена.

Как показывает практика, для полного восстановления потребуется от 3 недель до трех месяцев. При правильном лечении и уходе за телом все пройдет легко и без последствий. Что касается лайфхаков, которые помогут ускорить этот процесс, то их, к сожалению, нет.

Даже для тех, кто прибегает к особым лекарствам или использует народные стратегии, запах и стиль не вернутся сразу же . Для этого требуется время. И у каждого человека болезнь протекает по-своему.

Кроме того, бывают случаи, когда конечный результат разрушителен, а чувство запаха и стиля еще не вернулось полностью. В этом случае необходимо использовать необычные сенсорные тренинги . Например, чтобы полностью восстановить обоняние, люди чередуют резкие запахи, тренируя рецепторы.

Вы когда-нибудь сталкивались с подобным? Возможно, ваш врач посоветовал вам несколько интересных и эффективных методов, которые помогут вам справиться с аносмией. Будет здорово, если вы поделитесь ими в комментариях.

К сожалению, до сих пор COVID-19 не отступает. Поэтому не забывайте о средствах личной защиты и социальной дистанции. Соблюдайте личную гигиену и следите за собой!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *