Categories Другое

Алгоритм действий по оказанию помощи человеку, находящемуся в состоянии шока или психологической травмы

Текущее сложное время Ваше внутреннее психическое состояние Многие обеспокоены. Даже самая крепкая психика может пошатнуться от тревожных новостей или переживаний. В некоторых случаях без посторонней помощи жить становится невозможно.

Сегодняшняя редакционная статья «Так просто!» Известный семейный психолог Дмитрий Карпачев советует быть внимательными. В своем недавнем обращении специалист рассказал, как помочь человеку, получившему тяжелую психологическую травму.

Психологическое состояние внутреннее

Шоковая психологическая травма (ШПТ) может случиться с человеком, пережившим нечто ужасное. Люди часто чувствуют себя дезориентированными и беспомощными после такого сильного потрясения. Вы можете помочь.

  1. Дмитрий Карпачев предлагает установить контакт. Вы должны убедиться, что собеседник вас хорошо видит и понимает смысл ваших слов. Если он вас слышит, попросите его кивнуть. Попросите его назвать ваше имя. Попросите его протянуть руку и сжать вашу.
  2. Затем вы должны поддержать своего близкого человека, заверить его, что он не один и что вы поможете. Например, подойдут такие фразы, как «Мы вместе», «Все в порядке, я рядом». Также можно похвалить или подбодрить.
  3. Психологи рекомендуют на следующем этапе сосредоточиться на рациональном мышлении и оставить позади эмоциональные воспоминания. Если вы не можете определить имя, обратитесь к нему. Дата рождения и адрес очень важны. Спросите еще раз о том, что произошло.
  4. ППП требует, чтобы человек наконец вернулся к реальности. Лучше всего, если вы просто сформулируете план будущих действий. Поэтому фразы типа «Сейчас тебе нужно встать и пойти в убежище» придутся как нельзя кстати.
  5. Дмитрий Карпачев описывает «активацию» автономии как заключительный шаг. Именно здесь нужно сделать все необходимое, чтобы человек после ППП стал независимым и мог самостоятельно управлять своими делами без посторонней помощи. Как уверяет специалист, для этого работает императивный настрой. Поэтому фразы типа «Налей себе воды и выпей», «Встань и иди вон к тому человеку» и т.д. окажутся чрезвычайно полезными. Это окажется чрезвычайно полезным.

Дмитрий Карпачев надеется, что эта инструкция не пригодится его подписчикам. Однако, учитывая последние события, исключать такую возможность нельзя. К нашему большому сожалению,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *