Categories Кулинария

Из любопытства я купила гречневую муку, но не знаю, как сделать из нее хорошее тесто

Хотя мука может быть не самым полезным продуктом с точки зрения калорийности, люди, хорошо контролирующие свой рацион, должны стараться избегать муки. Это правда, что обычная пшеничная мука первого сорта лишена самого ценного ингредиента — клетчатки. Быстрые углеводы — это хлеб, в котором отсутствует клетчатка. Это происходит потому, что мука быстро впитывается, а затем откладывается по бокам. Гречневая мука выигрывает как по составу продукта, так и по его питательной ценности, особенно если речь идет о домашней кухне.

Порция пшеничной муки весом 100 г содержит в среднем 350 калорий. В этой муке содержится 10 г белка, 1 г жира и 76 г углеводов. В 100 г гречневой муки содержится 350 калорий. Однако они включают 13 граммов белка, 1 грамм жира и 70 граммов углеводов. Гречневую муку также называют «королевой злаков», потому что в ней много витаминов, в том числе В, Р и С, а также железа кальция фосфора и магния.

Гречневая мука

Для хорошего здоровья очень важна

Гречка, в отличие от других злаковых культур, не содержит глютен. Многие люди в наши дни избегают ее. Регулярное употребление гречневой муки способствует нормализации обмена веществ и снижению уровня холестерина в крови. Благодаря гречке стабилизируется нервная система и нормализуется работа мозга.

Хорошим средством для снижения холестерина является гречневая мука. Вам понадобится 1 ст. л. Добавьте 1 ст. л. муки в один стакан кефира. Затем поставьте кефир в холодильник на одну ночь. На следующее утро вы должны выпить кефир перед завтраком. Для профилактики атеросклероза кисель можно делать и с гречневой клейковиной.

При пониженном гемоглобине можно смешать сухофрукты в равных количествах с 2 ст. ложками меда. 1 ст. л. меда и 1 ст. л. гречневой муки. Принимать средство нужно по 1 столовой ложке. 3 раза в день. Гречневую муку также можно использовать для первого прикорма младенцев. Начиная с шестимесячного возраста, можно вводить в ежедневный рацион малыша гречневую кашу с мукой или на воде.

Для красоты кожи

Благодаря своему уникальному составу гречневая мука является эффективной маской для волос и кожи. Соедините 1 ст. ложку меда и воды, чтобы увлажнить сухую кожу. Смешайте 1 ст. ложку меда и 1 яичный желток с 1 ч. л. муки. Эта маска снимает воспаление и шелушение, одновременно увлажняя кожу.

Из гречневой муки, молока, меда и соли можно сделать маску для всего тела. Нанесите маску после 15-минутной ванны. Ополоснитесь теплой водой. После применения маски из гречневой муки кожа становится мягкой и бархатистой. Молоко увлажняет, а мука с солью работает как скраб.

Маску из гречневой муки можно использовать для устранения жирности волос. Для приготовления маски используйте 100 г гречневой муки и полстакана молока. Эта смесь должна загустеть до консистенции кислого молока. После мытья шампунем нанесите кашицу на корни волос. После мытья шампунем расчешите волосы расческой. Нанесите маску на всю длину. Маску следует смыть проточной водой. После применения маски волосы станут мягкими и плотными.

© Pexels

Редакция

Прежде всего, отсортируйте гречневую муку, прежде чем приступить к ее приготовлению. Чтобы не осталось мусора, промойте крупу несколько раз холодной водой. Поместите крупу в сито и дайте ей стечь. Когда вода стечет, высушите крупу в дуршлаге и нагрейте на слабом огне.

В течение 7-10 минут обжаривайте крупу на среднем огне, периодически помешивая ложкой. Дайте гречке остыть от тепла. Взбивайте крупу в блендере около часа. Крупу следует процедить через сито. Переложите крупу в герметичный контейнер. Из гречневой муки можно приготовить вкусный хлеб, булочки и блины. Чтобы тесто держало форму, большую часть муки нужно смешивать с пшеничной мукой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *